сегодня: 19 апреля 2024 г 22:09

Статьи

14 Июл 2016 09:04

Владимир Новиков: хотим, поэтому и слышим

Владимир Новиков: хотим, поэтому и слышим

В конце 2013 года в жизни москвичей появилось такое понятие, как «общественные советники». Кто эти люди и чем конкретно они занимаются? Институт общественных советников был основан в соответствии с распоряжением мэра города Москвы Сергея Собянина.

В районе Силино Зеленоградского АО г. Москвы в 2014 году при управе был сформирован совет ОС. Прежде всего, это такие же жители своего района, как мы с вами. Общественный советник отличается от обычного гражданина тем, что занимает активную жизненную позицию, пытается благоустроить свой район и помочь его жителям. Это связующее звено между исполнительной властью и жителями района. В 2015 году в районе Силино уже было приблизительно 65 советников главы управы. О районе нам рассказал советник, заместитель председателя Совета ветеранов ПО-4 района Силино Владимир Никитович Новиков.

– С районом Силино меня связывает не только то, что я здесь проживаю с 1982 года, но и работа в супрефектуре, в управе. Позже, работая уже на предприятии в Зеленограде, я был избран депутатом муниципального собрания района Силино. Возглавлял комиссию по градостроительству, а затем комиссию по контролю расходования бюджетных средств. Это была нужная и интересная работа. Можно вспомнить строительство ТРЦ «Иридиум», реконструкцию Панфиловского проспекта, строительство детской музыкальной школы №71. С 2012 года работаю в Совете ветеранов. И вот уже более двух лет – советник главы управы.

– В чем заключается работа общественных советников?

– Работа советника, а это общественная работа, требует посещения всех мероприятий, проводимых управой, знания планов капремонта и благоустройства, выполняемых в районе, отслеживания их выполнения в части, касающейся своего района, а также знания мнения жителей. Мы должны слышать жителей, доводить необходимую информацию о деятельности власти, а также передавать мнения народа до управы.

– В свою очередь жители как-то помогают в вашей деятельности?

– Конечно, этой работой занимаются и жители района, которые хотят видеть его благоустроенным, удобным и безопасным для проживания. Жители с боль-шой ответственностью подходят ко всему, что происходит и делается, как в корпусе, так и во всем районе. Советник – это житель, которого знают в районе, доверяют и обращаются со своими предложениями и вопросами, прислушиваются к его мнению. Эта работа требует определенных навыков, затрат времени и сил. Просто надо любить свой район, свой Зеленоград…

Надо всегда быть самим собой, но не забывать, что ты советник. На тебя смотрят, тебя слышат.

И.ПИГАРЕВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''