сегодня: 20 апреля 2024 г 12:58

Статьи

12 Мар 2018 11:00

Старость отменяется

Старость отменяется

В столице 1 марта стартовал беспрецедентный социальный проект для пожилых горожан, которому нет аналогов в России.

Итак, началось: горожане, перешагнувшие пенсионный порог, могут, обратившись в свои районные центры социального обслуживания, подать заявку на участие в самых разнообразных – бесплатных! – занятиях. Хотите петь или танцевать – сцена ждет. Надоело терпеть попреки от головастых внуков: мол, ничего, бабуля–дедуля, не петрите в компьютере! – для вас открываются курсы компьютерной грамотности. Косточки трещат, голова тяжелая – пожалуйте на физкультуру! Причем занятия самые разнообразные, с квалифицированными тренерами.

Вы знаете, кто такая Ирина Назарова, депутат Мосгордумы, член общественного совета по проведению этого пилотного проекта? Она главный врач городской клинической больницы им. Плетнева, что в Восточном Измайлове. А было так. 23 года назад Ирина Александровна в составе первой отечественной бригады экстренного реагирования отправилась в Моздок, а несколько месяцев спустя стала главврачом первого в России полевого многопрофильного госпиталя «Центр медицины катастроф». За десять последующих лет – тысячи спасенных жизней в Буденновске и Нефтегорске наСахалине, где было кошмарное землетрясение магнитудой 7,6 баллов. Две чеченские кампании. Афганистан. Она все повидала.

На старте проекта Ирина Назарова посоветовала:

– Сегодня надо подумать о том, в каком возрасте наступает старость. Раньше она ассоциировалась с выходом на пенсию. Сейчас все изменилось, и в этом возрасте наступает зрелость. Прислушайтесь и... перестаньте стариться! А вы помните, что в конце декабря в«Лужниках» прошел финал городского конкурса танцев «Возраста Net»? Ах, не знали – стало быть, вы подготовитесь в этом году и закружитесь в вальсе так, что внучке завидно станет! Проект начинается.

По словам руководителя департамента социальной защиты населения г. Москвы Владимира Петросяна, в проекте готовы участвовать полмиллиона москвичей. В Зеленограде к нему уже решили присоединиться 2 300 горожан. В данный момент самые активные займутся танцами и спортом, начнут учить иностранные языки, и ничего кроме «пятерок» получать им не позволят: «До уоu speak English? – Yes, my darling!». Позднее спектр всевозможных занятий резко возрастет. Пенсионеры, которые станут молодежью, узнают, что такое йога и аэробика, вокал, начнут всяких «бендеров» обыгрывать в шахматы и шашки, узнают премудрости макраме, живописи и т.п.

Для зеленоградцев быть первыми – обычное дело. Вот и теперь в округе уже действует 41 группа по 20 человек. Как они записались? Принесли в центр социального обслуживания (ЦСО) паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича. Первыми стали самые активные: они просто раньше пришли в ЦСО, им не хотелось сидеть дома. Им мало заниматься в ЦСО – хочется общаться, дружить, даже соперничать: «Я тебя обыграю, затанцую, зашпрехаю»! Как заметил Владимир Петросян, нет ничего удивительного в том, что именно Зеленоград стал той стартовой площадкой, где начался этот масштабный социальный проект. Ведь, например, не менее грандиозный образовательный проект «Московская электронная школа», по его словам, тоже стартовал в нашем округе! Как признавала депутат Мосгордумы, народная артистка России Надежда Бабкина:

– Времена нынче изменились, и это не просто слова, когда говорят, что время выхода на пенсию – 55-60 лет. Это просто зрелый возраст самореализации. Но куда эти, даже очень активные люди, могут пойти самостоя- тельно? Раньше ведь не везде для них открывали двери! Вот почему власти решили разработать программу, которая позволит немолодым людям найти себе занятие по душе. И, поймите – этот проект настроен не только на продление жизни людей, что само по себе огромное благо! Это еще и психологический настрой, востребованность. Почему человек старится? Потому что природой отведено определенное количество лет жизни? Нет, не только! Прекращая активную деятельность, люди резко сужают круг своих ежедневных занятий, соответственно, перестают быть задействованными. Мышцы, мозг, память больше не решают серьезных, поставленных перед ними задач. Резко сокращается и круг общения. Я заболела – ты заболела: если говорить только об этом, зачем памяти и мышцам держать себя в тонусе? Вот для чего столичные власти разработали этот проект: чтобы старость стала уважительной, чтобы жизнь – а ее средняя продолжительность в городе уже достигла 77 лет – стала интересной, насыщенной, современной. Чтобы бабушки и дедушки были интересны для внуков и получили возможность помогать в их воспитании на современный манер.

Известный актер и телеведущий Александр Олешко сказал:

– Наш проект – возможность для представителей старшего поколения, во-первых, высказываться, во-вторых – делиться опытом: «я могу или я умею» – прямая форма передачи знаний, опыта, эстафетная палочка поколений. Итак, у вас – эстафетная палочка, столица предлагает вам передать ее молодым более профессионально, чтобы им было интересно и важно взять у вас эту палочку. Великий Бернард Шоу хохмил: «Я слишком стар, чтобы интересоваться кем бы то ни было – даже самим собой». Однако разница между нами в том, что ирландский драматург и романист, проживший, кстати, 94 года, почил в середине прошлого века. Тогда 90-летние не прыгали с парашютом, не ныряли в прорубь, не путешествовали вокруг света. Действуйте!

Обращайтесь в ваши районные центры социального обслуживания – и вам помогут. Начните снова интересоваться сами собой!

Адреса районных центров социального обслуживания Зеленограда: ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» Адрес: Зеленоград, корп. 205а Зеленоград, корп. 126 Телефон: 8 (499) 734-7314

ГБУ ТЦСО «Зеленоградский», филиал «Савелки» Адрес: Зеленоград, корп. 320 Телефон: 8 (499) 734-9032

ГБУ ТЦСО «Зеленоградский», филиал «Солнечный» Адрес: Зеленоград, корп. 826 Зеленоград, корп. 913 Телефон: 8 (499) 710-8965.

ГБУ ТЦСО «Зеленоградский», филиал «Крюково» Адрес: Зеленоград, корп. 2014 Телефон: 8 (499) 210-0423

Владимир МИХАЙЛОВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''