сегодня: 29 марта 2024 г 12:07

Статьи

13 Сен 2019 16:49

В Зеленограде идет кампания по вакцинации от гриппа

В Зеленограде идет кампания по вакцинации от гриппа

В преддверии осенне-зимнего периода и сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом крайне важно заблаговременно позаботиться о защите своего здоровья. Единственный надежный способ уберечься от гриппа – прививка. Департамент здравоохранения города Москвы проводит активную работу, направленную на максимальный охват населения вакцинацией.

С 4 сентября жители Зеленоградского округа могут бесплатно сделать прививку против гриппа в любое удобное для себя время. Помимо городских поликлиник, в столице будут работать 65 пунктов мобильной вакцинации. 31 прививочный пункт заработает на станциях метро, 28 – в павильонах «Здоровая Москва», 3 – на платформах МЦК, 1 – на железнодорожной платформе, а также в двух флагманских центрах госуслуг «Мои документы».

Мобильные пункты по вакцинации у станций метро и МЦК начали работать в Москве осенью 2016 года. Эта форма работы полностью доказала свою эффективность: в разные годы возможностью защитить себя от гриппа, не посещая для этого поликлинику, воспользовались сотни тысяч москвичей. Только в прошлом году это сделали около 320 тысяч горожан.

В этом году защитить себя от осенних вирусных инфекций станет еще проще.

– Этой осенью москвичи смогут сделать прививку во всех взрослых и детских поликлиниках и мобильных пунктах. Это и быстро, и удобно, такой формат уже знаком москвичам. В этом году пройти вакцинацию можно будет и в павильонах «Здоровая Москва», – отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Впервые в этом году пройти вакцинацию можно и в столичных парках в одном из 28 павильонов «Здоровая Москва». В Зеленограде прививку можно сделать в пункте возле железнодорожной станции Крюково.

Приходите в любой день недели, включая выходные, с 8.00 до 22.00.

Чтобы пройти вакцинацию в мобильных пунктах, нужно быть совершеннолетним, при себе иметь паспорт гражданина России. Перед прививкой врачи измерят температуру и попросят заполнить добровольное информированное согласие.

Департамент здравоохранения города Москвы обращает внимание жителей столицы на то, что позаботиться о действенной защите от гриппа необходимо заблаговременно, до того, как начнется сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Защитный эффект проявится через 14 дней после прививки и продлится около года. Для вакцинации используются качественные и безопасные препараты отечественного производства.

Вакцинация в мобильных пунктах, впервые организованная в Москве в 2016 году, позволила увеличить доступность прививки против гриппа, особенно для работающего населения.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''