Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 11:56

Статьи

08 Июн 2018 11:20
Просмотров:

Третий трудовой семестр

Третий трудовой семестр

В конце 1965 г. в Зеленограде, где всего три года назад был создан Всесоюзный центр микроэлектроники, при непосредственном участии первого министра электронной промышленности СССР Александра Ивановича Шокина организуется Московский институт электронной техники. Новая электронная промышленность остро нуждалась в высококвалифицированных кадрах, владеющих необходимыми знаниями и навыками, поэтому сразу сложилось сотрудничество молодых предприятий электроники с вузом. Многие ученые и специалисты совмещали работу в НИИ с преподавательской деятельностью, разрабатывали учебные планы и программы.

В МИЭТе ежегодно обучались более 6000 студентов и аспирантов, и это была самая крупная комсомольская организация Зеленограда. Студенческие годы – это годы самой активной комсомольской жизни. Помимо обычных комсомольских дел – собраний, выпуска стенгазет, субботников, сельхозработ – можно было проявить себя и в других сферах. Например, дежурство в добровольной народной дружине (ДНД), или работа в «Комсомольском прожекторе» – движении, организованном комсомольцами в 1962 году для участия молодежи в общественном контроле. Но настоящей «школой жизни» была работа в студенческих строительных отрядах (ССО).

Решение о создании первого ССО было принято 13 октября 1958 г. на конференции комсомольской организации физфака МГУ. Моментом возникновения студенческих отрядов принято считать весну 1959 г., когда 339 студентов- физиков Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова поехали на целину в Северо-Казахстанскую область. В Булаевском районе были построены 16 объектов и выполнен объем работ на сумму 250 тысяч рублей. Вскоре на целину стали приезжать студенты и из других вузов.

В МИЭТе первый студенческий строительный отряд был сформирован и отправлен в 1967 г. в Хакасию. А в 1968 г. студенты приняли самое активное участие в строительстве основного комплекса зданий МИЭТ (до этого занятия шли в корпусе в Северной промзоне). Продолжались работы и на следующий год. И 1 сентября 1969 г. в третьем корпусе недостроенного комплекса начались учебные занятия! В этом же году силами студенческих стройотрядов МИЭТ на выделенных вузу землях было начато строительство спортивно-оздоровительного лагеря «Загедан» на Северном Кавказе и оздоровительного лагеря «Золотые пески» на берегу Каспийского моря в Дагестане.

Молодежь охотно ехала работать на стройки – каждый год создавалось по несколько студенческих строительных отрядов, которые направлялись в самые разные регионы страны, иногда очень далекие. Так, в 1970 г. один из отрядов МИЭТ впервые развернул строительные работы на полуострове Таймыр. Руководство Красноярского края почти каждый год заключало договоры с МИЭТ на строительство различных объектов. Дополнительный материальный доход, иногда весьма немалый, 300 рублей и более (в то время это были большие деньги) являлся одним из основных мотивов отправиться на стройку. Бытовые условия, конечно, были далеки от комфортных. Но это способствовало как физической закалке студентов, так и воспитывало силу духа.

Получали ребята и профессиональные навыки – каменщиков, бетонщиков, плотников и др. Некоторые студенты приобретали первые навыки руководства коллективом. Этот опыт, пожалуй, был даже более важен. Конечно, не всех устраивали тяжелые условия труда и проживания. Некоторым одного раза работы в ССО было достаточно, чтобы понять, что каникулы дома им нравятся гораздо больше. Но многие ездили на стройки каждое лето, их рабочие куртки, которые еще называют «целинками», украшали многочисленные шевроны с названиями стройотрядов и значки, отражающие историю строительных достижений. Наиболее отличившимся присваивали звание «Ударник Всесоюзного студенческого отряда».

В 1971 г. стройотряд МИЭТ стал победителем соцсоревнования ССО Красноярского края, и ему было вручено знамя, которое хранится сейчас в Музее истории института. Движение ССО угасло к концу 1980-х гг. А в 1991 г. после запрета КПСС и роспуска ее молодежной организации ВЛКСМ прекратил свое существование и центральный штаб ВССО.

В одном из интервью в 1998 году ректор МИЭТ Виталий Дмитриевич Вернер отметил: «…такие элементы, как стройотряды и «картошка», играли большую роль в том, чтобы человек почувствовал себя в коллективе, среди друзей. Сейчас отсутствие таких мероприятий приводит к формированию узких группировок. Мне кажется, это большая потеря, что у современных молодых людей нет общих задач».

С того времени прошло 20 лет. Сейчас движение строительных отрядов начинает возрождаться и активизироваться. В ноябре 2014 г. состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный 55-летию движения и 10-летию Российских студенческих отрядов. Решение об их создании было принято в 2003 г., создана организация была в 2004 г., но более активная деятельность началась с 2011 г. В некоторых вузах, например, в Московском энергетическом институте есть свой штаб ССО, где ежегодно формируются стройотряды. Если в вузе нет штаба, то можно обратиться в региональные отделения РСО и выбрать место, где хочешь провести третий трудовой семестр. Студенты принимали и принимают участие во многих значимых стройках страны: космодром «Восточный», олимпийские объекты в Сочи, Керченский мост и другие.

Сегодня организация «Российские студенческие отряды» объединяет почти 240 тысяч молодых людей. 21 февраля 2015 г. президент РФ Владимир Путин подписал Указ №85 «О Дне студенческих отрядов», которым устанавливается официальная дата: 17 февраля – День российских студенческих отрядов. В свое время он тоже был участником движения.

Впереди третий трудовой семестр 2018 года!

Вера БЕЛЯЕВА, по материалам Музея истории МИЭТ. Фото из архива Музея Зеленограда и Музея истории МИЭТ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме