сегодня: 25 апреля 2024 г 13:06

Статьи

12 Мар 2019 21:18

Солнечную Масленицу отпраздновали вместе

Солнечную Масленицу отпраздновали вместе

9 марта в Солнечногорье весело и с большим размахом встретили «Солнечную Масленицу». В народных гуляниях, развернувшихся  в этот день на Советской площади и набережной озера Сенеж, приняли участие более 15 000 человек.

В рамках торжественного открытия праздника, стартовавшего на Советской площади, глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов поздравил жителей и гостей муниципалитета с наступлением весны:
– Дорогие солнечногорцы, пусть в этот солнечный день каждый отпразднует Масленицу! Давайте проведем
время весело и с пользой и, конечно, наберемся самых добрых и положительных впечатлений!
Жителям и гостям муниципалитета на главной площади округа была представлена тематическая ярмарка блинов и пирогов, приготовленных по старинным рецептам поселений округа. Массовые хороводы,  розыгрыши с призами, ростовые куклы и скоморохи развлекали гостей всех возрастов.
Известная певица и телеведущая Анна Семенович в качестве специального гостя посетила «Солнечную Масленицу». Популярная исполнительница поздравила всех с весенним праздником и презентовала солнечногорцам новую песню, а также исполнила несколько полюбившихся хитов.
– Думаю, эта весна будет такой же яркой и солнечной, как ваши улыбки! Желаю вам только позитивных эмоций,
радости и счастья на целый год! – обратилась к жителям эстрадная звезда.
Глава округа Владимир Слепцов вместе с Анной Семенович и другими гостями праздника собственноручно испекли традиционное масленичное угощение – блины, попробовать которые могли все желающие.
Концертная программа продолжилась выступлением знаменитого дуэта «Баян-микс». В течение дня на главной
площади округа зрителей веселили творческие коллективы муниципалитета.
Далее народные гуляния переместились на набережную озера Сенеж, где в компании именитого шеф-повара Григория Мосина глава городского округа Владимир Слепцов принял участие в приготовлении стейков Рибай.
Автор кулинарных мастер-классов и признанный «король гриля» рассказал главе об основных секретах приготовления идеального мяса и в качестве памятного подарка вручил Слепцову профессиональный японский нож. Гости «Солнечной Масленицы» смогли попробовать кулинарный шедевр от шефа и лично убедиться в его суперпрофессионализме. Также в ходе небольшой викторины Григорий Мосин презентовал солнечногорцам различные кулинарные сувениры.
В рамках «Солнечной Масленицы» ставился рекорд России по массовой лепке пельменей. Разместившись
вдоль самого длинного в округе стола, солнечногорцы вместе с главой городского округа и именитыми гостями
праздника рьяно взялись за тесто.
Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко официально зарегистрировал установленный рекорд и вручил Владимиру Слепцову соответствующий сертификат.
– Настоящим сертификатом подтверждается, что 9 марта 2019 года в г. Солнечногорске зарегистрирована самая массовая лепка пельменей.
1378 человек одновременно в течение 5 минут слепили более 10 000 пельменей! – объявил Станислав Коненко.
– Благодаря всем солнечногорцам сегодня мы единой командой установили настоящий рекорд. Приятно начинать эту весну с совместных достижений, – отметил глава.
– Я люблю лепить пельмени, это очень успокаивает. Радостно быть причастной к сегодняшнему историческому событию, – поделилась своими эмоциями жительница Солнечногорска, участница массовой лепки пельменей Ольга Волкова.
Участники установленного всероссийского рекорда после объявления официальных результатов с удовольствием отведали самодельные кулинарные изделия.
«Солнечная Масленица» продолжилась выступлением участников экстремального силового шоу «Прорыв», в котором настоящие русские богатыри удивили гостей мероприятия своей недюжинной силой. Свернуть железный прут в узел, сломать черенок от лопаты о шею, ребром ладони разрубить бетонные блоки, забить гвоздь рукой – для этих богатырей нет ничего невозможного! Основатель шоу Михаил Платонов, четырехкратный рекордсмен Книги рекордов России Михаил Савин, неоднократный призер чемпионатов Европы по бодибилдингу и многократный рекордсмен Книги рекордов России Михаил Сидорычев продемонстрировали свои поистине нечеловеческие возможности. Обновленная набережная озера Сенеж в этот день пестрела разнообразными интерактивными площадками. На организованной выставке-продаже были представлены креативные валенки и куклы, сделанные руками солнечногорских умельцев разных возрастов. Искусно украшенные валенки по праву остаются обязательным атрибутом уходящей зимы! Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по
валянию шерсти, резьбе по дереву и декору изделий. Площадка с настоящим воздушным шаром и тройка белых лошадей также стали ярким дополнением праздничных гуляний!
Гости «Солнечной Масленицы» и снежную крепость штурмовали, и спортивные состязания устраивали, и на масленичный столб взбирались, и катались в санях, запряженных красавцами хаски. Популярный певец Стас Костюшкин, как и обещал, заглянул на солнечногорскую Масленицу, поучаствовал в приготовлении блинов, которые с удовольствием и отведал.

Рубрика: Общество
Издание: Газета «41+»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''