Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 02:53

Статьи

22 Янв 2019 13:02
Просмотров:

Точность имеет значение

Точность имеет значение

16 января в рамках рабочего визита глава Солнечногорского муниципалитета Владимир Слепцов посетил метрологический научно-исследовательский институт Росстандарта ФГУП «ВНИИФТРИ» в Менделеево.

В ходе встречи генеральный директор «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко провел обзорную экскурсию по лабораториям института и рассказал о последних научных разработках. Предприятие, история которого началась в 1955 году, сегодня является важнейшим звеном в управлении национальной системой обеспечения единства измерений. Именно здесь находятся высокоточные часы – «Эталон единицы времени», погрешность которых составляет миллиардные доли секунды, что в обычной жизни не так важно, а для науки имеет большое значение.
Кремлевские часы сверяют по "Эталону времени" института. Теперь и наручные часы Владимира Слепцова будут идти секунда в секунду с курантами – глава вместе с присутствующими коллегами, пользуясь случаем, произвел сверку. Также представители местной власти познакомились с лабораторией «Эталон единицы длины», где с помощью специальной 60-метровой линейки, оснащенной множеством датчиков и устройств, выверяют высокоточную единицу измерения. Все манипуляции научные работники института проводят в особых
условиях, при поддержании определенной температуры. Сложные данные, которые не укладываются в голове простого человека, применяются в геодезии, строительстве и геофизике. Научные разработки института ведутся в области ионизирующих излучений, которые используются в атомной промышленности и ядерной энергетике, а с развитием диагностики и лечения онкозаболеваний – и в медицине. Разработки «ВНИИФТРИ» активно используются в оснащении Международной космической станции, а также обеспечивают потребности Роскосмоса. Даже тем, что наши навигаторы стали вплоть до минуты определять время прибытия в пункт назначения, мы обязаны разработкам этого института.
В конце встречи глава района вместе с руководством предприятия обсудили возможности сотрудничества и наметили пути дальнейшего взаимодействия.
– Институт, который занимается столь важными научными разработками, сегодня активно развивается на территории Солнечногорья. Со своей стороны мы будем создавать необходимые условия для комфортной жизни и работы сотрудников предприятия, а также жителей городского поселения Менделеево, – отметил Слепцов.

Полина БЕЛОСОХОВА,
фото Павла БУРАКОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме