Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 13:09

Статьи

01 Июн 2018 07:51
Просмотров:

Сергей Собянин: Мы – единая команда!

Сергей Собянин: Мы – единая команда!

– Я решил выдвинуть свою кандидатуру на очередные выборы мэра Москвы, – сказал на празднике «Активного гражданина» в Парке Горького Сергей Собянин. – Друзья, мы с вами развернули огромные программы и проекты. Но они настолько масштабны, что требуют, чтобы мы вместе продолжали их. Я чувствую огромную ответственность, потому что москвичи поверили в наши проекты и поддержали их.

Выдвижение кандидатуры на пост мэра прозвучало не на партийном съезде, не на брифинге перед журналистами, а перед обычными москвичами, которые пришли в Парк Горького, чтобы отметить 4-летие проекта «Активный гражданин». Обычными… – сказали мы…  Нет, не совсем. Активными! Ведь именно им, активным москвичам был посвящен праздник в Парке Горького. Благодаря таким неравнодушным людям наш город становится лучше.

Впервые в истории Москвы интерактивный проект «Активный гражданин» своими опросами, голосованиями на сайтах, краудсорсинговыми проектами по разным вопросам привлек сотни тысяч рядовых москвичей к управлению городом. Они непосредственно участвуют в решении вопросов благоустройства, работы школ и поликлиник, движения общественного транспорта и многих других.

Активные жители, да и множество простых москвичей готовы не словами, а делом поддержать С.Собянина на выборах не только потому, что город при нем реально стал лучше, но и потому, что они сами имеют возможность решать. Мэр доверяет жителям, и их ответ не заставил себя ждать. Вокруг С.Собянина сейчас формируется, пожалуй, самый мощный общественный штаб в истории современной России.

Праздник «Активного гражданина» был настолько масштабен, что действительно казалось – все происходящее лично касается каждого, кто пришел сюда. Любой мог зайти в парк и посмотреть концерт, на котором выступали Егор Крид, Алексей Кортнев (группа «Несчастный случай»), Полина Гагарина, группа «Градусы», IOWA, «Кватро» и другие. Или поучаствовать в многочисленных мастер-классах, полезных или, как минимум, необычных.

Так, дети и их родители готовили в погожий денек мороженое, раскрашивали китайские фонарики и даже делали роботов своими руками! По другую сторону от центральной сцены, ближе к набережной, расположились шатры, где каждый мог узнать что-либо о московских проектах – например, о «Московском долголетии» или «Нашем городе».

Общий интерес вызвал карнавал уличных артистов, который возглавляла платформа в виде корабля, от киля до мачты украшенного цветами. Немалый вклад в атмосферу праздника внесли волонтеры, которые и шарики раздавали, и «дать пять» предлагали просто так, создавая дух общности.

О важности проекта «Активный гражданин» для столицы говорят многие. Это в своем выступлении перед москвичами отметил и мэр Москвы Сергей Собянин. Мэр, конечно же, поздравил не столько сам проект, сколько горожан, участвующих в нем.

– Сегодня большой праздник – здесь собрались люди, которые активно участвуют в жизни города. Поздравляю вас с днем рождения проекта «Активный гражданин». Мы – включая другой проект «Наш город» и волонтеров Москвы, которые присутствуют здесь также, – единая команда, которая помогает городу процветать. Спасибо вам огромное! – сказал мэр.

После объявления о выдвижении на должность мэра Сергей Собянин не покинул праздник. Он спустился со сцены и продолжил общение с москвичами. Среди почетных гостей праздника были и волонтеры из Зеленограда. Анна Миновна Зверькова, участник автономной некоммерческой организации «Клуб юных натуралистов», пришла на праздник вместе с внуками:

– Я – пользователь «Активного гражданина», практически во всех голосованиях принимаю участие. Ценю проект, в первую очередь, за информацию о разных мероприятиях. Не жалею, что приехала сюда: и отдохнула, и первой узнала, что Сергей Собянин выдвинул свою кандидатуру на пост мэра.

Ирина и Андрей, волонтеры фонда «Вера»:

– Какие позитивные изменения были в Зеленограде в последнее время? Ну, например, площадь Юности. Если вспомнить полуразрушенный фонтан, который там был, и перекошенные плиты мостовой, понимаешь, насколько сейчас все классно. Это проекты мэра, которые надо продолжать и поддерживать.

Вера Андреева, многодетная мама и участница проекта «Активный гражданин»:

– В последнее время в Зеленограде стало заметно чище и красивее. Очень важно, что во время благоустроительных работ сохраняют озеленение, подтверждая имя «зеленого города».

 Анна АЛИМЖАНОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь