Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:34

Статьи

23 Май 2014 18:52
Просмотров:
Автор: Д. Строкан Фото: автора

Творчество - компонент будущего

Творчество - компонент будущего

Атмосфера производственного Зеленограда проникнута творчеством. Изобретатели и инноваторы трудятся на предприятиях города. Регулярные награды и победы на различных выставках инноваций – тому подтверждение. Не остается в стороне и подрастающее поколение.

Главным вузом города является МИЭТ – один из передовых технических вузов страны, где учится молодежь, интересующаяся точными и естественными науками. Увлекаются ими и ученики зеленоградских школ, во многих из которых математика, физика, химия, биология и информатика изучаются по углубленной программе. Поэтому в Зеленограде немало школьников, которые, несмотря на юный возраст, уже сделали свои первые открытия и изобретения. Проявить знания и способности в этих областях у них есть возможность на региональной ежегодной научно-практической конференции «Творчество юных».

В этом году она проходила 16 марта в ДК МИЭТ. Открыли мероприятие напутственные слова и пожелания председателей жюри каждой из секций конференции, проректора по научной работе МИЭТ Сергея Гаврилова.

Первый раз конференция прошла 18 лет назад, сейчас празднуется ее совершеннолетие. В этом году поступило 122 заявки на участие. Радует, что интерес к «Творчеству юных» не снижается, ребята вместе со своими проектами хотят участвовать в развитии нашего общества и менять его в лучшую сторону.

Помимо учащихся 5-11-х классов зеленоградских школ, на «Творчество юных» приехали ребята из Солнечногорска и Клина. Проектная работа каждого участника относилась к одной из секций: «Математика», «Физика», «Информатика», «Химия», «Экология», «Конструирование и технология», «Энергосбережение и сберегающие технологии» и «Экономика». В этом году появилась новая секция «Биомедицинские технологии». Решение об открытии было принято на основании того, что за последние годы ученые МИЭТ создали несколько уникальных биомедицинских приборов, способных спасать жизни людей. В частности, аппарат искусственного кровообращения, с использованием которого в течение последнего года были проведены четыре успешных операции.

Стоит отметить весьма «недетский» подход к выбору тем и выступлений ребят. В секции «Биомедицинские технологии» можно было узнать об интеграции электрических имплантов с нервной системой для лечения слепоты от ученицы 10-го класса солнечногорской школы №5 Ирины Давыдовой.

О золотом сечении в архитектуре Зеленограда рассказывал 8-классник школы №609 Иван Канаевский в секции «Математика». В секции «Физика» доклад Никиты Галкина, ученика 8-го класса школы №1692, был об автомобиле на солнечной батарее.

Интересующиеся информатикой могли узнать о создании и сравнении алгоритма проверки чисел на простоту от Василия Коленкина, 10-й класс гимназии №15 Клина. «Глобальное потепление: миф или реальность?» – тема проекта Валерии Юргаповой и Кристины Мальковой, 11-классниц школы №853, секция «Экология». О люминесценции с точки зрения химии рассказала Виктория Кузнецова, школа №1740.

Жюри, а также коллеги не оставляли ни одного выступавшего без каверзных вопросов, которые часто ставили ребят в тупик. Преподаватели МИЭТ дискутировали с участниками конференции о новизне их проектов, о методах и стоимости их реализации.

В конце каждого выступления жюри необходимо было оценить выступающего по 10-балльной шкале по следующим критериям: «Уровень владения материалом и применяемыми технологиями», «Компетентность и глубина осмысления избранной проблематики», «Аргументированность и научная обоснованность», «Актуальность и практическая значимость», «Самостоятельность и оригинальность», «Личная окрашенность работы».

«Конструирование и технология электронных средств» и «Энергосбережение и сберегающие технологии» – одни из самых значимых секций конференции, где речь шла о сферах деятельности, на которых специализируются в МИЭТ.

В секции «Конструирование и технология электронных средств» каждый участник, кроме устной презентации проекта, представлял свое изобретение, т.е. робота, предназначенного для определенных целей. Жюри увидело платформу повышенной проходимости, автономного робота-разведчика для обследования помещений объектов повышенной опасности, нетрадиционный двигатель внутреннего сгорания, робота на воздушной подушке, самодельный сканирующий туннельный зондовый микроскоп, аппарат для приема пищи для людей с ДЦП.

О последнем изобретении рассказал С.Голубцов, научный руководитель ученика 9-го класса школы №853 Андрея Тарасова, выступавшего с этим проектом:

– У нас есть знакомые с ДЦП, и мы знаем, что такие люди обычно сами не могут делать практически ничего, им во всем должен кто-то помогать. Что касается приема пищи, то человека кормят с ложки. Мы решили сделать такой аппарат, который бы немного облегчил процесс приема пищи для кормящего и для того, кого кормят.

Это аппарат, на который крепится ложка любого размера. Она сама опускается в тарелку, ждет, когда наполнится пищей, а потом двигается в направлении рта человека, которому остается только продвинуть голову, чтобы достать до ложки. Затем алгоритм повторяется.

Жюри каждой секции «Творчества юных» отметили высокий уровень подготовленности выступающих, их заинтересованность в выбранной тематике и предмете.

Рубрика: Общество
Издание: Журнал "Зеленоградский предприниматель"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме