Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 07:21

Статьи

08 Окт 2017 12:29
Просмотров:

Время собирать камни

Жители гп Менделеево обсудили вопрос преобразования Солнечногорского района в городской округ.

Зал ДК «Метролог» рассчитан на 540 зрителей, но в субботу вечером он вместил, пожалуй, человек на 100 больше – люди разместились вдоль стен, в проходах. Говорят, подобный аншлаг наблюдался здесь много лет назад на концертах Владимира Семеновича Высоцкого.

Традиционно публичные слушания открыл глава Солнечногорского района Андрей Чураков. Андрей Анатольевич рассказал о преимуществах такой формы управления территорией, как городской округ и остановился на застарелых проблемах Менделеево, которые можно решить в масштабах округа, если объединить все поселения и консолидировать бюджет. Речь шла об участии в региональных программах и привлечении на условиях софинансирования дополнительных средств из областного бюджета на ремонт, реконструкцию зданий, сооружений сферы ЖКХ, образования, культуры; благоустройство территории.

Обсуждение темы публичных слушаний начала председатель местного Совета ветеранов Светла- на Лебедева. Она сказала: мы готовы объединиться, но с кем – Солнечногорском или Москвой?

Да, немало разнообразных идей и предложений прозвучало на тему городского округа в разных поселениях, но такое мы услышали впервые. Даже мнение некоторых жителей Соколовского поселения по поводу суверенитета звучало не столь экзотично. Там посчитали, что их сельское поселение вполне самодостаточно, и делиться своим бюджетом с соседями по Солнечногорью не желали.

Парад суверенитетов? Да нет, на наш взгляд, обыкновенный эгоизм. Всех нас, жителей солнечного края, связывает не только территория в границах района, но и родственные, дружеские связи с луневцами, менделеевцами, солнечногорцами, поваровцами и т.д.

Наши дети, внуки учатся и воспитываются в школах и детских садах, здания которых давно нуждаются в серьезном ремонте. Да и сами мы курсируем по району из поселения в поселения и по делу, и в гости. Столичный Зеленоград, конечно, живет комфортнее, чем мы, это административный округ Москвы – мегаполиса с четко выстроенной вертикалью власти. Выстраиванием этой вертикали сейчас занимаются и в Подмосковье, и в Солнечногорском районе.

И в деле объединения в городской округ мы не первые. Большая часть муниципальных образований Московской области пошли по этому пути. Побывайте в Химках, посмотрите своими глазами, как изменился этот город.

Член районной Общественной палаты Сергей Малышкин по собственной инициативе съездил в городские округа Химки, Мытищи.

– Я прошел по улицам и поговорил с прохожими – незнакомыми людьми, – поделился Сергей. – Все говорили только о плюсах.

Депутат Совета депутатов Менделеево, гендиректор предприятия «Автотрейн» Борис Ванин так- же поддержал преобразование района:

– Экономике Менделеево не по силам карди-нальные преобразования. Поддерживаю городской округ!

Игорь Волынкин представлял на слушаниях строительное предприятие:

– На территориях Подмосковья, которые недавно стали частью Москвы, активно ведется многоэтажное строительство. Представьте: здесь вырастет еще одно Менделеево, и количество жителей вырастет в разы.

– Я живу в Менделеево 21 год, с рождения, – сказал парень по имени Александр. – За эти годы ничего у нас не изменилось, разве только появилось несколько парковок. Давайте объединяться в округ!

Итак, время собирать камни?

С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме