Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 07:03

Статьи

16 Фев 2018 11:44
Просмотров:

Возраст – не груз, а богатство

Возраст – не груз, а богатство

В Зеленограде успешно стартовал новый социальный проект.

В актовом зале школы №1353 состоялось торжественное открытие двух площадок в рамках реализации проекта «Москва – город долголетия». В качестве первых активностей были выбраны пение и художественно- прикладное творчество.

Участников проекта приветствовали заместитель начальника Управления организации социального обслуживания ДТСЗН города Москвы Андрей Владимирович Пентюхов, а также начальник УСЗН ЗелАО города Москвы Ирина Анатольевна Супринович. Также на встрече присутствовали представители партнеров-участников реализации программы от учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта и других.

– Такого проекта не было еще ни в России, ни в мире, – отметил А.В. Пентюхов. – По инициативе мэра столицы Сергея Собянина Москва обратилась к гражданам пенсионного возраста, чтобы привлечь их к активным занятиям творчеством, спортом, интеллектуальной деятельностью, волонтерскому движению и тем самым улучшить качество их жизни и продлить период активного долголетия.

Зеленоград выбран стартовой площадкой проекта неслучайно. Округ небольшой, все площадки расположены недалеко друг от друга. А главное – в Зеленограде налажено межведомственное взаимодействие, которое поможет реализации проекта.

Интересно, что из 800 человек, зарегистрировавшихся в качестве участников программы, группы москвичей в возрасте 55-65 лет и 75-80 примерно равны, есть заявки и от граждан старше 85 лет, что говорит о том, что возраст не является определяющим фактором для стремления жить активной жизнью. Желаю Зеленограду успешного старта!

– Мы уже давно убедились в том, что наши граждане старшего поколения очень активны и необычайно талантливы, – сообщила начальник Управления социальной защиты населения ЗелАО г. Москвы Ирина Супринович. – Они открыты новому, принимают участие в различных мероприятиях, в том числе городских, танцуют и поют на сцене «Лужников». Я всем желаю творческих успехов. Отдельные слова благодарности хочу сказать за межведомственное взаимодействие в рамках реализации этого проекта.

После официальной части собрания участники проекта приступили непосредственно к занятиям. Под руководством преподавателя изобразительного искусства и кулинарных технологий Ольги Васильевны Ступновой любители кулинарии учились украшать имбирные пряники, постигая основы художественно-прикладного творчества. А на занятии по пению руководители наших замечательных зеленоградских хоров Наталья Ненашева и Наталья Збужинская провели первую спевку с участниками. В дальнейшем предполагается создать объединенный хор Зеленограда. Судя по отзывам первых участников, старт проекта с уверенностью можно назвать удачным.

Светлана СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме