сегодня: 28 марта 2024 г 18:00

Статьи

31 Мар 2016 09:21

С чем приходят к депутату?

С чем приходят к депутату?

Депутат Государственной Думы Ирина Белых провела прием населения в зеленоградском отделении партии «Единая Россия».

Сказать, что вопросы, с которыми жители приходят к депутату, разнообразны – не сказать ничего. Это весь спектр человеческих проблем, заинтересованности, бытовых трудностей, иногда и беды. Порой даже депутат не может напрямую решить вопрос. Но и в этом случае он должен подсказать человеку, как действовать, к кому обратиться, что предпринять. Никого нельзя отпустить без ответа.

Именно так ведет прием Ирина Викторовна Белых. Вот посетительница с извечным квартирным вопросом, в котором сразу две проблемы – недобросовестность соседей (квартира коммунальная) и возможности обмена. Один вопрос решается тут же – запрос в УВД, которое должно проверить факты и принять меры. Второй – увы: комнаты, которые занимает хозяйка – частные, поэтому депутат может помочь только консультацией. Что Ирина Викторовна и делает.

Вот появляется аж шесть человек сразу – депутация: верующие просят помощи в организации проезда к культовому месту. При этом они писали во многие инстанции, осуществили массовую рассылку… и ни одного адресного конкретного ответа.

– Неудивительно, – поясняет Ирина Викторовна. – Вы рассылали письма всем сразу, как же вы хотите конкретного ответа? От кого его ждать? С обращением к депутату дело сдвинулось: будут приняты конкретные шаги, а по их результатам Ирина Викторовна даст ответ, причем не всем шестерым сразу, а одной, тут же выбранной представительнице делегации. Своего рода урок по организации дела. К

то-то просит устроить ребенка в детсад, хотя должен ждать в очереди – он не житель Москвы; кто-то просит помочь с проведением электричества на садовый участок, а участок в Подмосковье, и обращаться надо к подмосковным властям…

Люди думают, что депутат может все. Но даже тогда, когда вопрос явно за рамками его компетенции, надо выслушать каждого, каждому ответить, помочь. Иногда – хотя бы просто советом, но чаще получается – делом.

Вот интересный вопрос: организация информационных стендов на остановках общественного транспорта. Человек, побывавший в Швейцарии, не только рассказывает о том, как это организовано там, но и предлагает, как это можно организовать здесь, в Зеленограде! Да, эта тема тоже, конечно, не в ведении депутата, но Ирина Белых не зря много лет жила и работала в Зеленограде и хорошо знает округ:

 – Здесь есть организации и ответственные люди (называет имена), которые с интересом примут ваши предложения и используют их в деле. Я организую встречу на тему общественного транспорта в округе и вас обязательно приглашу. Это будет полезно и нужно.

И еще один посетитель, и следующий… Людей на приемы к Ирине Белых приходит много. А это главный показатель доверия депутату.

И.ЛАЗАРЕВИЧ, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''