сегодня: 20 апреля 2024 г 15:25

Статьи

20 Апр 2015 12:19 Автор: Евгений Желудов, житель Зеленограда

В поисках субботника в Зеленограде

В поисках субботника в Зеленограде

Свой путь я начал в субботу  в начале 10-го по Панфиловскому проспекту, в надежде увидеть на центральной улице города, если не толпы, то по крайней мере десятки людей (администрация играла цифрами в 13 000 человек, по данным с прошлого года), занятых кропотливым трудом по облагораживанию нашего города, уборке его от подснежного мусора. Меня ждало и разочарование и радость одновременно. Беглый взгляд на состояние наших пешеходных дорожек и газона вдоль них, показал отсутствие мусора, за что, спасибо, конечно можно сказать службам коммунальным, у них,по словам одного из рабочих, субботник итак каждый день. Разочарование последовало уже потом, когда я проехав от начала проспекта до станции Крюково, так и не встретил, ни молодежи, в одноцветных футболках с мусорными пакетами в руках, ни более взрослых горожан с тем же инвентарем, ну может еще и с граблями в придачу. Неужели, подумал я, 13 000 человек может где то так хорошо спрятаться, что и не сразу увидишь? 


Пришлось завернуть в первый попавшийся двор и выяснить, не пробегала ли здесь толпа с мусорными пакетами. На мой вопрос женщина средних лет ответила, что видела как убирают территорию школы в 8-ом районе , уже хорошо, значит, за территорию вокруг школ можно быть спокойным, там и вправду все убрано. Решив что ещё не все потеряно, я направился прямиком к озеру Школьное, посмотреть что происходит в парке. Унылая картина - здесь не то что мы с вами руку к уборке не прикладываем, но и службы то наши сюда редко заглядывают. Время было уже около 12 часов дня, надежды на то что сейчас сюда нахлынут толпы добровольцев уже не оставалось.

Почему же так?
Мне стало интересно, почему, если администрация города обьявляет о проведении субботника, то обьявляет это незаблаговременно? На сайте префектуры ЗАО обьявление стоит 17 апреля, по телевидению, да, Петр Бирюков(зам.мэра Москвы) сказал, что субботники пройдут 18 и 25 апреля, и сказал он это ещё в конце февраля, ну видимо позабылось, бывает. Какой либо социальной рекламы на тему "Зеленоград наш дом, приходи 18 апреля и поддержи в нем чистоту" я не увидел(может плохо смотрел). В некоторых источниках указано, что в нескольких корпусах Зеленограда можно получить инвентарь для уборки(грабли, вилы, и пр). Ну что же, я направился туда и не очень был удивлен уже, тому, что управы в этих домах не работали (был я в двух - 919 и 830), никакой инвентарь не выдавался, но самое печальное, что на дверях этих самых управ, даже нет обьявлений для жильцов о предстоящем событии.

Нам это нужно...
Нашу администрацию, нельзя, конечно, обвинять в том что они ничего не делают, город убирается службами, и очень хорошо, он по праву считается "зеленым" городом. Здесь другое - скоро праздник Великой Победы, Нашей Победы и принять участие в том, чтобы навести порядок, создать чистоту и уют в доме, в которым все мы проживаем, это один из немногих способов сказать спасибо тем, кто отдал за нас жизнь в те страшные годы, чтобы мы жили сейчас, и жили, как подобает победителям. Так что, уважаемая наша администрация, сделайте доброе дело, организуйте "нормальный" всеобщий городской субботник, дайте возможность горожанам выразить свою благодарность за жизнь на этой замечательной земле.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''