Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 22:46

Статьи

23 Ноя 2018 14:06
Просмотров:

В конкурсе Великие имена России» проголосовало свыше 500 тысяч человек

В конкурсе Великие имена России» проголосовало свыше 500 тысяч человек

Общенациональный конкурс «Великие имена России» стартовал 11 октября. Финальный этап голосования завершится 30 ноября. Итоги конкурса подведут 5 декабря 2018 года.

Цель – присвоение 47 международным аэропортам нашей страны имен знаменитых отечественных деятелей путем всенародного голосования. Это не переименование, а дополнение к названию авиагаваней. Каждый житель страны вправе выбрать интересующий его аэропорт и отдать один голос за одно имя. Сделать это можно на сайте «Великие имена. РФ» или заполнить опубликованную в СМИ анкету. А еще проще – позвонить по телефону «горячей линии» 8-800-707-9317.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков отметил:

– Полемика в ходе конкурса пробудила у россиян заметный интерес к отечественной истории в целом и к истории родного края – в частности.

Шереметьево

В финале конкурируют имена А. Пушкина, Д. Менделеева, А. Туполева, К. Рокоссовского. Они получили голоса около 10 тысяч человек.

Александр Сергеевич Пушкин – величайший поэт, основоположник современного литературного русского языка.

Дмитрий Иванович Менделеев – автор периодической таблицы химических элементов. Он инициировал организацию Высших технических институтов в крупных российских городах, заложив в стране основы инженерной школы. Под руководством Туполева спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых строились серийно. На его самолетах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелетов. По его инициативе в СССР создавались авиационная промышленность, металлургические комбинаты для самолетостроения.

Маршал Константин Константинович Рокоссовский блестяще провел военную операцию в годы ВОВ по освобождению Сталинграда. Его стали называть выдающимся стратегом после победы на Курской дуге.

Домодедово

За М. Ломоносова, М. Кутузова, Г. Жукова и Е. Примакова отдали голоса 11 тысяч человек.

Михаил Васильевич Ломоносов – историк, риторик, механик, химик, минералог, художник и стихотворец. Основатель Московского университета.

Михаил Илларионович Кутузов выиграл знаменитую Бородинскую битву и другие сражения, привел наш народ к победе в Отечественной войне 1812 года. Наполеон, перед которым склонилась вся Европа, бежал от русского полководца.

Георгий Константинович Жуков – военачальник в ходе Великой Отечественной войны. Командиром полка он стал в 27 лет. Впервые использовал танки в боях при Халхин-Голе в 1937 году. В 1941-м провел первую успешную операцию против фашистов под Ельней. Остановил наступление немцев на Ленинград. Координировал операции под Сталинградом, на Курской дуге, прорыв блокады Ленинграда. Принял 8 мая 1945 года в Берлине полную капитуляцию германских войск.

Евгений Максимович Примаков руководил кабинетом министров в сложнейшие для страны 90-е годы XX века. В марте 1999 года он отправился с визитом в США и, развернув лайнер, вернулся в Москву, когда узнал о начале бомбардировок Югославии странами НАТО.

Внуково

Имена А. Туполева, С. Королева и К. Циолковского получили почти 16 тысяч голосов. (Имя Туполева востребовано и для Шереметьево). Сергей Павлович Королев был главным конструктором, отправившим первого человека в космос. В 25 лет создал группу по изучению реактивного движения, через 10 лет возглавил отечественное ракетостроение. Под его началом созданы советские ракеты-носители «Восток», «Восход».

Величие мысли Константина Эдуардовича Циолковского признали поздно. Преподаватель уездного училища, в детстве почти полностью потерявший слух, занимался наукой будущего. Его работы посвящались конструированию реактивных аппаратов, самолетов. Он впервые предложил делать металлическую обшивку для аэропланов. Первым в России разработал аэродинамическую трубу.

Владимир РАТМАНСКИЙ 

А что думают зеленоградцы об имени ближайшего к нам аэропорта Шереметьево?

 

Лев ТАЩИЛИН, инженер-физик, 5 мкрн.:

– Идея хороша тем, что иностранные гости будут знать имена великих людей России – писателей, военачальников, изобретателей. На западе, например, многие аэропорты носят имена прославленных людей: воздушная гавань в Париже – имя Шарля де Голля, Ираклион в Греции – имя писателя Никоса Казандзакиса. Это культурное просвещение на самом высоком уровне

Александр КАПРАНОВ, директор по развитию группы компаний «Терминальные технологии», 10 мкрн.:

– Аэропорту «Шереметьево» я бы присвоил имя маршала Рокоссовского. В декабре 1941 года по территории современного Зеленограда проходила линия обороны Москвы. В нашем городе установлен памятник военачальнику.

Олег БРЕЙТЕР, байкер, президент зеленоградского мотоклуба «Z-BROTHERS», 15 мкрн.:

 – Думаю, логично давать аэропортам имена исторических личностей, связанных с авиацией. Это не сейчас придумано. В Кемерово, к примеру, аэропорт носит имя летчика-космонавта Алексея Леонова, впервые совершившего выход в открытый космос.

Владимир КУЧЕРЕНКО, художник, член Союза художников Москвы, 15 мкрн.:

– Поддерживаю идею присвоения имен аэропортам и предлагаю в подобных случаях вспоминать и имена известных художников. Вот мы рисуем, а для кого? Все знают футболистов, хоккеистов. Если дать имя художника аэропорту, то надо и выставочный зал предусмотреть. Может быть, для кого-то скука в ожидании рейса обернется первым шагом к искусству.

Максим ТЕРЕХОВ, отец восьмерых детей, 3 мкрн.:

– Замечательный проект! Во времена тотальной унификации все здания аэропортов – на одно лицо, и непонятно, в какую страну прибыл человек. А тут – самобытность! Тем более, жизнь многих известных людей связана с нашей землей, – например, в Тараканово находится музей-усадьба Д. Менделеева.

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь