Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 04:58

Статьи

08 Июн 2017 12:33
Просмотров:

Судьбы разные, проблемы общие

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат МГД Зинаида Драгункина провела в Зеленограде прием населения.

Уже по итогам бесед депутат заметила: «Сегодня были очень непростые проблемы и судьбы». Заслуженный человек, ветеран, общественник ходатайствует о присвоении ему звания «Ветеран труда». Всем своим трудовым путем и нынешней деятельностью в Совете ветеранов он это звание заслужил, но, увы, в его послужном списке нет правительственных наград. А в статут звания «Ветеран труда» недавно приняты изменения, в соответствии с которыми звание присваивается только лицам, имеющим такие награды. У сенатора есть возможность всего дважды в год ходатайствовать о награждении людей или организаций грамотой или благодарностью Совета Федерации, что приравнивается к правительственной награде. По счастью, в этом году лимит еще не исчерпан, и Зинаида Федоровна, не колеблясь, дала распоряжение подготовить документы к награждению ветерана.

Девочка-восьмиклассница отлично окончила учебный год, на все пятерки. Она не только хорошо учится, но и занимается общественной работой в школе. И лишь недавно в школе узнали, что за внешним благополучием скрывается настоящая беда. Мать девочки страдает алкоголизмом, отец живет за пределами России и семье не помогает никак. Единственный источник доходов – скромная бабушкина пенсия. Девочка с бабушкой и завучем школы пришли просить помочь отправить ее на отдых. Зинаида Федоровна, подробно вникнув в ситуацию, взяла на себя решение еще трех проблем: розыска отца с целью взыскания алиментов, оформление бабушке опекунства над внучкой и лечение матери. А вопрос с отправкой девушки на отдых решился практически на месте – он оказался самым простым.

С аналогичной просьбой пришла и другая посетительница – мать троих детей. Здесь семья полная, благополучная, но, к сожалению, средств на полноценный отдых и оздоровление для детей не хвата-ет. И здесь нашлись возможности помочь. З.Драгункина, напомним, является президентом Центра народной помощи «Благовест», и по его линии удастся направить маму с двумя младшими детьми на отдых в Словению.

Следующий посетитель – женщина, председатель инициативной группы дома, пришла с жалобой на работу районного ГБУ «Жилищник».

– Мы не знаем всех законов, – говорит она, – но есть 14 видов ремонтных работ внутри квартир, которые эксплуатирующая организация должна делать бес- платно. Даже не бесплатно, так как в ежемесячных коммунальных платежах средства на эти виды работ заложены. Но нет, за них требуют деньги, а когда указываешь на закон, они отвечают – он недействителен.

– Мы не только не знаем законов, – поддержала З.Драгункина, – мы еще и соблюдать их не умеем. Это проблема, с которой еще работать и работать.

Депутат в своей обычной манере не ограничилась выслушиванием только основной просьбы. В ходе подробных расспросов выяснились и другие интересные факты с платежами за квартиру. Так, внук посетительницы, инвалид, долгое время вносил квартплату без всяких скидок, хотя имеет на них право. Почему? В МФЦ перепутали, в хозяевах квартиры до сих пор числилась его мать, которая умерла несколько лет назад. А когда ошибку исправили, то снова напутали: в графе «инвалидность» поставили 0 – значит, нет. Да и сама посетительница, которой 79 лет, по закону, принятому в Москве, должна платить за капитальный ремонт половинную сумму. Но ей учитывают скидку как ветерану труда, а это другая, намного меньшая величина.

И снова – одна проблема, как петля в вязке, тянет за собой другую. Зинаида Федоровна не только приняла в работу основное заявление женщины, но и пообещала наведаться в МФЦ, разобраться, откуда и почему берутся такие ошибки.

Еще одна посетительница – с жалобой на работу системы здравоохранения.

– Эта «оптимизация», – говорит она, – привела к тому, что вместо нормального приема у врача мы теперь неделями ждем очереди, а на приеме врач смотрит в компьютер, и пациентом заниматься ему просто некогда!

Зинаида Федоровна ответила, что заявлений, касающихся реформ в московской системе здравоохранения действительно немало. Сенатору проблема известна, и по данному вопросу она рассчитывает на встречу с министром здравоохранения РФ В.Скворцовой.

– Хочется, чтобы люди ощутили заботу, – сказала З.Драгункина. – Не на словах, а на деле. К этому я стремлюсь всегда.

И.Константинов

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь