Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 12:33

Статьи

29 Дек 2018 16:38
Просмотров:

Военкомат - ровесник Солнечногорска

Военкомат - ровесник Солнечногорска

С началом Великой Отечественной войны ежедневно городской военный комиссариат призывал в армию сотни мужчин. Очередь из добровольцев растягивалась до километра (до берега озера Сенеж). В ряды Красной Армии призвано около 12 тыс. человек.
Многие советские воины, беззаветно преданные нашей Родине и верные воинской присяге, погибли в боях за Солнечногорск. Память о них свято чтут сотрудники военного комиссариата, жители. На территории Солнечногорья – 32 воинских захоронения!
Военные комиссариаты занимают особое место в обеспечении обороноспособности государства и являются ключевым звеном между Вооруженными Силами Российской Федерации и обществом.
Как и 80 лет назад, основной задачей военного комиссариата является военно-мобилизационная и учетно-призывная работа. В период осенней и весенней призывных кампаний в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации отправляются юноши, которым исполнилось 18 лет и старше. Задача военкомата – выполнить план по призыву, определенный Московским областным военным комиссариатом, и эта задача решается достойно: осенью 2018 г. План по призыву перевыполнен благодаря профессионализму сотрудников военного комиссариата, военно-учетных столов поселений.
– Мы изменили подход к набору молодых людей, – рассказал Александр Перепелица, военный комиссар по Солнечногорску и Солнечногорскому району. – В первую очередь мы обратили внимание на ребят, которые по той или иной причине не убыли в армию. С ними проведена целенаправленная работа.
– Александр Анатольевич, за 80 лет изменилось многое. Что нового появилось в работе военкомата за последние годы?
– В конце 90-х и в начале 2000-х гг. не было идеи, объединяющей молодежь. С развитием движения «Юнармия» идея возрождается. Мы плотно работаем с юнармейским движением Солнечногорья. Сотрудничаем с поисковиками, молодежным центром «Подсолнух», принимаем участие в военно-спортивных играх. На базе одной из воинских частей ежегодно проводятся 5-дневные сборы. Ребятам это интересно.
Еще одно веяние последних лет – военная служба по контракту. С прошлого года вместо военной службы по призыву можно пойти на контрактную, если у молодого человека имеется среднее специальное или высшее образование. Появились научные роты – интересный проект Министерства обороны. Особо одаренные молодые люди без отрыва от научных изысканий проходят службу. Есть спортивные роты...
Стремительно увеличивается конкурс в военные училища. Важное направление деятельности военкомата – строгий качественный отбор юношей и девушек для поступления в учебные заведения Министерства обороны.
В военном комиссариате проводится также большая работа по реализации прав граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение, погребение погибших (умерших) военнослужащих в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заслуги людей перед Родиной, их подвиги не должны быть забыты. Военкомат ведет большую розыскную работу, готовит документы и организует вручение наград военнослужащим запаса, фронтовикам.
Именно с порога военкомата начинается Российская армия. Здесь же ее ближайший тыл, где обеспечивается надежность защиты Отечества. Этим и определяется высокая миссия и огромная ответственность военных комиссариатов перед государством и обществом.
Наш военный комиссариат встречает юбилей с хорошими показателями. Плановые задачи по призыву выполняются.
Складывается система военно-патриотического воспитания молодежи и подготовка специалистов для Вооруженных Сил РФ. Он и в дальнейшем с честью и достоинством будет решать возложенные на него задачи по укреплению обороноспособности нашего государства и его Вооруженных Сил.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь