Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 04:50

Статьи

21 Фев 2019 19:06
Просмотров:

В жизнь – через Афганистан

В жизнь – через Афганистан

– Боевой орден Красной Звезды и медали я надеваю исключительно в торжественных случаях. Мало кому известно, что орден, которым награждаются люди за особые боевые заслуги, я получил совсем мальчишкой после срочной службы в Афганистане в 1983-1984 гг. Тут,

собственно, и началась моя взрослая жизнь, – вспоминает ветеран-афганец, в нынешнее время начальник службы эксплуатации по Зеленограду ЭГТР-2 «Мосводосток», депутат МО Крюково Сергей Васильевич Овсянников.

Служить или нет – вопроса не было

От службы в армии, как сейчас говорят, он мог и «откосить»: младший ребенок в большой семье (четыре сестры и три брата) должен был остаться жить в отчем доме с родителями в Липецкой области. Отец – инвалид Великой Отечественной войны (ушел на фронт в 1941 году и закончил войну под Будапештом в 1944-м), имел четыре ранения. Мать к тому времени была на пенсии, но продолжала трудиться.
Наверное, военкомат пошел бы навстречу и оставил его при родителях. Но и отцу, и самому Сергею такое даже в голову не пришло.
Спортивный, крепкий парень, уже успевший получить профессию сварщика, в армии попал в учебку, где осваивал военную специальность огнеметчика. Это значит, что массивный огнемет, автомат и стандартный боевой комплект он должен был брать с собой на все задания. Помогла закалка…
И вот – Афганистан, город Джелалабад на границе с Пакистаном, отдельный огнеметный взвод 66-й мотострелковой бригады. В задачу бойцов входило охранять важные объекты, сопровождать грузы и проводить рейды.
– В первый рейд мы отправились уже на четвертый день после прибытия к месту службы…

Десять месяцев как целая жизнь

Война – это целая жизнь, которую надо было пройти сквозь огонь, пули и кровь. Работы – сопровождения грузов, рейдов по «зачистке» – было достаточно.
К счастью, в подразделении, где служил Сергей, никто не погиб, а вот раненые были. В том числе и он сам.
В один из дней два экипажа на БМП отправились в разведку…
– И мы наткнулись на засаду. Атаку отбили, но я получил ранение в ногу… Тут же прооперировали в полевом госпитале, но ранение оказалось сложным, поэтому меня отправили в Союз: сначала в Ташкент, а затем перевели в минский военный госпиталь.
Сергей с благодарностью вспоминает хирурга, бывшего военврача, полковника в отставке Аркадия Васильевича Репина. Он взялся
лечить «тяжелого» пациента, и ногу удалось спасти. Но пришлось перенести пять операций… А когда Сергея приехал навестить отец, то выяснилось, что одно из ранений во время Великой Отечественной ему залечивали здесь же, в Минске…

Война позади

На этом для Сергея окончилась не только война, но и служба в армии: по ранению его комиссовали.
Сестра Сергея тогда уже жила в Зеленограде, и он решил приехать сюда. Устроился на работу в РСУ-1 сварщиком, окончил строительный техникум, получил свое жилье. Попытался было поработать в кооперативе, но снова вернулся в ЖКХ, окончил институт и до сих пор трудится в жилищно-коммунальной сфере Зеленограда. Привез сюда и молодую жену Татьяну – одноклассницу, с которой дружил еще
с первого класса! Вырастили двоих хороших сыновей.
– Со своими однополчанами я вижусь нечасто. Но каждый год 15 февраля прихожу на городское кладбище, где захоронены восемь зеленоградцев, погибших в Афганистане. Для меня День Российской армии и дата вывода советских войск из Афганистана – праздники особые. Я не забываю, что там началась моя взрослая жизнь…

Депутат – это ответственность

За активную жизненную и гражданскую позицию жители Крюково в 2004 году избрали Сергея Овсянникова муниципальным депутатом и переизбирали еще трижды.
– Мне не безразличен мой город, его проблемы. Всегда хотелось помогать людям, ведь своих избирателей я вижу каждый день. Работа депутата не так проста, как кажется на первый взгляд. Нужно засучить рукава и приготовиться к труду и самоотдаче, но работа интересная. За 2018 год депутатами нашего муниципального округа проведено 14 заседаний Совета депутатов. Кроме того, мы постоянно взаимодействуем с гражданами – приемы населения у нас проходят еженедельно. Много вопросов поступает по сфере ЖКХ, социальной
сфере, правопорядку и т.д. Каждое обращение мы должны тщательно проработать и организовать работу по его исполнению.
– Как вы оцениваете работу депутатского корпуса за прошедший год?
– Уверен, что мы сможем прямо смотреть людям в глаза. Все задачи, которые перед нами стояли, решены. В районе появились образцовые объекты: парковая зона «Зеленый бор» в 23-м микрорайоне, качественно отремонтированные подъезды, детские площадки
и многое другое. Хочу отметить в этом продуманную, грамотно организованную работу ГБУ «Жилищник района Крюково». Мы с ним – в постоянном сотрудничестве, проводим комиссионные выходы на благоустраиваемую территорию.
Важно и то, что наряду с оценкой сделанных работ строятся и новые проекты. Депутаты при активном участии жителей разработали и согласовали с управой и ГБУ «Жилищник района Крюково» план по благоустройству на 2019 и последующие годы.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме