Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 17:19

Статьи

22 Окт 2013 11:30
Просмотров:
Автор: N Nikolay

Робот, сотворенный из LEGO

 Робот, сотворенный из LEGO

На Всероссийской выставке «VIII Фестиваль науки 2013» в Центральном выставочном зале «Экспо Красная Пресня» зеленоградский лицей №1557 заявил о себе стендом «Лаборатория робототехники».

– Надо сказать, что лицей с неизменным успехом участвует в мероприятиях фестиваля уже четвертый год, – рассказала нам заместитель директора и руководитель информационно-технической службы этого образовательного учреждения М.Пикалова. – Не исключением стал и октябрь 2013-го. Группа наших ребят во главе с научным руководителем Л.Белиовской представила очень интересные проекты.

Так, Артем Ломов из 11-го класса буквально заинтриговал публику своим сельскохозяйственным роботом с машинным зрением, предназначенным для локального уничтожения вредителей.

Александр Панюков и Георгий Бережной (9-й класс) показали в действии робота-манипулятора со стереозрением для перемещения предметов в пространстве.

Иван Евдокимов и Николай Мотин презентовали на выставке работу станка для изготовления 3D-деталей.

Василий Пустовойт из 7-го класса весьма убедительно показал преимущества экзоскелета плечевого пояса для тренировки координации движений. Этот прототип он собрал из деталей Lego и сам запрограммировал. Конструкция вызвала большой интерес. Как, впрочем, и проект Андрея Пантелеева и Георгия Морозова, которые представили макет 3D-исследования магнитного поля.

Повышенное внимание было уделено также группе лицеистов, которую возглавляет педагог дополнительного образования А.Белиовский. Она ориентирована на образовательные технологии, получившие поддержку международных сообществ.

На состоявшемся форуме ребята выступили с темой макетирования роботов в рамках проекта «Евробот».

Об этом направлении рассказали Иван Голощапов, Василий Макаров, Андрей Ефремов и Семен Логин.

По итогам фестиваля лицей №1557 награжден дипломом, на котором поставил свой автограф академик В.Садовничий.

Кроме того, ребята, представившие авторские проекты, приглашены на Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», который пройдет в Ярославле.

Зеленоградские лицеисты, таким образом, имеют возможность пообщаться на нем с Президентом России, нобелевскими лауреатами, топ-менеджерами ведущих компаний нашей страны.

Успешно выступили лицеисты и на IV Ярмарке научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда 2013», где представители этого образовательного учреждения представили 6 проектов.

Причем плод коллективного творчества учащихся Артемия и Глеба Аршиновых, Марии Скобелевой занял в номинации «Школьники» почетное первое место.

 А.ТОПОЛЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь