сегодня: 29 марта 2024 г 12:03

Статьи

09 Ноя 2018 08:47

Секрет крутого виража

Секрет крутого виража

Музыкант, актер, телеведущий, автогонщик Николай Фоменко: «Предпочитаю не заниматься тем, что ни в коем случае не смогу сделать»

«Ах, Маруся – жемчужина…»

Музыку и тексты к своим популярным песням солисты питерской группы бит-квартет «Секрет», в том числе, конечно, и Николай Фоменко, писали сами. Кто помнит, эта группа была по-настоящему известна в 80-х годах прошлого века. «Да мы одно время просто задыхались от нагрузки, – вспоминал Николай Владимирович. – Живьем на стадионах давали по 420 концертов в год». Но вот послушайте, например, эту песню: «Мой приятель – беспечный ездок/Он однажды решил – нужно жить поперек/Доверять скоростям и глушитель – к чертям…». Те, кто немного знает биографию Н. Фоменко, уже, видимо, начинал думать, что у него есть пророческие замашки, что ли.

Уже через несколько лет после того, как квартет распался – не ужился с Максимом Леонидовым Николай, он стал участвовать в профессиональных автогонках, да как – становился призером, а в 2000-м и вовсе выиграл золото чемпиона страны в командном соревновании по кольцевым гонкам на шоссе. А позднее даже был главным редактором журнала «Автопилот»! Другое дело, что он отнюдь не беспечный человек. Ехать поперек? Своей биографии, своих достигнутых успехов. А на это у него есть четкий ответ: «Скучно быть модным». Или, как поется в песне про ездока: «в его жилах течет электрический ток». Сделать столько, причем стать известным во всех своих ипостасях! А ведь его нельзя назвать уживчивым человеком. Но посмотрите: певец – знаменитый.

 Скажем, девять лет назад он исполнил роль Коровьева в первой рок-опере А. Градского «Мастер и Маргарита». Николай был суперпопулярным диктором на питерском «Русском радио». Стал популярным телеведущим. Он снялся в 10 фильмах. В частности, в картине «Анекдоты» сыграл несколько ролей и написал для нее музыку. Постоянно играет в театральных постановках. Что такое «Формула-1», вы знаете? Это чемпионаты мира по кольцевым гонкам на болидах собственного производства, которые мчатся с огромной скоростью. Спорт этот чрезвычайно дорогой. Первый в нашей стране, Николай Фоменко с партнерами создал компанию «MarussiaVirginRacing», разработавшую собственный гоночный спорткар «Маруся». Максимальная скорость этой «девушки» – 300 километров в час, стоимость – 11-12 миллионов рублей. Нельзя сказать, что проект оказался успешным, но Николай решил выложиться по полной.

Не болтать попусту

Вообще, Николай Владимирович – человек жесткий, свободолюбивый, имеет исключительно личное мнение и предполагает себя лидером. При этом болтовню не терпит, морщится, когда ему говорят, будто он – человек увлекающийся, коль скоро занимался одновременно столькими профессиями сразу. «Я всегда занимался только тем, что мне нравилось, – отчеканивает. – А раз взялся, надо сделать по высшему разряду». Н.Фоменко – коренной питерец, родился в семье физика и инженера-строителя (причем, в молодости мама была балериной). Учился в школе со спортивным уклоном. Кстати, мы же еще не упомянули, что наш герой – мастер спорта по горным лыжам. Характер у него проявился «активный» еще по юности – и драки случались во дворах, и отцовский «Запорожец» «одалживал» без спроса в ночное время.

А кроме того, учился игре на скрипке в Театре юношеского творчества. Окончив школу, поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии и обратил на себя внимание еще во время вступительных экзаменов. Закавыка была: Николай в детстве прилично картавил, но на экзамене пояснил, что так готовится к роли Ленина. Знаменитым актерам-членам жюри понравилась находчивость юноши, а потому придираться к нему не стали. Ну, а дальше, как еще в одной его песне, хоть там пели про девушку: «Сердце как мотор – стучит, не умолкает – Лечу во весь опор». Концерты, гастроли, Ленинградский театр им. Пушкина.

Надо признаться, что Николай и диалог ведет в качестве лидера и, пожалуй, не часто соглашается, когда утвердительно спрашивают о разных чертах его характера. «Я всегда был и буду очень свободным человеком», – повторяет он. То есть, интерпретировать этапы жизни он предпочитает самостоятельно.

Впрочем, напрасно было бы считать его несколько заносчивым, высокомерным. Это не так – а вот то, что Н. Фоменко очень не любит фейков, пустоты, недоработок, бесцельно убиваемого времени – чистая правда. Какой там заносчивый. Когда распался бит-квартет, Николай стал заниматься автогонками. Он повторял: «Команда – это семья. В моей жизни это настоящая замена группы «Секрет» самого раннего образца. Здесь настоящие мужские отношения. Нужно встать ночью – ребята встанут без вопросов».

Нянька успеет на концерт

Часто можно услышать выражение такое: «На крутых виражах». Это про него, конечно, но он же умеет виражировать и на сцене, на экране, в телестудии, за рулем. Известно, что популярные люди, связанные с искусством, если уж и заводят семью, то дети появляются не часто. Как вы понимаете, и в этом случае Николай Фоменко отличается от большинства коллег. Он нынче женат четвертым браком, у него четверо детей и двое внуков. Причем старшей дочке 36 лет, младшему сыну – 9. Третьей женой Николая была знаменитая актриса Мария Голубкина, дочь Ларисы Голубкиной и Андрея Миронова. Разведясь, супруги объясняли, что каждый стремился стать лидером – не удивительно. Но, например, их дочка Настя признавала: «Я счастлива, что мои родители отличаются от большинства разведенных людей. Я долго привыкала к этой ситуации, но сейчас мы все общаемся спокойно, очень хорошо».

При этом послушайте. В 25-30 лет, не скрывал Николай, если я выбирал между концертом нашей группы и днем рождения ребенка, то предпочтение отдавал концерту. Это время давно прошло: – Я и карьеру делаю всем своим детям, и нередко выступаю для них нянькой, и готовлю, и пасу их на горных склонах, когда мы катаемся на лыжах. А концерты будут потом. О своей жизни Николай Фоменко говорит: «Ну и что, коль скоро я одновременно выступаю и на радио, на телевидении, играю в театре? Так делали многие наши прекрасные актеры. Это нормально!» Нормально, а не героически.

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''