Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 14:09

Статьи

19 Авг 2017 08:34
Просмотров:

Смирновское поселение: дела и планы

Смирновское поселение: дела и планы

День, посвященный вопросам ЖКХ, глава Солнечногорского района Андрей Чураков провел в сельском поселении Смирновское.

На совещании в администрации с участием главы поселения Александра Шинина лейтмотивом звучала тема вхождения в региональные и федеральные программы, благодаря которым есть возможность получить дополнительные средства из бюджетов разных уровней на реализацию проектов в различных сферах – социальной, ЖКХ и т.д.

Простой пример: в поселении старый жилой фонд – 40 многоквартирных домов, в которых порядка 70 подъездов. Но в план ремонта включено всего 18 подъездов, причем на ремонт каждого в среднем тратится от 30 до 50 тыс. руб. На что хватает этих денег, участники выездного совещания посмотрели. Собственно, сделанное можно назвать легким косметическим ремонтом, не более. К примеру, в 1-м подъезде д. 5 в дер. Толстяково выполненные работы жители дополнили собственной фантазией, воплощенной в оформлении стен подъезда. Очень красиво! Не менее красиво выглядят и палисадники.

– Ремонт оставляет желать лучшего, а вот жители – молодцы! – резюмировал А.Чураков.

Главу района тут же пригласила в свой подъезд жительница дома, что напротив. Эти стены не видели краски много лет.

– Сельское поселение Смирновское не самое богатое по доходной части бюджета, не хватает собственных средств на качество инфораструктуры, – прокомментировал А.Чураков. – А инфраструктура – это квартира, подъезд, придомовая территория, дворы. Реальный механизм, который работает в Подмосковье, – это участие в губернаторских региональных программах. Допустим, ремонт подъезда стоит порядка 50 тыс. руб. Мы увидели, что на эти средства почистили, подкрасили стены, потолки и т.д. А если добавить еще 50 тыс., то наверняка можно окна заменить, установить энергосберегающие светильники, на пол положить кафельную плитку – это стандарты, действующие в Московской области.

В ходе объезда глава района осмотрел детскую площадку, установленную в пос. Смирновка по губернаторской программе всего месяц назад. Здесь постоянно играют дети под присмотром взрослых, но вот покрытие местами оторвалось, образовав проплешины. Гарантийный срок не закончился, поэтому организация, которая выполняла здесь работы, должна навести порядок.

Рядом размещался еще один игровой комплекс, установленный не так давно. Пообщавшись с детьми и жителями, Андрей Анатольевич выяснил, что большей популярностью пользуется губернаторская площадка, а второй игровой комплекс рекомендовал перенести в одну из деревень поселения.

Для населенных пунктов Смирновского поселения насущная необходимость – газификация. Старые газгольдеры часто ломаются, оборудование 1972 года выпуска уже нигде не найдешь. Поэтому важно обеспечить сетевое газоснабжение в Тараканово и Толстяково. В Толстяково, кроме того, реализуется проект возведения блочно-модульной котельной. Документы на выходе, в этом году строительство завершится.

Вообще, в процессе объезда территории сельского поселения Смирновское участники совещания увидели благоустроенные территории, детские и спортивные площадки. Работа идет! В планах – ремонт существующей станции обезжелезивания и возведение новой: жители постоянно жалуются на плохое качество воды.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Чураков сказал:

 – За собственные средства мы мало что можем себе позволить. Участие в региональных и федеральных программах позволит нам реализовать гораздо больше проектов, и не только в сфере ЖКХ. Преобразование района в городской округ поможет решить многие проблемы, потому что централизация не только устанавливает вертикаль власти на местах, но и дает возможность консолидации бюджета, а это перераспределение финансового ресурса на территории всего района. И главное – мы на нашей территории сможем решать вопросы всех полномочий, которые сегодня разделены между поселениями и районом.

С. ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме