сегодня: 29 марта 2024 г 14:47

Статьи

14 Авг 2015 17:07 Автор: Е. Андреев

У молодых зеленоградцев всё по-взрослому

У молодых зеленоградцев всё по-взрослому

В химкинском парк-отеле «Олимпиец» прошел летний саммит молодежных палат Москвы «Грани будущего» с участием молодых зеленоградских парламентариев.

В подмосковных Химках завершает свою работу летний саммит-2015 «Грани будущего», который представляет собой выездной лагерь актива молодежных палат города Москвы. Стартовав в июле с молодых активистов Юго-Восточного округа, 14 августа он закрывает последнюю смену. Каждому округу на смену отводилось несколько дней, которые включали в себя тренинги, лекции и публичные выступления. Зеленоградцы вместе с молодыми парламентариями Западного округа были определены в восьмую смену, которая проходила в химкинском парк-отеле «Олимпиец» с 6 по 8 августа.

«Низы» хотят, «верхи» могут
Нынешний год стал поворотным в жизни молодых парламентариев районов Москвы. Ранее существовавшие инерционные молодежные советы при муниципальных образованиях были преобразованы в четко организованные, перспективные молодежные палаты. Главные задачи объединений – вовлечение молодых людей в общественную деятельность, наращивание молодежной активности в районах и реализация проектных инициатив.

Решающим событием в жизни молодежных палат стал VIII Съезд молодых парламентариев. Делегатами съезда были приняты изменения по формированию и направлениям деятельности системы молодежного парламентаризма, разработанные активом молодежных палат районов в декабре 2014 г. – январе 2015 г. и нацеленные на расширение возможностей участия в развитии города молодежных лидеров Москвы.

Процессы реорганизации молодежных советов проходили параллельно как на уровне Правительства Москвы, так и на уровне самих молодых активистов. «В какой-то момент молодым парламентариям стало понятно, что продолжать работу в прежнем формате невозможно. Из ранее созданных 146 молодежных советов полноценно существовало порядка 30, при этом активными были всего десять. Ребятам не хватало собранности, организованности, юридической и политической компетенции. Центры молодежного парламентаризма, являясь кураторами районных молодежных палат в округе, конечно, оказывали консультативную поддержку, однако активистам недоставало «сыгранности». Сами молодые парламентарии стали авторами вынесенных предложений по улучшению деятельности», – отметил представитель Центра молодежного парламентаризма Сергей Мартынов.

Одновременно с этим, после упразднения профильного Департамента, в реализации молодежной политики возник вакуум. «Основную работу по формированию новой молодежной стратегии взял на себя Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы, которым были вложены огромные ресурсы в формирование нового сообщества активных молодых граждан. Эти процессы реорганизации, проходившие как «сверху», так и «снизу», слились в единый поток, который позволит вывести общественную активность молодых на новый уровень», – считает заместитель главы управы района Крюково Е.Ковшенков.

Евгений Сергеевич является одним из тех, кто стоял у истоков развития молодежного парламентаризма в Зеленограде. Изменения, произошедшие в данной сфере в последнее время, небесспорны. Однако организационная деятельность Департамента, помноженная на активность молодых людей, способна создать из новообразованных палат районные центры молодежной активности.

Формирование молодежных палат стартовало весной, а в июне было завершено – ребята начали реализовывать свои первые инициативы. Закрепить успех было решено организацией летнего саммита «Грани будущего», который проходил в подмосковных Химках.

Организаторами фестиваля выступили Московская городская Дума, Московская городская избирательная комиссия, Департамент территориальных органов исполнительной власти Москвы и Центр молодежного парламентаризма Москвы.

Успеть за три дня
Трехдневная программа молодежного форума была насыщенной, как и положено подобным событиям. Ребята получили возможность не только познакомиться друг с другом и отлично провести время, но и узнать о ключевых направлениях развития Москвы и принципах работы молодежных парламентских структур, что называется, от первого лица. Спикерами форума стали руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, депутаты Мосгордумы, представители Мосгоризбиркома и многие другие.

Участники форума пообщались с лучшими отечественными теоретиками и практиками в области медиаменеджмента, политологами, журналистами, профессорами, представителями органов власти, которые обучали молодых парламентариев основам проектной деятельности, навыкам публичного выступления в различных средах.

Кульминацией события стала защита молодыми парламентариями собственных проектов перед экспертным жюри, в которое вошли депутаты Мосгордумы Татьяна Батышева и Павел Поселенов, а также представители префектур и управ районов Зеленоградского и Западного округов.

Заместитель префекта нашего округа Евгений Вишняков высоко оценил уровень молодежного форума:
– Летний саммит интересен не только как выездной лагерь обучения и презентаций социальных проектов молодыми активистами. Это весьма серьезная площадка подготовки будущих депутатов и политиков, которые способны внести что-то новое в нашу жизнь. Москве нужны ответственные, активные и инициативные лидеры. И воспитывать их надо с юности.

Согласно условиям проведения летнего саммита, в преддверии презентации проектов представители управ районов ненадолго влились в состав молодежных палат. Главы управ Л.Петрова, А.Макшанцев, А.Журба, А.Журавлев, заместители глав управ Е.Ковшенков, Ю.Юдахин, Э.Пантелеймонова вместе с молодыми активистами обсуждали особенности реализации проектов, проводили консультации по правовым и финансовым вопросам.

Это позволило сделать молодежные инициативы более «взрослыми», подготовленными. «Приятно, когда представители управ, которым ты презентуешь свой проект, внимательно слушают, делают паузу и говорят: «Знаете, ребята, мы подумали и решили – у вас очень хороший проект, и мы внесем в ближайшие планы расходы на его реализацию», – отметил председатель молодежной палаты района Старое Крюково Владимир Мохте.

От Зеленоградского округа было представлено 5 проектов – по числу молодежных палат. Все они касаются актуальных для молодых людей областей жизни – донорства, спорта, творческой активности молодых, культурного досуга.

Приятно, что председатель молодежной палаты района Крюково Александр Кочурков стал победителем конкурса спикеров, а участники молодежной палаты Старое Крюково Максим Ильин и Дмитрий Бороздин получили грамоты за видеоролик, посвященный летнему саммиту.

Впереди у молодежных палат – большие перспективы. И есть все надежды, что они смогут приоткрыть перед нами новые грани будущего.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''