Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 11:35

Статьи

19 Май 2016 07:34
Просмотров:

В душе – все тот же мичман

В душе – все тот же мичман

У главы управы района Крюково А.Журавлева сложился на редкость общительный коллектив общественных советников – они не только дружат между собой, но и все вместе – с другими районами. И, пожалуй, самой яркой представительницей корпуса общественных советников стала мичман ВМФ России в отставке Ольга Полякова из корп. 1512.

Родители Ольги жили в Звенигороде, ходили в одну школу, поженились и поехали в Казахстан по комсомольской путевке поднимать целину. Вернее, послали на целину отца, Евгения Сергеевича Полякова, тракториста и комбайнера. А молодая жена Валентина без предупреждения, без писем и телеграмм отправилась к мужу.

Сюрприз удался на славу! Скоро родилась дочка Ольга, а Валентина Степановна устроилась работать бухгалтером как выпускница финансового техникума. Вернувшись с целины, отец работал главным инженером «Сельхозтехники» в Звенигороде, а в семье родился сын Валерий. Ольга окончила Московский институт связи и в 1988 г. поступила на военную службу. Ей нравилась военная форма, дисциплина в работе и быт военных гарнизонов. Профессия связиста увлекала новой техникой и ответственностью.

Служила Ольга сначала в ракетных войсках, затем на флоте. На Всероссийских соревнованиях связистов ВВС она заняла 1-е место из 400 участников, награждена памятной медалью и значком «Мастер связи». А моряки наградили ее юбилейной медалью адмирала Нахимова в честь 200- летия Российского Военно-Морского флота.

Ольга Полякова ушла на пенсию в 45 лет из Алабушевской воинской части ВМФ. В октябре 1992 г. получила квартиру в Зеленограде, в которой они с мамой и живут сейчас. С сослуживцами связь поддерживает, и елку ей привезли именно друзья-моряки. Идея не просто поставить, а посадить во дворе елку для новогодних праздников, давно обсуждалась друзьями-советниками Крюково. И вот в прошлом году моряки выкопали елку и с комом земли привезли ее во двор корпуса 1512. Почему-то всех жителей взволновал тот факт, что елка не срублена, а живая, и будет жить у них во дворе многие годы!

Руководитель «М-Клуба» Т.Рахавия всегда с энтузиазмом поддерживает инициативу своих активистов. А Ольга уже давно стала не только руководить спортом в Совете ветеранов Крюково, но и сама завоевывает победы на московских соревнованиях по шахматам и шашкам, настольному теннису, по стрельбе и плаванию, хотя по последнему виду спорта она иронизирует: «На дистанции 50 метров доплыли все!». На новогодний праздник вокруг елочки-новосела собрались 14, 15, 16, 18, 20-й микрорайоны и друзья из 9-го. Малышне родители успели сделать костюмы зверушек. Особенно восхитительно было чудо из 7-го подъезда – 2-летняя Белочка. Дедом Морозом выступил общественный советник Александр Горюнов. Были и подарки, и аниматоры, и музыка (к розетке только на 4-м этаже подключились, нижние квартиры боялись…).

– «Утят» танцевали, – не удержалась мама Валентина Степановна, и даже «крылышками» похлопала, вспоминая веселье. Сейчас общественные советники раскручивают движение «Добрые соседи». По понедельникам в «М-Клубе» они устраивают встречи, к примеру – вечер выпечки. Ольга приготовила незамысловатый тортик из печенья «Юбилейное» и сгущенки. Но были, конечно, представлены и шедевры кулинарного искусства. Движение встречает поддержку всех жителей микрорайона. Послушать лекции психолога и пройти тестирование, узнать рекомендации специалиста кардиоцентра, просто рассказать о радостях своей профессии желающих найти легко. Ольга готова поделиться секретами бывалого автолюбителя («Я за рулем отдыхаю!») и навыками квартирного ремонта. Главное – чтобы получилось интересно. Приглашаются все, хоть на коляске, благо, пандус в «М-Клубе» есть. Пока у «Добрых соседей» все удается, ведь не для галочки ста- раются активисты, а с искренним желанием сделать жизнь района такой, чтобы все друг друга знали и дружили. Эмблему они уже себе придумали – руки, обнимающие человечков. И есть в тепле этих дружеских рук и частица души Ольги Поляковой.

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме