сегодня: 19 апреля 2024 г 05:13

Статьи

28 Апр 2014 16:42 Автор: Л. Петровская Фото: А. Евсеев

В центре внимания в Зеленограде - социальные вопросы

В центре внимания в Зеленограде - социальные вопросы

В Зеленоградском реабилитационном центре для инвалидов «Ремесла» состоялась встреча руководителей и представителей социальных служб округа с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента социальной защиты населения столицы В.Петросяном и членом Совета Федерации от Московской городской думы З.Драгункиной. Во встрече приняли участие зампрефекта Н.Свиридова, руководитель Управления социальной защиты населения ЗелАО Л.Сафонова.

Перед началом встречи гости познакомились с деятельностью центра, который начал функционировать с 1 марта нынешнего года. Его руководитель Т.Шинкарева во время импровизированной экскурсии рассказала, что задачей центра является осуществление социальной реабилитации инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности трудоспособного возраста от 19 до 45 лет (в т.ч. дети-инвалиды от 14 до 18 лет) методами трудотерапии, ремесленнической и художественной деятельности. Сейчас здесь занимается 167  молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

Гости побывали в мастерских центра: гончарной, деревообрабатывающей, текстильной, полиграфической, а также в швейной мастерской, где проходили занятия, пообщались с обучающимися, поинтересовались их дальнейшими планами.

Затем состоялся неформальный заинтересованный разговор с представителями социальных служб города, во время которого В.Петросян сообщил, что намерен провести аналогичные встречи во всех округах столицы, поскольку вполне назрела необходимость обсудить многие аспекты деятельности специалистов социальных служб, которые работают практически с каждой московской семьей.

– Статус соцработника в Москве, да и в стране, по сравнению с 90-ми годами значительно изменился, – подчеркнул Владимир Аршакович. – Сейчас это не просто человек, доставляющий людям продукты питания. Это и юрист, и психолог, а для одиноких людей  – их семья. От позиции социального работника, качества его работы зависит социальное самочувствие большинства граждан нашего города.

Зинаида Федоровна Драгункина, прежде всего, отметила важность и значимость работы, которую проводят сотрудники центра «Ремесла», его дружелюбную и уютную атмосферу. Затем она проинформировала участников встречи о законах в области социальной и семейной политики, образования, которые не так давно приняты и которые готовятся к принятию, остановилась на некоторых важных аспектах встречи членов Совета палаты Совета Федерации  во главе с Валентиной  Ивановной Матвиенко с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

– Встреча состоялась через две недели после процедуры вхождения Крыма в состав Российской Федерации, – сказала Зинаида Федоровна, – речь на ней шла  и о подготовке проекта федерального закона об интеграции образовательной системы Крыма  в общероссийскую.

Вместе с депутатами Государственной Думы, Министерством образования и науки РФ мы подготовили проект федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь», который уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

В ближайшие дни закон должен быть принят, чтобы к концу учебного года – началу следующего школы и вузы Крыма работали бы в нашем общем правовом поле.

Обсуждали с В.Путиным вопрос восстановления «Артека», чтобы он стал Президентским международным детским центром, где готовили бы послов доброй воли,  юных парламентариев, а также укрепляли здоровье дети из России,  Украины,  ближнего и дальнего зарубежья.

Продолжая тему законотворчества, сенатор сообщила, что одним из ключевых вопросов является завершение работы над Концепцией государственной семейной политики, которая будет утверждаться Правительством РФ в июне. Идет работа и над поправками в Семейный кодекс, который за последние 20 лет не менялся.

Что касается сферы социальной поддержки населения, то Зинаида Федоровна процитировала слова В.Путина, которые являются руководством при принятии соответствующих законов: «Важнейшей задачей является создание системы независимой оценки качества работы социальных учреждений. Нужны законодательные нормы прямого действия, которые определят единые подходы, стандарты и критерии, а также обязательства всех уровней власти по созданию независимой оценки качества работы организаций социальной сферы».

– Именно на это, – подчеркнула З.Драгункина, – направлена Государственная программа  Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 годы. – Мы долго спорили по многим моментам, но приняли в конце 2013 года  Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан  в Российской Федерации». Вот представьте,

34 млн человек в России получают сегодня социальное обслуживание, а это каждый пятый человек в стране!

Сенатор особо подчеркнула, что, возглавляя в Совете Федерации Комитет по науке, образованию  и культуре, не переставала уделять серьезное внимание социальной поддержке москвичей, в т.ч. и зеленоградцев. Так, при поддержке Департамента социальной защиты населения Москвы были направлены на отдых и оздоровление в российские и зарубежные здравницы тысячи детей-инвалидов в сопровождении родителей, среди них – 1050 зеленоградцев. С начала нынешнего года медико-социальную реабилитацию получили более  40 детей из Зеленограда. И эта работа  будет продолжена.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''