Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 00:23

Статьи

14 Апр 2016 12:42
Просмотров:

Учитесь делать выбор

Учитесь делать выбор

В Центральном доме архитектора прошел мастер-класс «Как провести эффективную встречу с избирателями» в рамках нового предвыборного проекта «Школа кандидата». Его провел председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Такие мастер-классы планируется проводить каждую среду в 18.00 до 22 мая, когда пройдет предварительное голосование, по итогам которого будет определен состав кандидатов от «Единой России» в депутаты Государственной Думы. Своим опытом будут делиться известные политики и депутаты.

– Ничто не заменит личного общения кандидата, его доверенных лиц с избирателями – это наиболее действенная форма агитации, – отметил Алексей Валерьевич.

Свой мастер-класс он разбил на несколько частей. В первой части рассказал о видах встреч кандидатов с избирателями – это встреча на специально подготовленной площадке (клубах, кинотеатрах, театрах). Второй вид – встреча с трудовыми коллективами по месту работы избирателей. Третий вид – встреча с избирателями по месту их жительства (встреча во дворах). Четвертый вид – встречи в местах массового скопления людей (ярмарки выходного дня, у крупных торговых центров, в парках, на стадионах). Пятый вид – это встреча с руководителями предприятий и организаций. Шестой вид – это встреча в общественных организациях с определенными группами людей.

Вторую часть выступления А.Шапошников посвятил концепции и планированию встреч с избирателями.

 Все встречи должны быть хорошо подготовлены: и организационно, и технически. И, конечно, они должны быть вписаны в общую концепцию избирательной кампании.

Далее он рассказал о трех правилах организации любой встречи с избирателем: подготовительный этап, сама встреча и работа с полученной информацией после нее. Нужно также четко определить аудиторию, с которой будет встречаться кандидат, оценить проблематику данного района. Очень важно составить перечень прогнозируемых вопросов, которые вам могут задать на встрече. Следующий важный момент – подготовить речевые модули или тезисы для выступления кандидата. Также заранее подготовить группу поддержки кандидата в этой встрече. У них должна быть атрибутика с фамилией кандидата (листовки, визитки, ручки, футболки, кепки). Без команды и помощников встреча кандидата будет провалена. Ведь они, с одной стороны, рекламируют своего кандидата, а с другой – раздают рекламную продукцию, записывают наиболее важные вопросы избирателей.

Очень важен сценарный план встречи, причем для всей его команды, где прописаны все роли и действия во время встречи с избирателями. Нужно продумать, нужен ли на встрече ведущий? Нужна ли развлекательная программа? Еще один важный момент при подготовке к встрече – работа по оповещению избирателей. Самый эффективный способ – поместить объявления о встрече на информационных досках у подъездов в районе, где выдвигается кандидат, также «ходячие пикеты» – люди из команды кандидата. Они за три часа до намеченной встречи ходят по району и раздают заполненные листовки-приглашения с фотографией кандидата.

Далее Алексей Валерьевич рассказал о самой встречи с избирателями. Ее условно можно поделить на три части: вступительное слово, ответы на вопросы, заключительное слово и неформальное общение с избирателями. Вступительное слово должно занимать 5-10 минут. В нем рассказать наиболее важные вехи своей биографии, используя местоимение «мы», быть по возможности вежливым, «работать» на всю аудиторию и говорить с избирателями простым языком. Еще важно задать себе два важных вопроса: почему я иду в Госдуму и что я сделаю для своих избирателей? И, конечно, заранее ответить на них.

А.Шапошников подчеркнул, что ответам на вопросы избирателей должна быть посвящена большая часть встречи. В заключительном слове кандидат может поделиться своим опытом и рассказать, что он уже успел сделать за свою политическую карьеру. Важно поступившие предложения включить в свою программу, а всем, кто пришел на встречу, предложить принять участие в своей избирательной кампании. И, обязательно, в конце выступления четко произнести свою фамилию и дату, когда необходимо прийти на избирательный участок.

По результатам встречи кандидат может инициировать пресс-релиз и публикации в прессе, если это необходимо. Далее спикер ответил на вопросы кандидатов в депутаты ГД, поделился с участниками мастер- класса своим личным опытом участия в предварительном голосовании на выборах в МГД в 2014 г. В завершение встречи А.Шапошников пожелал всем удачи в праймериз.

В.ВАСИЛЬЧЕНКО

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме