сегодня: 29 марта 2024 г 09:18

Статьи

30 Апр 2019 08:58

Старый двор станет новым

Программа мэра «Мой район» предполагает дополнение всех районов Москвы всей необходимой инфраструктурой – спортивной, досуговой, образовательной. Первые районы Зеленограда, к которым относится и район Савелки, еще в 60-е годы строились именно по этой концепции. В Савелках имеются свои школы, медицинские учреждения, спортивные, культурные и досуговые объекты, торговые центры, развита транспортная инфраструктура.
Но и здесь, конечно, есть к чему приложить руки.
Одной из первоочередных работ в программе «Мой район» в Савелках считается двор 512-513 корпусов. Что там будет?


Немного истории
5-й микрорайон Зеленограда (кроме МЖК) строился в 1968-1971 годах. В то время квартал относился к классу «элитных» – в отличие от других районов старого города, он был застроен не дешевыми малоэтажными панельными домами (которые впоследствии снесли), а кирпичными 14-этажками с квартирами улучшенной планировки, так называемой серии «башня Вулыха».
Микрорайон находится при въезде в Зеленоград с 37-го км Ленинградского шоссе и с трассы М11 и первым встречает приезжих. Утопающий в вечной зелени сосен, он полностью оправдывает название округа. Те, кто прибывает сюда впервые, даже не сразу понимают, что уже оказались в черте города. В уюте «пятому» не откажешь.
Благоустройство дворов проводилось сразу после строительства. С той поры дворы уже несколько раз перестраивались. Обновлялись и возводились новые спортивные объекты, детские площадки, зоны отдыха, приводились в порядок газоны и дорожки, высаживались деревья. В последние годы эта работа ведется системно
и постоянно. Двору у корпусов № 512-513 тоже пришло время обновиться. Последний раз он был отремонтирован несколько лет назад и считался одним из лучших в микрорайоне, но за это время другие дворы успели его опередить. В них проводился ремонт, а «лучший» двор постепенно ветшал. Спортивное и игровое оборудование
не только износилось физически, но и устарело морально. По соседству уже красуются современные конструкции, а здесь все по старинке. Не случайно при голосовании на портале «Активный гражданин» жители микрорайона выбрали двор 512-513 как первоочередной для благоустройства.

Что делается и чего ждать?
Работы уже начались. Установлены временные ограждения и информационный щит, на котором изложено, кто и когда начал работу, сроки ее окончания и что жители получат в итоге. Устаревшие конструкции демонтируются, а на их месте появятся новые, современные, яркие архитектурные формы.
Планировка нового двора перед началом работ была тщательно продумана. Учитывались не только пожелания жителей и дизайнеров, но и чисто технические вопросы, связанные с расположением подземных коммуникаций.
Во дворе появятся новые детская и спортивная площадки. Покрытие площадок – не земляное и не газон: применяется мастерфайбр – плитка из каучуковой крошки. Подбирается яркая цветовая гамма, местами будут обустроены искусственные газоны. Срок службы такого покрытия – до 10 лет. Конструкции игровой и спортивной площадок выполняются из современных, прочных, безопасных и красочных материалов.
Предусмотрены зоны для тихого отдыха с размещением лавочек.
А что же с естественными газонами? Не станет ли их меньше?
Нет, не станет. Газоны будут приведены в порядок, также отремонтируют асфальт на внутридворовых проездах и тротуарах. Работы начаты 15 апреля, их планируется завершить до 1 августа нынешнего года.
Двор, который оказался в последних, вновь войдет в число лучших.

Глава управы района Савелки Андрей Макшанцев:
– Пятый микрорайон достаточно хорошо благоустроен, выглядит вполне прилично. В районе есть и более проблемные места – например, регбийное поле в том же 5-м мкрн, за парком «Ровесник». Он, кстати, включен в программу «Мой район» и будет благоустроен. Но стадион находится на отшибе и не бросается в глаза. Тем важнее было привести в порядок двор перед корпусами 512-513. На фоне соседних ухоженных дворовых пространств он смотрелся крайне непрезентабельно. К тому же спортивные снаряды обветшали и могли представлять опасность. Мы следили за их состоянием, но невозможно все время ремонтировать износившиеся конструкции. Жители проголосовали за ремонт двора, и хорошо, что в программе «Мой район» этот объект оказался в числе первоочередных.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ,
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''