Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 00:37

Статьи

01 Окт 2017 13:10
Просмотров:

Синица в руках? Маловато!

Синица в руках? Маловато!

Жители сельского поселения Соколовское приняли участие в публичных слушаниях по вопросу преобразования Солнечногорского района в городской округ.

– У нас все хорошо: асфальтированы дороги, развивается спорт, глава поселения чутко реагирует на все обращения, делает все, что возможно, – звучало рефреном на протяжении всего разговора. – Нам достаточно синицы в руках!

С этим мнением не согласны представители сферы образования – школ и детских садов, которые высказались за городской округ. Да, поселение решает локальные проблемы учреждений, но все они нуждаются в капитальном ремонте и развитии! Решить эту задачу сможет консолидированный бюджет городского округа.

Или, скажем ВЗУ: благодаря участию местной власти в административное здание водозаборного узла отремонтировано, установлены стеклопакеты. А вот оборудование – в жутком состоянии. Не только оборудование ВЗУ, но и котельных, да и сами сети – все это нуждается в замене, ремонте, реконструкции. В Лыткино и Соколово котельные на дизельном топливе работают. Если перевести их на газ, то затраты на содержание этих объектов значительно сократятся, соответственно, жители станут платить меньше.

В городском округе тарифы на услуги ЖКХ снизятся (не сразу, конечно, года за два). Меньше придется платить и за проезд на муниципальном общественном транспорте – всего 46 руб. за поездку. (Для сравнения: в Москве – 55 руб.) При всем этом для жителей сельской местности сохранятся льготы, налоги останутся прежними.

– Статус населенных пунктов не меняется, – заявил в ходе публичных слушаний глава Солнечногорского района Андрей Чураков. – Меняется только форма управления. Суть в том, что ВСЕ полномочия сосредоточатся в администрации городского округа. И каждый, кто живет или работает в городе, поселке, деревне будет четко понимать, куда и к кому обращаться за помощью, разъяснением. Местная власть никуда не денется, она сохранится в виде территориальных управлений.

– Сегодня много хороших слов прозвучало в адрес главы сельского поселения Соколовское Красавина, – сказал А.Чураков. – Алексей Юрьевич действительно немало сделал для жителей. Конечно, он останется здесь работать, как и другие главы, руководители администраций поселений, которые трудятся достойно.

Еще один плюс городского округа – консолидированный бюджет. Финансирование поселений останется на прежнем уровне, а вот средства на развитие придут из регионального бюджета. К примеру, в рамках реализации региональных программ на условиях софинансирования из муниципального и регионального бюджетов можно удвоить нынешние суммы, выделенные на ремонт подъездов, капремонт, реконструкцию объектов сферы ЖКХ, образования, культуры…

Так что журавль не в небе, он рядом!

С.М., фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме