Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 16:14

Статьи

24 Янв 2019 22:03
Просмотров:

Управленческий заплыв

Управленческий заплыв

Директор Зеленоградского политехнического колледжа No50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина Андрей Бучкин: «В любом деле для меня главное – результат, значимые стимуляторы успеха – интерес и состязательность. Мое кредо – поставить цель и добиться ее».

Я б учителем пошел...
Помню, заходил я в 90-х – начале 2000-х годов по журналистским делам в школы. И начал там встречать учителей без педагогического образования. Я к директорам: как так? Кто-то мялся, а один прямо сказал: «Вы с какой луны свалились? Не знаете, что педагогам платят такую зарплату, что ее в лупу не разглядишь?»
– Ко мне недавно подошла преподаватель колледжа, – припомнил Андрей Владими- рович, – среди прочих заговорили о зарплате. – Устраивает, спрашиваю? – Она отвечает: «В 2011-м я получала 30 тысяч рублей. Сейчас – 96. А ведь тогда я чуть не уволилась в поисках более достойного заработка».
Это колледж, вы не ошиблись. И средняя зарплата здесь – 88 тысяч. А, например, у преподавателей, обучающих будущих поваров-кондитеров, средняя заработная плата в ушедшем году – около 130 тысяч рублей! В педагогический вуз не потянуло?
У Андрея Бучкина общий стаж в следующем году составит 40 лет, из них 35 – стаж управленческий. Говорит о чем-то?
В 50-й колледж Андрей Владимирович пришел после трехлетней работы заместителем директора столичного политехнического колледжа No9.
– Что вам, новому руководителю с огромным опытом управленца, сразу бросилось в глаза?
– Я посмотрел на численность управленческой команды: семь заместителей плюс руководители структурных подразделений. А ведь у колледжа было тогда всего одно здание. Проанализировал трудовые функции каждого управленца. Сейчас в колледже два заместителя при наличии четырех площадок, и я понимаю: не надо больше. Так эффективнее.
А. Бучкин в нужное время делает энергичные, решительные шаги, отсюда, верно, результаты. Четко просчитанные. Хотя бывает в жизни и так, что приходится, например, не умея плавать, скользнуть в воду и проплыть...сколько надо. Это тоже намек. Пока.

И поплыл...
Отец Андрея Бучкина был летчиком, семью поносило по стране. В 1971 году семья вернулась из отпуска, с моря, и мама повела сына записываться в четвертый класс. Там они узнают, что эта школа, единственная в Москве, построена по индивидуальному проекту. И здесь имеется 25-метровый бассейн. Набирался спецкласс по плаванию. «Сынок, хочешь туда пойти? Купаться будете!» Кто ж не хочет! Преподаватель притормозил: «Вообще класс переполнен, но парня посмотрю. Он плавать умеет? Нет?! Так о чем разговор? Впрочем, пусть приходит».
– 31 августа я пришел в бассейн, долго ждал, наконец, другой преподаватель «вынес приговор»: «Вставай на тумбочку, проплывешь 25 метров. – Но я не умею. – Плыви-плыви». Я прыгнул в воду и...поплыл. Приходит тот первый учитель: «Подожди, – не понимает, – как плавает, он же не умеет. Вставай, плыви еще раз». Я опять проплыл.
В 10-м классе Андрей выполнил норматив мастера спорта
СССР и, окончив школу, поступил в Институт физкультуры – известный на всю страну ГЦОЛИФК. И получил диплом, в котором значились две специальности: «Преподаватель физического воспитания – тренер по плаванию». Пришел пловец на работу в спортшколу. И год спустя 22-летнего (!) парня назначили заместителем директора по учебной работе. Так начался отсчет его управленческого стажа.
В 91-м Андрей оставил спортивную школу: для отца двух дочерей мизерной зарплаты катастрофически не хватало. Пришлось поменять направление деятельности – вместе с друзьями он организовал строительную компанию, в которой вскоре стал генеральным директором. Компания постепенно окрепла, предлагая полный комплекс ремонтно-строительных услуг. Выигрывали тендеры, рос объём
выполняемых работ. Понятно, что наладилась жизнь и самого директора, оказавшегося умелым коммерсантом.
Старшая дочь училась в частной школе. Однажды ее учредители собрали родителей и огорошили: денег нет, школу закрываем. А жена А. Бучкина была учителем. И решили в семье взять руководство школой на себя. Но судьба у всех с колдобинами: супруга вскоре покинула этот мир.
- Начиналась тогда у меня новая жизнь, что-то надломилось. Я оказался одиноким отцом.
Три года спустя он женился вторично. Снова стал счастливым папой еще двух дочерей и сына. А затем Андрей Бучкин, потерявший интерес к коммерции, вернулся на работу в систему образования.

Есть стандарт
– В 2011 году, после назначения директором, первым делом я посмотрел список предлагаемых колледжем профессий и специальностей, – продолжил Андрей Владимирович. – Я понимал, что колледж должен работать, прежде всего учитывая потребности Зеленограда. Постепенно список профессий обновлялся. В 2015 году к нашему колледжу был присоединен Технологический техникум No49. Сейчас в объединенном колледже готовят специалистов для промышленности, строительства, сферы услуг. Важно, что наши выпускники сегодня востребованы на предприятиях города.
Вступление России во всемирное некоммерческое движение WorldSkills, занимающееся повышением стандартов профессионального мастерства, повлекло значительные изменения в национальной системе среднего профессионального образования.
– В финале национального чемпионата 2018 года наши студенты завоевали золотую и серебряную медали. В прошлом году чемпионами Москвы стали три студента колледжа, а в нынешнем – пять. Появился наш представитель в сборной команде России, а в сборной Москвы их восемь. На базе колледжа готовится сборная столицы по компетенции «кирпичная кладка».
Вы скажете, а как же свои пятеро? Старшие дочери работают. Дочки, которые учатся в восьмом и девятом классах, пойдут в колледжи – без всякого влияния папы. 8-классница – технарь и явно метит в инженеры. 9-классница – будущий врач: идет в медучилище, а потом – вуз. У сына спортивные успехи. Плавает, собирается в 10 лет выполнить третий взрослый разряд и одновременно занимается футболом – капитан команды.
То есть «плывет» Андрей Владимирович по своей длинной дистанции в приличном темпе. Мастер управления...

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме