Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 18:20

Статьи

20 Июл 2018 07:00
Просмотров:

Валентина Минаждинова: Рисовать никогда не поздно

Валентина Минаждинова: Рисовать никогда не поздно

Может быть, мы все хотим рисовать, но не все берут в руки кисть? Именно такие мысли приходят в голову на занятиях живописью по программе «Московское долголетие», которые в филиале «Крюково» ТЦСО «Зеленоградский» проводит Валентина МИНАЖДИНОВА.

– Воды много не делайте, – командует Валентина Ивановна своими ученицами, которые кисточками готовят листки бумаги к нанесению акварельных красок.

– Мне так и хочется кухонную губку для этого дела применить! – тихонько смеется одна из женщин на ушко приятельнице.

Валентина Ивановна показывает готовый рисунок веточки рябины и объясняет:

 – Видите, на кисти рябины такие штучки пустые, но они придают рисунку какой-то шарм, подлинность. Ягодки плотно не наносите. Сначала ягодки – веточки потом. Почему вы смотрите на чужой рисунок? У вас должен быть свой! И ее ученицы, то склоняясь над листочком, то отдаляясь от него, вдохновенно рисовали кисть рябины. Преподаватель разрешила для прессы «локальные помехи», и женщины потихоньку рассказали свои истории.

– Я всю жизнь мечтала научиться рисовать, но только сейчас появилась такая возможность, благодаря программе «Московское долголетие», – сообщила Тамара Николаевна Алехина, в прошлом и повар, и ландшафтный дизайнер. – Открылось вдохновение и желание огромное, и ведь получается! Я вся в рисунок ухожу, и это дает непередаваемо приятные ощущения…

Галина Александровна Круглова работала педагогом в школе во Владимирской области, вела театральную студию, сама расписывала декорации к спектаклям. В Москве театралка посетила все театры и смеется:

– Искусство затягивает в свою сферу, я стараюсь и петь, и танцевать, и рисовать! Я маслом даже сама писала картины – храмы, свое село. Рисую по памяти то, что с детства помню. А вот лица у меня не получаются…

– А я никогда не рисовала! – с раздумьем говорит Ирина Юрьевна Пугачева, педагогпсихолог. – Ну, кроме как в школе, конечно. Когда я вышла на пенсию, начала фотографировать. Не шедевры, но свой взгляд передать удавалось. В рисовании мне важен процесс, а результат – ну, бог с ним, это не важно. Самое главное – начинаешь подругому смотреть на мир, замечать детали, оттенки цвета. Смотришь на закат, на ствол березы – и видишь их иначе, чем раньше. Мир становится красивее. Я хочу рисовать зеленоградские пейзажи. А еще – свою внучку Катю, хочу передать ее забавный характер. Ей 3 года, и она любить рисовать. А внук Владислав (ему 12 лет) – он абсолютно не рисует, но на мои занятия смотрит с уважением и интересом. Он ходит на бальные танцы в «ЮлУ», у него замечательные тренеры Анжела Курышова, бронзовый призер Кубка Европы 2017, и Юлия Петрова. Танцы – это и спорт, и осанка, и воспитание партнерских отношений.

– И меня на творчество потянуло! – говорит Елена Николаевна Касаткина, в прошлом – медсестра детской поликлиники. – Вышивку попробовала, крючок, лоскутную технику. В Творческом лицее русские узоры освоила. Рисовать никак не могла. А мечтаю нарисовать приморский пейзаж: море, горы, сосны, розы. И вот впервые взяла в руки кисточку…  В школе-то – да, но не то.

– Что вы скажете о своем преподавателе?

– Обожаем ее! Никогда не ругается, иногда строговата, но с юмором. Приятно и спокойно учиться у нее. – Я пришла просто так, но увидела ее глаза и подумала: «Этот человек может весь мир обнять». – Счастье – приходить учиться к такой красивой женщине. Она – наша вторая мама. Добрейший человек. Она нас между делом и платки завязывать научила разными способами, мы теперь – как она! Нам повезло встретить в жизни такого человека.

Светлана СЕРОВА, фото автора.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме