сегодня: 28 марта 2024 г 17:49

Статьи

11 Сен 2015 13:09 Автор: И. Лазаревич

Владимир Евдокимов: Из Италии я привёз мечту

Владимир Евдокимов: Из Италии я привёз мечту

В БАЙКАЛ ИЗ РОГАТКИ, ИЛИ ОТКУДА НА КАМЧАТКЕ АНАНАСЫ 

В далеком 58-м семья Евдокимовых ехала на Камчатку. Отец – офицер-зенитчик, прошедший войну, получил назначение. Это путешествие, как и годы жизни на краю света, Володя запомнил на всю жизнь. Ехали на воинском эшелоне до Владивостока, оттуда – морем. 

– Когда проезжали Байкал, я пятикопеечную монету запустил в воду из рогатки… Но пока вернуться туда не довелось. 

А на Камчатке после полуголодной России (еще залечивали раны войны, в большинстве областей продукты выдавались по карточкам) – буквально рай земной! Мясо, ягоды, грибы, о рыбе и икре даже говорить не приходится – все свежее, всего вдоволь. Даже консервированные ананасы из Китая – деликатес, которого и в Москве было не сыскать! 

В Москву вернулись в 61-м. Тогда впервые Володя познакомился с игрой, которая потом стала делом его жизни. Во дворе электрик был – регбист, как-то собрал ребятню и повез смотреть регбийный матч. 

Но тогда, в 60-е, Москва болела футболом и хоккеем. Регби было на правах диковинки. 15-летний Володя игру не понял, ему не понравилось. И не вспоминал, пока судьба не привела его в Зеленоград. 

ТРЕНИРОВКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ 
Как выяснилось, судьба была к Евдокимову одновременно благосклонна и требовательна. Регби в городе-спутнике было на подъеме, на виду. Владимир, однако, регби и тогда не интересовался – играл в хоккей (был даже чемпионом Зеленограда в первенстве заводских команд). Но судьба его в покое не оставила: свела в автобусе с неким человеком, который держал в руках регбийный мяч-«дыню». 

Разговорились, Владимир пришел на тренировку… как оказалось, на всю жизнь. И пришел-то в регби, по современным меркам, поздно: в 21 год начинать «с нуля» в новом виде спорта сегодня совершенно немыслимо. Спорт с той поры помолодел… 

А тогда все сложилось очень неплохо. Играл «трехчетвертным» – легкий был, выступал за команду «Элиона», за сборную Зеленограда, за команду МАИ, с которой довелось поиграть и в суперлиге (впоследствии на базе команды МАИ была сформирована знаменитая «Слава»). 

Затем – тренерская работа в спортшколе при профкоме завода «Зенит», которая стала школой олимпийского резерва. 

В одночасье перечеркнул все 1991 год – распад Союза, смена общественно-экономической формации. Переход к капитализму шел «по живому»: резали все, что не приносит немедленного дохода. В первую очередь – культуру и детский спорт. 

Владимир Евдокимов, по счастью, не остался без дела – он уже зарекомендовал себя как хороший тренер и получил приглашение на работу в Италию. И два года он тренировал там детские команды. 

НА ДОВЕРИИ 
«Доверие» сначала было только психологическим центром при управе района Савелки. Когда Владимир Иванович вернулся в родные пенаты, ему было предложено создать при этом клубе спортивную секцию. В общем, нельзя назвать эту идею нелогичной: известно, что при правильном подходе спорт «вправляет мозги» самым сложным, проблемным ребятам. И Евдокимов взялся. 

Естественно, получалось не все и не сразу. Не хватало финансирования, не было постоянного стадиона – тренировались, где придется, в основном на полузаброшенном поле в 5-м микрорайоне. 

Подъем начался, когда клуб забрала к себе в Комитет молодежной и семейной политики тогдашняя глава комитета Ирина Муравьева. И очень скоро регбийный клуб «Доверие» зазвучал не только в Зеленограде. Евдокимовские ребята брали призы и в Москве, и на российских соревнованиях, неплохо выступали и на международном уровне. 

Владимир Иванович жил клубом, решал хозяйственные вопросы, тренировал, вывозил ребят на соревнования и на сборы… и был для них больше чем директор и тренер. 

…Как-то в зале ДК «Зелено- град» шел торжественный вечер, посвященный подведению итогов регбийного сезона. Зал был полон мальчишками – команды многих возрастов собрались здесь. Вручение наград перемежалось концертными номерами. И вот на сцене появилась танцевальная группа девочек. Аудитория нехорошо оживилась: мальчишки, находящиеся в пубертатном периоде, начали подхихикивать, отпускать шуточки… Сидевший в первом ряду Евдокимов встал и обернулся в зал. 

Он не сказал ни слова, просто стоял и смотрел. И видно-то его толком не было: сцена освещена, а в зале полумрак. Но смешки и перешептывание словно сдуло… 

ИТАЛЬЯНСКАЯ МЕЧТА 
В гости к Евдокимову приехал его коллега из Италии – Сильвио Убольди. Посмотрел на тренировки, на ребят, покачал головой… Нет, к юным регбистам, как и к тренеру, у него претензий не было – здесь все было отлично. Но вот условия… Да Владимир Иванович и сам все понимал. В Италии, в небольшом городке (куда меньше Зеленограда), для детского регби выстроен комплекс-сказка: регбийное поле, тренажерные залы, душевые, столовая, медицинский кабинет – все, как говорится, «двадцать четыре удовольствия». Мечту сделать такой же комплекс в Зеленограде он привез с собой. А сейчас, с приездом гостя, понял: нельзя дальше тянуть. 

И они с Сильвио отправились к той же И.Муравьевой. 

Убольди «из первых рук» расписал красоты, в которых занимаются юные итальянские регбисты. И они убедили Ирину Николаевну: надо строить! Так было положено начало строительству в Зеленограде многоцелевого спортивного комплекса с регбийным стадионом. 

Комплекс возведен, и равных ему в Москве на сегодняшний день нет. Подтверждение тому – крупнейшие соревнования по регби международного уровня, которые уже проч- но прописались в Зеленограде… 

ДЕПУТАТ 
Первый созыв депутатов муниципальных районов был делом диковинным: новый институт самоуправления, в России за время социализма крепко забытый, не обкатанный, и что из него теперь получится – неясно. О депутатской деятельности Владимир Иванович тогда даже не задумывался: и так дел достаточно. Но на новое дело надо ставить лучших – так рассудил тогдашний глава управы района Савелки Ласточкин. Виктор Павлович вызвал к себе Евдокимова и сказал извечное русское слово – надо! 

Надо, так надо. Сито выборов Владимир Иванович прошел без труда, что неудивительно. И вот – новое поле деятельности, новые заботы – как оказалось, очень серьезные. 

Пока еще не строится спорткомплекс, пока еще основное место для тренировок и соревнований по регби – поле в 5-м мкрн, а над ним нависла тень «народного гаража»… Поле определили под программу строительства дешевых многоэтажных автостоянок (оказавшихся в итоге вовсе не дешевыми). 

Евдокимов обсудил эти перспективы с жителями, с родителями детей, которых тренировал. Мнение народа было категоричным: оставьте нам площадку! Владимир Иванович инициировал письма, как говорится, «поднял волну». И – победа! Градостроительно- земельная комиссия Москвы решение о строительстве на этом месте «народного гаража» отозвала… 

О ГБУ «Талисман», судьбе картингового трека в Назарьево мы уже рассказывали. Не упоминали только о том, что в возрождении трассы картинга В.Евдокимов также принимал самое деятельное участие, вместе с главой муниципалитета И.Юдахиной он стоял у истоков создания «Талисмана». 

СКОРО ВЕРНУСЬ! 
Сегодня В.Евдокимов отошел от тренерской работы, но продолжает деятельность в депутатском корпусе (уже третий созыв!). 

– Много вопросов приходится решать. И с «Жилищниками» у нас не все в порядке, и детские, спортивные площадки – глаз да глаз нужен, иногда такого наремонтируют, что туда детей пускать страшно, просто опасно… И по многим другим вопросам жители обращаются. 

– Нормально жить, работать и отдыхать в Зеленограде – это возможно, стоит только захотеть! Наша задача – чтобы молодые люди это понимали, росли патриотами… 

– Главное – что ты оставишь после себя. 

В.Евдокимов уже свой след в истории города оставил. Клуб «Доверие» сегодня перестал существовать, но его воспитанники организуют детские регбийные команды уже по всему Зеленограду, руководят новым спорткомплексом с регбийным стадионом – работа, в которую Владимир Иванович вложил столько сил и сердца, приносит свои плоды. Но это еще не последнее слово Евдокимова: 

– Я пока отдыхаю, но скоро вернусь.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''