Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 01:12

Статьи

07 Май 2016 09:38
Просмотров:

Самые интересные открытия – впереди!

Самые интересные открытия – впереди!

В Солнечногорской районной библиотеке прошла презентация сайта местного отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПиК), а также печатных изданий: первого историко- краеведческого альманаха «Лучи Солнечногорья» и сборника исторических статей «Забытые святые села Соколово», посвященного исследованию народного предания о Тихоне, Василии и Никоне – преподобных святых, которые жили на территории нашего района.

В мероприятии приняли участие председатель Совета депутатов Солнечногорского района Наталья Никитина, директор библиотеки Анна Чубукова.

Где именно Екатерина Великая испачкала туфли в грязи и воскликнула: «Какая черная грязь!»? В каком месте императрица сказала: «Какая солнечная гора!»? Правда ли, что на поверхность озера Бездонное всплывают доски с названиями затонувших кораблей? Примерно такие вопросы задают люди, которые впервые приехали в Солнечногорск, и перед поездкой познакомились с информацией об истории нашего края.

История эта имелась в просторах всемирной паутины, но сведения были разрозненными и не всегда соответствовали действительности. Именно поэтому активисты местного отделений ВООПиК решили восполнить пробел и создали сайт voopiksol.ru.

Председатель совета местного отделения ВООПиК Михаил Воробьев сообщил, что сайт находится в стадии наполнения контентом. Собственно, именно в таком состоянии интернет- ресурс будет находиться постоянно.

– Хотелось, чтобы на сайте люди находили достоверную, проверенную информацию об истории нашей земли, а не основанную на легендах. Историческая правда зачастую бывает интереснее легенд, – заметил М.Воробьев.

Сайт объединяет краеведение, туризм и путешествия. На сайте можно разместить свои статьи в проектах «Древняя история пробуждается», «Древнее село Пятница – Берендеево», «Знаменитые люди на Солнечногорской земле», «Перекрестки», «Тайны, загадки, легенды», «Война, такая далекая, такая близкая».

Итак, местное отделение ВООПиК создано в конце 2014 г. М.Воробьеву удалось объединить краеведов района, в обществе пять кандидатов наук. К примеру, Михаил Левинтов в одиночку воссоздал историю усадьбы Яковлевское, а потом вместе с М.Воробьевым поставил эту усадьбу на учет как объект, обладающий признаками культурного наследия.

– Нас ждут открытия, – пообещал М.Воробьев. – При исследовании озера Бездонное, расположенного в уникальном месте, оказалось, что там ничего не всплывает, но история его возникновения требует исследования. Или, к примеру, принято считать, что озеро Сенеж ледникового происхождения. Мы беремся доказать, что это не так. Хочу, чтобы сайт стал общим информационным полем для всех, кто интересуется историей родного края.

В официальном печатном издании – альманахе «Лучи Солнечногорья» – будут публиковаться самые интересные статьи. Его презентовал кандидат географических наук М.Левинтов.

Сборник статей «Забытые святые села Соколово» представил его автор-составитель Сергей Носиков. Сборник посвящен Соколовским святым, которые жили на солнечногорской земле.

– Чем больше я погружался в эту тему, тем больше возникало вопросов, – сказал С.Носиков. – Мы можем только предполагать, за какие подвиги они были прославлены.

В 2014 г. иконописец Роман Князев написал современную икону преподобных Тихона, Никона и Василия Соколовских. 19 июля 2015 г. в день памяти святых на сельском кладбище прошло освящение поклонного креста. С января 2016 г. около этого креста еженедельно совершаются молебны о Соколовских подвижниках.

В завершение презентации Н.Никитина и М.Воробьев вручили благодарственные письма всем соавторам и тем, кто активно помогал в работе.

С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

 

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь