сегодня: 28 марта 2024 г 14:49

Статьи

18 Апр 2019 19:08

Внесем свой вклад в сохранение памяти о творцах Победы

Внесем свой вклад в сохранение памяти о творцах Победы

Город готовится к Дню Победы: в столице стартует акция «Москва – с заботой об истории».

Удивительна судьба проекта «Бессмертный полк»! Всего семь лет назад в городе Томске люди вышли в День Победы с портретами ветеранов-фронтовиков.
А в прошлом году только в Москве в шествии приняли участие более миллиона человек. Акция перешагнула границы России, она стала популярна во многих зарубежных странах. Значит, существует у людей внутренняя необходимость в этот день быть вместе и вспоминать своих героев.
Новая акция стартует по инициативе Московского городского совета ветеранов, центров государственных услуг «Мои документы» и Главного архива Москвы в рамках проекта «Бессмертный полк». Теперь в центрах госуслуг можно не только создать анкету ветерана в электронной книге памяти «Бессмертный полк – Москва» и распечатать фотографии к шествию 9 Мая, но и передать материалы времен Великой Отечественной войны на хранение в Главархив Москвы. Помимо легендарных писем-треугольников и номеров газет военных лет, общественный и научный интерес представляют фотографии, почетные грамоты, рисунки, дневниковые записи – в общем, любые артефакты того времени. В дальнейшем планируется создание электронной библиотеки и интерактивного музея.


Общественное мнение
Алексей, житель 4 мкрн:
– Интересная идея, у нас в семье хранятся несколько писем прадедушки из госпиталя, где он находился в 1944 году после тяжелого ранения, обязательно отнесу в МФЦ, может быть, удастся найти его однополчан, точнее, их внуков.
Артефакты. Письма с фронта. «Здравствуй, дорогой сынок Толя! 22 июня исполняется год, как я не видел тебя. Я очень соскучился по тебе, часто тебя вспоминаю. Тебе уже пять лет, вот какой ты большой. Расти, сынок, будь умненьким, люби своего братишку, учи его. Я скоро вернусь. Вот прогоним всех фашистов, и вернусь. Крепко целую тебя. Твой папа». Из письма неизвестного солдата.
– Мы приглашаем москвичей принять участие в акции «Москва – с заботой об истории», – сказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко. – Этот проект призван помочь городу сохранить живую память о вкладе каждой семьи, каждого человека в победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Вместе с москвичами мы будем не только бережно хранить ее, но и передадим эстафету памяти потомкам. С согласия жителей материалы будут активно использоваться в различных проектах, на выставках, в изданиях, их увидят тысячи людей. Столичный Главархив имеет огромный опыт работы с историческими файлами, поэтому не беспокойтесь: материалы будут переданы на хранение в надлежащих для этого условиях.
При необходимости наши сотрудники проведут реставрацию исторических бумаг, а в будущем сделают их доступными для граждан. 
Сохраняя прошлое, мы заботимся
о будущем.
И процесс уже, как говорится, пошел. Так, например, в библиотеку Московской электронной школы добавлены фотографии Юрия Левитана и аудиозаписи голоса известного советского диктора из архивного фонда столицы. Теперь уроки позволяют школьникам не только узнать исторические факты «из первых уст», но и проникнуться духом того времени, его подлинным звучанием.

Общественное мнение
Анастасия, 14 мкрн:
– Обязательно принесу почетную грамоту, которую бабушка получила в 1945 году за ударный труд в колхозе. Она очень гордилась этой грамотой, ведь ей тогда было всего 17 лет!
Артефакты. Письма с фронта.
«Здравствуй, Верусинька и сынулька Эдинька! Верушечка, не грусти. Готовься к зиме. Купи сыну валенки и сшей
ему шубку. Люблю вас. Алексей».
Из письма Алексея Рогова, командира эскадрильи авиаполка. Звание Героя Советского Союза получил посмертно.

Принять участие в акции можно в любом столичном центре госуслуг. Для этого нужны документ, удостоверяющий личность, и сами материалы, которые вы хотите передать на хранение в Главное архивное управление Москвы. При подаче материалов вы получаете благодарственный сертификат, а Главархив направит вам соглашение, подтверждающее передачу материалов в его ведомство.
– Наши центры не первый год помогают сохранять память о героях, – говорит директор центров госуслуг Москвы Ольга Фефелова. – Уже пять лет подряд наши сотрудники создают анкеты ветеранов и размещают материалы в
электронной Книге памяти. У нас можно распечатать фотографии своих родственников-ветеранов к шествию 9 Мая. Теперь, помимо этого, в рамках проекта «Бессмертный полк» у горожан есть возможность передать через центры в Главархив материалы, которые в будущем станут частью выставок и образовательных проектов. Москвичи могут прийти в любой из наших 130 центров и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких, соседях – участниках Великой Отечественной войны. Все материалы (фотографии, воспоминания, письма) будут бережно отсканированы и размещены в электронной Книге памяти «Бессмертный полк – Москва», а оригиналы, если вы не желаете передавать их в Главархив, возвращены владельцам.

Общественное мнение
Валерий, 23 мкрн:
– У меня сохранилось несколько фотографий дедушки, но не фронтовых, а послевоенных. Это фотографии с однополчанами, друзьями, кто, как говорится, дошел до Победы. Мне известны не все участники этих встреч. Надеюсь найти родственников его фронтовых друзей.
Артефакты. Письма с фронта.
«...Свободного времени мало. Многому приходится учиться на ходу. Но не стоит унывать. Мы победим. Мама, папа и бабушка, за меня не беспокойтесь. Не плачьте. Все хорошо. Ваш сын Коля».
Рядовой Николай Дронов. Погиб под Керчью в 1942 году. 
На сегодняшний день в электронную Книгу памяти «Бессмерт-ный полк – Москва» внесено уже около 200 тысяч историй о героях Великой Отечественной войны.
Шествие 9 Мая 2018 года собрало свыше миллиона москвичей, вероятно, в этом году количество участников будет еще больше, а новая акция «Москва – с заботой об истории» позволит стать движению «Бессмертный полк» содержательнее и информативнее.

Михаил ЮРЬЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''