сегодня: 28 марта 2024 г 23:04

Статьи

21 Июл 2014 17:28 Автор: М. Королева

Творим добро

Что такое благотворительность? Для каждого из нас это слово имеет особое значение. Для одного – это способ подняться в глазах общества. Корыстный и нечистосердечный путь. Для другого – это образ жизни, работа, неотъемлемая часть души. Для третьего – это надежда на светлое будущее. Вариантов множество, но суть одна – помощь ближнему.

К сожалению, многие из нас погрязли в будничной рутине и не замечают чужих бед и несчастий или намеренно игнорируют их, мотивируя это чрезвычайной занятостью и наличием собственных проблем. Мы не задумываемся о том, что однажды сами можем оказаться заложниками сложной ситуации, из которой без чьей-либо помощи нам не выбраться.

Для реализации социальных проектов и помощи людям в нашем городе в 2012 году был создан Благотворительный фонд социальных инициатив «Солнечногорье».

Учредители – Некоммерческое партнерство «Промышленники и  предприниматели Солнечногорского района», Солнечногорская торгово-промышленная палата, Солнечногорская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В 2013 году БФСИ «Солнечногорье» стал лауреатом Премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» с проектом «Свет для каждого». В этом году Фонд выдвинул новый проект – «По зову сердца».

Деятельность Фонда широка и многранна.

События на Украине вряд ли могут оставить кого-либо равнодушным. Происходящее не поддается никакой логике: боевые действия развернулись на мирных территориях, гибнут жители, беженцы продолжают пересекать русско-украинскую границу. Людское горе не обошло стороной участников БФСИ «Солнечногорье». 1 июля 2014 года Фондом, при непосредственном участии НП «Промышленники и предприниматели Солнечногорского района», был отгружен гуманитарный груз в количестве 4 тонн, состоящий из 11 наименований продуктов питания для жителей Украины, оказавшихся в зоне боевых действий. В дальнейшем БФСИ готовит адресную отправку груза медикаментов.

В рамках празднования 25-летнего юбилея Солнечногорской городской организации инвалидов Фонд принял участие в проведении фестиваля спорта среди инвалидов Московской области. Люди с ограниченными физическими возможностями из городов Подмосковья (50 участников) соревновались между собой в пауэрлифтинге, дартс и стрельбе. Многие показали хорошие результаты, что неудивительно, поскольку спорт для людей с ограниченными физическими возможностями – это не только образ жизни, но и радость встреч с друзьями.

Сотрудничество Фонда с социальной службой Солнечногорского реабилитационного центра для несовершеннолетних «Незабудка» стало доброй традицией. Третье лето подряд воспитанники соцслужбы выезжают на летний отдых в КРХ «Савельево». Свежий воздух, удочки, настоящая уха – здесь почувствовать себя рыбаком смог каждый ребенок. В благодарность за познавательную и увлекательную поездку дети подарили организаторам свои рисунки.

Благотворительная деятельность – это показатель зрелости и сплоченности общества. БФСИ «Солнечногорье» помогает различным слоям населения района: ветеранам и участникам ВОВ, людям с ограниченными возможностями, детям из неблагополучных семей. Фондом также осуществляется поддержка молодых талантов нашего района.

 

Свои предложения и пожелания вы можете отправить на адрес электронной почты Фонда  fond.soln@mail.ru.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''