Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 08:24

Статьи

29 Янв 2019 13:15
Просмотров:

Владимир Слепцов вручил памятные знаки шести блокадникам Ленинграда

Владимир Слепцов вручил памятные знаки шести блокадникам Ленинграда

25 января глава Солнечногорского муниципалитета Владимир Слепцов отметил памятными знаками «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» шестерых участников блокады.
Все 29 блокадников Солнечногорья были приглашены на встречу, но по состоянию здоровья смогли присутствовать только шестеро. Это Галина Константиновна Сахарова, Валентина Александровна Иванова, Виктор Иванович Козловский, Валентина Васильевна Радкевич, Екатерина Григорьевна Попкова, Зинаида Леопольдовна Романова.
Кто-то застал войну ребенком. А кто-то, как самая старшая из присутствующих Екатерина Попкова, отметившая в прошлом году 95-летний юбилей, посильно помогал фронтовикам. До 1942 года рыла окопы под Самарой. Потом по повестке из военкомата отправилась в Ленинград в самое тяжелое время, когда уже разгромили продовольственные склады. Она помнит службу медсестрой, голод, холод, бомбежки города день и ночь. Из-за недоедания она похудела до 42 килограмм. А известие о снятии блокады вспоминает по-житейски: в рацион к капусте добавили сытную перловку.
С тяжелыми событиями тех лет столкнулась и семья Владимира Слепцова:
– Так получилось, что мою семью тоже коснулась блокада. В оцепленном фашистскими войсками городе находилась моя прабабушка. Но даже в блокаде жители продолжали обороняться и работать. В Солнечногорье проживают 29 блокадников, и для нас великое чудо иметь возможность общаться с людьми, которые пережили те страшные события. Огромное спасибо им за нечеловеческое терпение, стойкость духа, железную волю и веру в Великую Победу, – поделился с участниками встречи Слепцов и пожелал долгих лет жизни, крепкого здоровья и всего самого доброго.
Помимо почетных знаков, подарков и глубоких слов признательности блокадники получат единовременную денежную выплату за счет бюджетов Санкт-Петербурга и Подмосковья. Для этого им нужно предоставить в социальную защиту населения заявление, паспорт и удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда» или знака «Жителю блокадного Ленинграда».

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь