Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:47

Статьи

13 Июл 2018 09:46
Просмотров:

Сделаем жизнь интересной своими руками!

Сделаем жизнь интересной своими руками!

Вы думаете, бисероплетением занимаются тихие, пассивные люди? Вовсе нет! В творческой лаборатории филиала «Крюково» ТЦСО «Зеленоградский» собрались милые дамы, бегающие и на танцы, и на скандинавскую ходьбу, и на другие спортивные мероприятия по программе «Московское долголетие».

Старшей участнице – 82 года, но мы не скажем, кто она. Потому что никто не скажет! Говорят, к ювелирной работе склонны люди, определяемые гороскопом как «скорпионы». Наверное, устав от борьбы и сильных страстей в своей жизни, они сосредоточенно нанизывают бусинки, создавая удивительные вещи. Вяжут крючком лапки и ушки очаровательным поросятам и пришивают им глазки. Кроме того, им нравится из глупых бутылок и коробочек из-под яиц делать такие произведения искусства, что поверить трудно. Сияющий оперением павлин – из бутылок, нежные розы – из ячеек для яиц, олененок – из скрученных бумажек, макет храма – из старых газет.

– Все, что мы делаем, придумала наша Валентина Ивановна! – с гордостью говорят «студентки», не отрываясь от работы. – Вся инициатива от нее. Она владеет уникальными методиками: оригами, канзаши, что-то в Интернете находит интересное. А главное – она художник, и многие из нас ходят к ней и на занятия живописью. Любимица и красавица наша!

У Валентины Минаждиновой много свидетельств о ее творческой работе, но особенно дорого ей последнее – об обучении японской живописи суми-э. Ей нравится давать новый взгляд на окружающий нас мир любому, кто готов разделить с ней радость и мудрое отношение к жизни.

– Занятия подобной работой еще и полезны, – дополнила приятельница Валентина Никитина, в прошлом – портниха фабрики «Большевичка». – У меня на операции по поводу травмы удалили 17 см нерва от запястья и почти до локтя. Думала – все, ничего не смогу делать рукой. Но мелкая моторика, характерная для бисероплетения, восстанавливает способность двигать пальцами. И еще память улучшает, и быстроту реакции.

– Валентина, что лучше – сиреневые бусинки или красные? – спросила Мария Чистякова, и все заспорили: если для выступления – то красные! И пояснили – Мария Евдокимовна Чистякова 20 лет поет в известном зеленоградском хоре «Ивушка» Алексея Линькова. Хор часто выступает на концертах, и певицы стараются к каждому большому празднику сделать себе новые украшения. Ожерелье обещает стать ярким дополнением сценического костюма.

А Надежда Ивановна Кузнецова с 1968 года работала инженером-схемотехником на заводе «Ангстрем». Работу очень любила, все принимала близко к сердцу, и теперь с удовольствием занимается милым творчеством.

Годы службы в армии телефонисткой Мелентине Семеновне Тихомировой тоже не показались легкими, как и работа в архитектурном управлении – Людмиле Пановой, или медицинская работа Ларисе Тимофеевне Василенко. Женщины всю жизнь провели на «трудовом фронте», и умиротворение от неспешного занятия им по душе. На прощание мне подарили розового поросенка – символ будущего года по японскому календарю:

– Чтобы видеть все в розовом свете!

А что? Хорошая идея! Именно так – не закрывать глаза при виде неприятностей, а постараться увидеть их по-другому.

Светлана СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь