Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 17:42

Статьи

01 Фев 2016 19:11
Просмотров:

Снежный загул

С.Собянин призвал ускорить уборку улиц Москвы от снега. Соответствующее поручение мэр дал комплексу городского хозяйства, инспектируя уборку улиц столицы.

Долгожданная зима в Москве наконец-то наступила, но природа, видимо, решила сразу наверстать упущенное бесснежие, царившее вплоть до наступления нового года. За три недели января выпало две трети нормы годовых осадков. Пиковый снегопад (с 19.00 16 января по 14.00 17 января) стал пятым по интенсивности с 2011 г. Прирост снега составил 27 см, при среднемесячной норме за весь январь – 38 см.

– Тем не менее дороги Москвы, – отметил мэр, – находятся в рабочем состоянии, общественный транспорт функционирует без серьезных перебоев. Я хотел поблагодарить коммунальщиков города, которые активно работают в эти дни практически в круглосуточном режиме. В январе уже вывезено около 8 млн куб. м снега. Тем не менее ситуация продолжает оставаться сложной. Поэтому и профессиональным городским службам, и привлеченным организациям придется работать в таком же активном режиме.

В работах по уборке снега в Москве задействовано максимальное количество техники и людей: порядка 18 тыс. единиц различных машин, механизмов и самосвалов и более 60 тыс. рабочих.

В Зеленограде в круглосуточном режиме работают ГБУ «Автомобильные дороги» и ГБУ «Жилищник». Норма суточного вывоза снега увеличена более чем вдвое. При расчистке магистралей повышенное внимание уделяется уборке зон пешеходных переходов и автобусных остановок, во дворах первоочередное внимание уделяется пешеходным дорожкам.

Благодаря этим мерам Зеленоград, первым принявший на себя удар стихии, справился со сложным экзаменом, однако руководство округа требует от коммунальных служб усилить работу по ликвидации всех последствий стихии: убрать снег с мест временного складирования, полностью расчистить дорожки и парковочные карманы. Требование тем более актуальное, что снег, хотя и не так обильно, продолжает подсыпать.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА УБОРКУ

Общая координация: Департамент ЖКХиБ, в структуре которого созданы специальный штаб и оперативная группа.

Оповещение о снегопадах: Метеобюро Москвы и Московской области. Информация о предстоящих сильных осадках поступает в штаб, оттуда даются необходимые поручения местным органам власти.

Уборка дорог: отвечает ГБУ «Автомобильные дороги».

Уборка придомовых территорий и дворов: ГБУ «Жилищник» (основной объем работ), отдельные управляющие компании (в пределах своей зоны ответственности).

Уборка ведомственных территорий (школы, поликлиники и т. д.):

 администрация учреждений.

Дополнительные ресурсы, привлекаемые во время сильных снегопадов:

- сотрудники подрядных организаций – коммунальные и инженерные;

- собственная уборочная техника ГУП «Мосводоканал», ПАО «Мосэнерго»;

- грузовая техника строительных организация (для вывоза снега).

КТО ОТВЕТИТ?

По регламенту на жалобу жителя должны ответить в течение 8 дней. Но по факту власти ставят задачу дать ответ в течение суток.

За состояние придомовых территорий отвечают управляющие компании или ТСЖ. За уборкой скатных крыш на нежилых зданиях следят сотрудники ОАТИ, жилых – МЖИ. По остальным вопросам отвечают: Департамент ЖКХ или подрядные организации.

 И.Л.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь