Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:13

Статьи

21 Мар 2019 21:32
Просмотров:

Управление силой мысли

Управление силой мысли

Хотели бы вы управлять предметами с помощью силы мысли? Это уже не фантастика. Зеленоградское предприятие «Нейроботикс» создало ряд специальных приспособлений – нейрогарнитур «NeuroPlay», которые позволят вам это сделать. Одну из них – «NeuroPlay-4C» – разработчики решили выполнить в виде кепки.

Специалисты «Нейроботикса» разработали новую модель и методику неинвазивного интерфейса мозг – компьютер (ИМК), он же нейроинтерфейс. Это технология, позволяющая обрабатывать электрические сигналы с коры головного мозга, усиливать и передавать их на компьютер. Далее с помощью алгоритмов обработки происходит синхронизация с любым управляющим устройством или компьютерным приложением.
Чтобы кепка-нейрогарнитура научилась понимать именно ваши команды, необходимо «познакомить» устройство с вашим мозгом. Обучение заключается в формировании таких состояний сознания, которые классификатор способен распознать. К ним относятся состояния концентрации, расслабления, воображаемых движений конечностями, перевода внимания внутрь головы, ментальной тишины. При этом для формирования состояний-команд не используются движения глаз и головы, сокращения лицевых мышц, стискивания зубов и т.п.
Сперва необходимо, надев ЭЭГ-шапочку, обучить классификатор нейтральному состоянию (когда отсутствует целенаправленная мыслительная деятельность).
При последующих распознаваниях это излучение будет считаться фоновым шумом, которое не учитывается. После этого можно начинать обучать программу действиям, каждое из которых отрабатывается по нескольку раз, чтобы компьютер успел «запомнить» поведение мозга. В итоге, изучив, например, команды «вверх» – «вниз» – «вправо» – «влево», можно играть в простые компьютерные игры или управлять квадрокоптером. Неподготовленный человек может научиться двум командам за 10 минут.
На сайте «Нейроботикса» красуется фотография счастливого молодого человека и девушки с нейрогарнитурами на
головах. Действительно ли на этом снимке изображено наше будущее или подобные изделия никогда не станут частью нашей повседневной жизни?
Только время покажет.


Михаил ВОРОБЬЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь