Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 15:14

Статьи

17 Ноя 2016 08:40
Просмотров:

В гости к маршалу Победы

В гости к маршалу Победы

В связи с приближающейся 120-й годовщиной рождения выдающегося отечественного полководца 14 ноября кадеты 9-го класса ГБОУ «Школа №1194» Зеленограда посетили Мемориальный кабинет-музей Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Музей расположен в здании Генерального штаба Вооруженных сил (был открыт к 100-летию со дня рождения В связи с приближающейся 120-й годовщиной рождения выдающегося отечественного полководца 14 ноября кадеты 9-го класса ГБОУ «Школа №1194» Зеленограда посетили Мемориальный кабинет-музей Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

полководца). В здании, построенном в 1792 г. для генерала С.Апраксина, известном как «Дом на Знаменке», прежде размещались кадетский корпус, Александровское военное училище, высшие органы управления Вооруженными силами – Народный комиссариат обороны, Министерство обороны СССР. Здесь Г.К.Жуков работал в 1941 г. в должности начальника Генерального штаба РККА, в 1953-1955 годы – первым заместителем министра обороны, а с февраля 1955 по октябрь 1957-го – в должности министра обороны СССР. Его рабочий кабинет и стал Мемориальным кабинетом-музеем.

Особый интерес у кадетов вызвали приемная, рабочий кабинет и комната отдыха маршала. Тематический комплекс в хронологическом порядке отражает становление Г.К.Жукова как полководца, государственного и политического деятеля. Редкие документы и фотоматериалы помогают полнее раскрыть его боевой путь от солдата Первой мировой войны до Маршала Советского Союза. Среди экспонатов, переданных из фондов Центрального музея Вооруженных сил, много документов и материалов из семейных архивов, подаренных родственниками полководца. Среди них – личные вещи, ценные подарки, уникальные фотографии, архивы. Представленные кадетам его повседневный китель, награды, личные вещи и документы создают эффект присутствия военачальника, позволяют прикоснуться к его интереснейшей эпохе.

После просмотра кабинета замкомвзвода мл. сержант Илья Бобров высказал общее мнение: данный музей не только несет в себе огромную историческую ценность, но и заставляет нас гордиться военной историей Отечества, ярким представителем которой и был Георгий Константинович Жуков. Кадет Артем Ищенко заметил, что музей передает нам ощущение реальной связи с прошлым, нацеливая на новые успехи в учебе и военно-патриотической работе.

С.АРУТЮНОВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь