сегодня: 19 апреля 2024 г 14:04

Статьи

25 Ноя 2015 12:53 Автор: С. Николаева

Сомнения прочь - идём служить!

Сомнения прочь - идём служить!

В военкомате состоялась традиционная пресс- конференция начальника отдела Военного комиссариата ЗелАО полковника Евгения Мерзликина (на фото), посвященная итогам весенней призывной кампании и прохождению осенней. 


Е.Мерзликин рассказал о наиболее важных моментах призыва и прохождения воинской службы, ответил на вопросы. 

По итогам исследования общественного мнения, проведенного Министерством труда, абсолютное большинство граждан (86%) уверены, что Вооруженные силы России способны защитить свободу, независимость и территориальную целостность страны, и относятся позитивно к нашей армии. 

Повышению престижа воинской службы способствовали Военно-технический форум «Армия 2015», площадки которого посетили 200 тыс. человек, Военные международные игры, в которых участвовали 17 стран, соревнования по 14 видам вооружений транслировались телевидением. 

Летом московское правительство организовало поездку в Севастополь. Призывники Зеленограда, имеющего тесные шефские связи с десантным кораблем «Цезарь Куников» и с Центром радио- электронной борьбы, участвовали в мероприятии. Ребята с интересом расспрашивали матросов: «Где были?», слушали ответы. У многих сомнения по поводу «где служить» отпали, конечно же, на флоте! 

Военком напомнил, что призыв на воинскую службу осуществляется не военкоматом, а призывными комиссиями, возглавляемые губернатором или главой местной администрации (муниципального округа). Военкомат организует медицинское освидетельствование призывников и информирование, а также воинский учет. 

В ходе весенней призывной кампании было уделено особое внимание обратной связи с призывниками и их родителями, для чего созданы линии прямой связи с военкоматом. От зеленоградцев получено 67 обращений, в основном, по поводу отсрочки для получения образования и по медицинским показаниям. 

По итогам весеннего призыва в войска направлено более ста человек молодого пополнения. Показатели здоровья парней несколько улучшились по сравнению с прошлым годом (на 6%), 170 человек направлены на дополнительное медобследование. 

Растет количество призывников с высшим образованием. Для них сформировано 8 научных рот. Из 453 служащих в них ребят (2 – из Зеленограда) 23 подали заявки на изобретения, 73 захотели служить по контракту в военных НИИ, 20 отправились работать на предприятиях оборонного комплекса. 

Для спортсменов в спортротах созданы условия для совершенствования мастерства в условиях воинской службы. Из 372 человек – 36 мастеров спорта международного класса, 46 заслуженных мс,108 кандидатов в мс. 

Призывники, отправляясь на сборные пункты, получают несессеры, питание и денежное довольствие, зачисленное на банковские карты. 

В этом наборе востребованы 30 водителей, подготовленных ДОСААФ. В следующем году перечень специальностей, по которым готовят ребят к службе в армии, будет расширен. 

Новая форма одежды не вызывает нареканий. Она теплая, легкая, удобная. 

– Девушки все чаще проявляют интерес к воинской службе, им есть место в армии? 

– Девушки по достижении 18 лет могут пройти отборочную медкомиссию в военкомате и служить 10 месяцев по контракту или поступить в высшие и средние учебные заведения Министерства обороны. 

– Как ведется работа с уклонистами? 

– Это, как правило, ребят, которые считают, что отсрочка им предоставляется автоматически при поступлении в вуз. Но им, чтобы не стать «уклонистами», необходимо явиться на заседание призывной комиссии, которая предоставляет отсрочку.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''