сегодня: 24 апреля 2024 г 06:57

Статьи

18 Ноя 2015 16:01 Автор: Л. Масленникова, эксперт в области конфликтологии АНО «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков»

Школьный террор. Что делать если над ребенком издеваются в школе.

Школьный террор. Что делать если над ребенком издеваются в школе.

Случается, что школа становится для ребенка не вторым домом, а наоборот, местом для издевательств, где ребенок совсем не чувствует себя в безопасности. Родители, как правило, мало что об этом знают, так как не все дети могут открыто рассказать об издевательствах. Многие дети просто живут с этим.

Школа - это место где получают знания и необходимые для жизни навыки. Однако возможно ли с легкостью усваивать и без того сложный материал, когда в дополнение к этому существует какая-то подавляющая ситуация? Давайте разберемся.

Случалось ли вам ходить на работу с плохим настроением? Что происходило с вашей продуктивностью? Безусловно, люди разные и каждый ребенок по своему отстаивает свое право на существование, но насколько необходимо бороться с кем-то вместо учебы?

Существует несколько действенных советов, протестированных не только на личном опыте, но и то, что сработало у большинства моих знакомых в такой ситуации:

1. Прежде всего будьте бдительны. Посмотрите, насколько успешен ребенок в школе. Какие оценки он приносит домой. Расспросите его подробно, как именно он добирается домой, и какие приключения встречались ему на пути за все время его посещения школы. Делайте это осторожно и аккуратно. Когда мой сын в доверительной беседе рассказал о схватке на улице, первым моим желанием было просто уничтожить обидчиков. Мой муж нашел тех, кто побил моего сына, и серьезно с ними поговорил. После этого они в свою очередь тоже очень серьезно поговорили с сыном о том, что ябедничать не хорошо (обошлось без кулаков). Поэтому в таких ситуациях продумывайте последствия наперед. Действуйте осторожно, чтобы не навредить.

2. Если вы обнаружили, что издевательства имеют место в жизни вашего чада, то прежде всего расспросите ребенка, где это было, когда и все детали связанные с этим. Постарайтесь дать возможность выговориться. Расспросите, случались ли такие случаи ранее. Это важно для вашего ребенка просто выговориться, особенно если он сталкивался с этим уже какое-то длительное время. Однако ни в коем случае не надо реагировать на это и впадать в горе, ярость, громко ругаться, сочувствовать со слезами. Постарайтесь держать себя в руках. Ребенку в этот момент нужен просто хороший слушатель. Разберетесь со своими чувствами потом, позже, наедине с собой. Обязательно в конце всего рассказа спросите ребенка, как на его взгляд он мог бы уладить это? Что было бы действенным улаживанием для него? Это даст возможность почувствовать себя хозяином положения, который может принимать решения и справляться с трудностями. Конечно если решение на ваш взгляд немного "сыровато", мягко подскажите ему, что еще можно было бы сделать.

3. Если из рассказа вы услышали, что действия подростков подпадают под уголовную статью, то в этом случае обязательно нужно встретиться с директором школы, учителями этого класса, родителями для того, чтобы обсудить происходящее. Этот шаг важен, так как сможет уберечь и других детей тоже.

4. Крайняя мера, когда невозможно уладить ситуацию, то самое лучшее - это разрыв отношений. Найдите другую школу для ребенка. Сходите во все школы в округе и посмотрите, где на ваш взгляд ребенку было бы спокойнее, где он мог бы действительно заняться учебой, а не чем-то еще.

5. Не менее важным шагом также является выяснение того, что именно делает ребенок, что навлекает на него эти беды в школе или на улице. Часто бывает, что дети ведут себя так, что это открывает возможность "притягивания" ситуаций. Например, в ответ на требование или просьбу дать сигарету можно ответить по разному. Можно сказать, что мол извините не курю, или просто ответить нет, или послать их сразу же трехэтажным матом. Расспросите ребенка, какой из методов поведения он обычно выбирает. 

Подкорректируйте это с помощью примеров. Объясните, что некоторые люди действительно своим поведением иногда просто вызывают негодование окружающих, а те в свою очередь улаживают это так, как позволяет им их умственное развитие. Научите своего ребенка давать отпор подавлению – как цивилизованным способом решить конфликт, не прибегая к силовым или агрессивным методам. Наличие таких навыков общения - это самое лучшее чему вы можете научить ребенка.

Школа - это место, где все дети проводят основное время своего периода взросления, поэтому удостоверьтесь в том, что ваш ребенок проводит это время с удовольствием!

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''