Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 16:57

Статьи

01 Июн 2016 07:54
Просмотров:

Сиреневый сад АО «ЛЕПСЕ» - душа Солнечногорска

Сиреневый сад АО «ЛЕПСЕ» - душа Солнечногорска

Любое самое большое дело начинается с первого шага. Этот шаг много лет назад сделал Иван Федорович Стрекалов, посадив первый куст сирени, давший начало саду завода «Лепсе». И если завод – сердце Солнечногорска, то сад – душа нашего любимого города.

О чем думал, о чем мечтал Иван Федорович, высаживая первый куст сирени рядом с заводским корпусом? С огромной долей вероятности можно утверждать, что о красоте. О красоте, которая осталась в последних предвоенных днях, но бережно хранилась в сердцах миллионов советских людей – и на фронте, и в тылу. О красоте, которая раскрепощает чувства. О красоте, которая побуждает к творчеству. О красоте, которая спасает мир.

А о чем мечтала дочь Ивана Федоровича – Нина Ивановна Потапова, придумавшая праздник Сирени? Конечно, о красоте, которая дарит людям радость праздника.

Из истории. Работник электростанции завода «ЛЕПСЕ» Иван Федорович Стрекалов в 1941 г. воевал в солнечногорской группе подполья. После освобождения Подмосковья от немецко-фашистских захватчиков Иван Федорович восстанавливал разрушенное войной хозяйство нашего района, работал на заводе им. Лепсе. Выйдя на пенсию, он занялся озеленением территории родного завода и создал настоящее чудо – своего рода заводской дендрарий – уголок из древесных и кустарниковых пород. Больше всего здесь, конечно, сирени. Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Солнечногорского района Иван Федорович Стрекалов посвятил сирени более 30 лет жизни, в саду прекрасно прижились все высаженные им сорта, в том числе «Маршал Жуков», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Галина Уланова», «Академик Бур- денко», «Кремлевские куранты», «Мечта», «Богдан Хмельницкий», «Красавица Москвы».

А начиналось все с аллеи, посаженной в честь заводчан-ветеранов. 24 года назад с идеей проведения весеннего праздника Сирени к руководителю Управления культуры Сергею Евгеньевичу Волошнюку, ныне – заслуженному работнику культуры РФ, пришла Нина Ивановна Потапова. С.Волошнюк активно поддержал идею, и первое торжество в честь Сирени состоялось на территории завода «Лепсе».

– Первые праздники запомнились на всю жизнь: как одевали во что-то воздушное Сиреневую фею, как по залу ДК «Лепсе» шла Тамара Борисовна Новицкая, украшенная гроздьями сирени, – вспоминает Сергей Евгеньевич. – Мы должны говорить самые теплые слова Ивану Федоровичу Стрекалову, Нине Ивановне Потаповой, ее сыну Андрею, потому что благодаря их усилиям существует сад и продолжается праздник. В 24-й раз заводской сиреневый сад собрал на праздник солнечногорцев и гостей города.

Погода не баловала: как и в прошлом году, лил дождь. Но ненастье не стало преградой для настоящих ценителей прекрасного: вооружившись зонтами, народ активно включился в торжество. Удивительно, как красота действует на нас: слова идут от сердца. Земляков приветствовали глава Солнечногорского района Александр Якунин, руководитель администрации городского поселения Солнечногорск Александр Круглов, председатель Совета директоров АО «Завод «Лепсе» Артем Панасюк.

– Праздник Сирени уникален, это бренд Солнечногорья, да и Подмосковья, – сказал А.Якунин. – В этот день мы всегда вспоминаем Ивана Федоровича Стрекалова, основателя заводского парка. Парк существует благодаря коллективу предприятия. Большое спасибо за это!

 – У нашего города есть душа, и это сиреневый сад, – сказал А.Панасюк. – Помните, в детстве каждый хотел найти цветок с пятью лепестками? Желаю каждому найти такой цветок. Будьте счастливы!

Праздник Сирени – мероприятие городское. Но по праву принимающей стороны хлебосольный хозяин – завод «Лепсе» – предоставил площадку и приготовил угощение: мороженое, глинтвейн, печенье, а также воздушные шары самым маленьким посетителям. Гости оценили гостеприимство.

Константин Василевский с женой Кариной и полуторагодовалым сыном Германом:

– На празднике сирени мы впервые. Но собираемся приходить каждый год. Обстановка праздничная, все замечательно, включая погоду.

– Даже в такую погоду красиво, – добавляет Карина. – Приятно гулять здесь. Очень дружелюбно встретили, нас угостили печеньем, подарили воздушный шарик.

Николай, Алла и 2-месячный Миша:

– Здесь очень красиво. Мы впервые на празднике, а родители постоянно приходят сюда.

Юные художницы ученицы 6 и 8-го классов Даша Некрасова, Женя Фомина, Нара Хачатрян, Ульяна Шарипова, Ксения и Лиза Якушевы участвуют в празднике Сирени не первый раз.

– Нравится парк, сирень, мы фотографировались в платье из сирени, – говорят девочки. – Участвовали в конкурсе рисунков «Солнечногор- ская сирень – 2016». Все рисовали сирень, но по-разному: к примеру, натюрморт, пейзаж…

Начальник Управления культуры Иван Малахов приходит на праздник каждый год, и не по обязанности, а по велению сердца.

– Праздник проходит в 24-й раз, в следующем году будет юбилейный, – говорит Иван Владимирович. – Информацию о празднике мы размещаем на портале «Афиша Подмосковья» и на других ресурсах. Замечательное, достойное зрелище!

– Дорогие земляки! Вы не представляете, как я счастлива и как я рада тому, что вас сегодня, в такой пасмурный и дождливый день, так много, – обратилась к гостям Н.Потапова. – Это удивительно. Мы планировали провести праздник 27 мая. И вдруг сирень стала расцветать. Сроки цветения сирени в заводском саду – около двух месяцев. Первые ранние сорта уже отцветают, но в эти дни начинается пик цветения. Сирень набирает цвет, и хочется сказать: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!».

Люди, которые работают с землей, знают, как непросто ухаживать за растениями: им необходимо питание, постоянная подкормка – словом, очень большая работа для того, чтобы сохранить заводской сад. 16 августа 2013 г. И.Стрекалову исполнилось бы 100 лет, и в честь этого события на одном из зданий завода «Лепсе» установлена мемориальная доска. Н.Потапова и ее сын Андрей возложили к памятному месту корзину с цветами сирени. Иван Федорович передал своей дочери любовь к красоте, научил ухаживать за кустами и деревьями. Нина Ивановна гордится тем, что вырастила ель из семечка и посадила ее рядом с отцовской. «А папа-то купил готовый саженец!» – смеется она. Семейное дело продолжает Андрей, внук И.Стрекалова.

Красота – заводской сад – под надежной опекой. Руководство АО «Лепсе» всегда, даже в самые трудные кризисные времена, помогает ему, а ведь затраты на поддержание сада выражаются в конкретные и довольно немалые денежные суммы. А.Панасюк сообщил нашему корреспонденту, что в этом году завод примет участие в ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» с проектом сиреневого сада. Если проект станет победителем, денежную сумму планируется вложить в дальнейшее развитие сада.

– Приятно осознавать, что на территории нашего предприятия находится центр притяжения для жителей Солнечногорска, Подмосковья, – продол- жил генеральный директор АО «Завод «Лепсе» Дмитрий Михайлиди. – Сегодня праздник Нины Ивановны Потаповой и всех, кто любит нашу сирень.

– Мне нравится, что завод соблюдает традиции, несмотря на трудности, – говорит председатель Совета Союза «Промышленники и предприниматели Солнечногор- ского района» Сергей Федотов. – Я каждый год бываю на празднике Сирени, он ассоциируется с Днем Победы, с радостью. Вот и сегодня мы видим радостные, веселые лица, а это самое главное.

Ну что, до встречи на юбилейном, 25-м празднике сирени в мае 2017 года?

– Всем хорошего настроения и отличной погоды в будущем, – пожелал Карен Мартиросян, руководитель ООО «Строй-Сервис».

С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь