Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 00:54

Статьи

05 Апр 2019 10:37
Просмотров:

Вовремя попали…

Вовремя попали…

В ФКУ «Следственный изолятор №12» УФСИН России по Московской области на ул. Панфилова прошел День открытых дверей для родственников осужденных. Гостей сопровождала начальник отряда хозяйственного обслуживания капитан внутренней службы Наталья Калинина.

Взволнованные мамы и жены, серьезные отцы прошли досмотр и отправились по территории спецучреждения в корпус, где живут их близкие. По дороге рассказали, что «кормят их хорошо, в корпусе тепло, все время занято работой». 

Предложение фотографироваться отклонили с грустной улыбкой: «Хвастаться нам нечем». При встрече у многих мам задрожал голос и подступили слезы к глазам при виде своих бедолаг, но радость осужденных и их деловитое предложение заняться организацией застолья всех успокоили.
– Это мой друг Миша! – представил отцу парень своего товарища. Папа пытливо всматривался в нового друга, пожал ему руку, и они разговорились.
Общий стол накрыли в столовой, гости доставали домашнюю еду, распределяя – что нести на стол, что положить в холодильник. А мы с Натальей Александровной прошли по помещениям отряда.
Комнаты рассчитаны на 4, 2 и даже одного человека (как шутят парни, изолятор для особо храпящих). Есть библиотека, тренажерный зал и комната с большим телевизором.
– Чемпионат мира по футболу смотрели?
– Все матчи по расписанию! – рассмеялась Наталья. – Только успевала переключать каналы. Болели все за разные команды.
– Какими работами занимается отряд?
– Наши осужденные выпекают хлеб и пирожки в собственной пекарне для всего учреждения. Бригады сантехников и электриков также обслуживают все помещения. Плюс уборка территории и выполнение работ по благоустройству.
– Какие правонарушения за плечами ваших подопечных?
– Почти все осуждены по ст. 228 (хранение, употребление, продажа наркотических средств). Средний возраст –
25 лет, зачастую из вполне благополучных семей. Обидно, что на свободе молодые ребята часто поддаются якобы безобидным просьбам – «передай пакетик другу», «спрячь, а то мне достанется», «хочешь – дам попробовать бесплатно». Раз пронесло, два. А в итоге оказываются здесь – это в лучшем случае. Мне парень однажды сказал:
«Вовремя я к вам попал. Еще немного – и гнил бы заживо в каком-нибудь подвале…» Сейчас ведь в ходу наркотические средства ужасающего воздействия на организм.
– Чем занято свободное время?
– Из УФСИН нам часто направляют распоряжение принять участие в конкурсе. Ребята поначалу скептически относятся к таким указам, приходится каждого просить, уговаривать. Краски для художников я свои принесла, научила технике работы маслом, я ведь художественную школу окончила. Результат – 1-е место в поэтическом и художественном конкурсах, 2-е место – в конкурсе фильмов. Сочинили и сняли короткометражку «Пусть мама услышит», в которой записали свои послания матерям. Сентиментально? Но здесь обстановка располагает. На свободе мама их часто раздражает, суется не в свое дело… А здесь они словно впервые в жизни увидели слезы счастья своих матерей всего лишь от возможности обнять, расцеловать сына.
Наталья Калинина пришла в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) семь лет назад. Знакомые ужасались: «Добровольно – в тюрьму? Только они по одну сторону решетки, а ты – по другую!» Но она скоро по-
чувствовала, что у нее очень даже женская работа: на последнем рубеже перед бездной ловить упущенных учителями и родителями взрослых детей. Помогать им восстанавливать нормальную шкалу ценностей, чтобы они больше не попадались на корыстные уловки мнимых доброжелателей.
За дверью ее уже ждали родители, чтобы посоветоваться по юридическим вопросам. Деньги на адвокатов не у всех есть, а Наталья Александровна уже имеет опыт: какие документы и как необходимо получить для условно-
досрочного освобождения.
– «Выпускники» вам звонят?
– Редко, но бывает – поздравляют с праздниками. Мамы докладывают: сын работает там-то, женился, учится. Понимают, что я тоже за них переживаю…

Светлана СЕРОВА,
фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь