сегодня: 26 апреля 2024 г 21:54

Статьи

03 Сен 2015 16:57 Автор: А. Новолодская

В Солнечногорске действует антинаркотический штаб

В Солнечногорске действует антинаркотический штаб

Идя по улицам нашего города, вы замечали странные надписи краской на стенах и заборах с номерами телефонов? Для сведущих — это путеводная нить к торговцу, у которого можно разжиться пакетиком спайса — несложного в изготовлении наркотика растительного происхождения.

Такие надписи — дешёвый способ рекламы сомнительного бизнеса. Всего-то расходов — на баллончик краски, новую «симку» для телефона и оплату услуг граффитиста. Именно из-за небольших рекламных и производственных затрат, а также из-за ценовой доступности этого наркотика, бизнес со спайсом широко шагает по городам и весям нашей страны.

Полицейские зачастую не успевают отслеживать появление новых «рекламных объявлений» спайса. Другое дело — бдительные прохожие, добровольцы, которые могут сфотографировать граффити или записать номер телефона и передать информацию в полицию.

Антинаркотический штаб действует в Подмосковье с октября 2014 года. Его организовали местные бизнесмены, которые считают своим гражданским долгом борьбу с наркотиками. И штаб начал действовать под эгидой Общественной палаты Московской области. Первоначально в штаб вошло около 30 волонтёров из разных районов Подмосковья.

А на днях в Солнечногорске состоялся приём новых волонтёров. 8 обычных солнечногорцев разного возраста, от 18 до 50 лет, в том числе членов Народной дружины Солнечногорска, решили добровольно участвовать в борьбе с распространением наркотиков.

Мы спросили у координатора штаба Яны Боревой, в чём будет заключаться борьба волонтёров с наркотиками.

- Наша цель — закрашивание рекламы спайса. Волонтёр должен запомнить место размещения надписи, либо сфотографировать её, а затем передать информацию в полицию. После чего полицейские обращаются в коммунальные службы с тем, чтобы те её закрасили. Кроме того волонтёры могут помогать в ведении сайта Антинаркотического штаба, в составлении базы обращений граждан в штаб.

Какова же ситуация с распространением наркотиков на территории Солнечногорья? На этот вопрос нам ответили сотрудники полиции, в обязанности которых входит борьба с наркобизнесом в районе, а также замглавы администрации Солнечногорья по безопасности Александр Донсков.

По словам полицейских, наибольшее распространение в нашем районе получили такие наркотики как героин, амфетамин и спайс. Героин завозят и распространяют таджики, которые приезжают к нам под видом гастарбайтеров для работы на многочисленных СНТ. А спайс и амфетамин чаще всего производят местные «умельцы», поскольку эти наркотики можно «сварить» даже в домашних условиях.

- В прошлом году нами была задержана одна из самых крупных партий наркотиков, которая предназначалась для дальнейшей расфасовки и распространения, - рассказывает Донсков. - Надо сказать, что наш Солнечногорский район отнюдь не лидер в смысле наркобизнеса. Самая сложная ситуация в Орехово-Зуево. Хотя наши солнечногорские дельцы «отмечаются» и на территориях других районов. Недавно у нас была командировка в Волоколамск. Там в СИЗО мы обнаружили много наших земляков.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''