сегодня: 19 апреля 2024 г 15:19

Статьи

07 Июл 2016 09:04

Воплощение идей

Воплощение идей

Евгения Яковлевна Иванова – жительница Зеленограда с солидным стажем. Неудивительно, что именно она была выбрана на должность одного из общественных советников при управе района Силино.

Евгения Яковлевна проживает в Зеленограде с 1966 года, а начиная с 1977-го – во 2-м подъезде корпуса 1007. Окончив Московский техникум общественного питания по специальности техник-организатор, Евгения Иванова прошла по карьерной лестнице от официантки до директора кафе «Космос», располагавшегося в центре Москвы. С этой должности вышла на пенсию в 1999 г.

Е.Иванова стояла у истоков создания института общественных советников, получив этот статус в 2013 г. И понятно почему, ведь она, начиная с момента выхода на пенсию, вела активную общественную деятельность, став главной по своему подъезду, который сейчас имеет статус образцово- показательного.

Напомним, что в декабре 2013 г. мэр Москвы С.Собянин утвердил положение об общественных советниках Москвы. С той поры добровольные помощники исполнительной власти стали играть важную роль в общественной и социально-бытовой жизни города.

История Евгении Ивановны – яркое тому подтверждение. Е.Иванова вспоминает слова тогдашнего главы управы Силино, а ныне заместителя префекта ЗелАО Александра Чеботарева: «Вы – наши главные помощники. Мы за всем уследить не можем, а общественные советники нам доложат быстрее, чем наши сотрудники». В своем доме Е.Иванова всех жильцов буквально заразила садоводством и благоустройством. Теперь придомовая территория корпуса 1007 похожа на настоящий дендрарий, а подъезд украшают искусственные цветы. Сейчас в подъезде идет косметический ремонт, а у Евгении Яковлевны в голове уже много планов: закупка новых украшений, организация нового обустройства подъезда, воплощение в жизнь новых идей.

Не забывает она и о самых маленьких жильцах своего подъезда. Ежегодно в преддверии Нового года в фойе появляется наряженная елочка, а минувшие новогодние праздники сопровождались приглашенными Дедом Морозом и Снегурочкой. Эти персонажи были приглашены в связи с высоким приростом населения 2-го подъезда: с 2011 по 2015 г. прибавление подъезда составило 20 человек! Детишки были очень рады сказочным гостям: спели им много новогодних песен и прочитали стишки.

Евгения Яковлевна заботится и о безопасности своего подъезда. В ее распоряжении имеются мобильные телефоны всех жильцов. За счет этого вопросы заливов и других бытовых катаклизмов решаются в течение одного часа.

– Наш подъезд стал образцово- показательным для всего дома. После нас благоустройством занялись жильцы и соседних подъездов. Меня знает весь дом. Для своих жильцов я как родная мать. Ко мне обращаются абсолютно по любым вопросам, и я очень рада всем помочь. А все наши жильцы всегда помогают мне в благоустройстве, – отмечает Евгения Яковлевна.

Беседовала Н.СОЛОВЬЕВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''