сегодня: 16 апреля 2024 г 09:54

Статьи

02 Ноя 2018 16:34

Райком закрыт… Комсомол жив

Райком закрыт… Комсомол жив

ВЛКСМ прекратил свою деятельность в 1991-92 годах, более 25 лет назад. Возникает вопрос: что заставляет людей так чтить память Комсомола? Причем празднование юбилеев, начиная с 1998 года, имеет чуть ли ни государственный масштаб (в Москве – в Кремлевском дворце съездов). Ответ – огромный вклад комсомольцев в судьбу нашей страны.

Комсомолу Зеленограда исполнилось бы в этом году 53 года. Расскажу бегло о заключительном этапе 1987-91 года. Основой городской организации были МИЭТ, НИИМЭ и «Микрон», «Ангстрем», «Компонент», НИИТМ «Элион», «Элма». Треть численности комсомольской организации составляли старшеклассники школ. С началом перестройки в 1985 году все общественные организации столкнулись с необходимостью менять стиль работы. Однако размывание идеологической основы и ухудшение экономического состояния страны наложили серьезные проблемы как на работу с населением, так и внутри самой организации. В этот период райкомы комсомола получили право на большую свободу распоряжения денежными средствами организаций, на ведение предпринимательской деятельности (прежде всего в системе научно-технического творчества молодежи).

При РК ВЛКСМ и на крупных предприятиях стали создаваться молодежные хозрасчетные центры. При РК был создан центр НТТМ «Дока», хозрасчетный центр «ПиК», Информационный центр РК, в НИИМЭ – «Икар», в НИИМП – «Ником». В районах города создавались молодежные клубы. Тем временем внутри ВЛКСМ на волне «демократизации» начались серьезные дебаты о переходе от централизованной модели к федеративной. В этот период в городе уже в развернутой фазе находилось движение МЖК – началось реальное строительство комплекса. Новой формой стало движение «Дублер» по подготовке кадрового резерва на предприятиях.

Расширялись интернациональные и региональные связи РК, международные туры по линии «Спутник». Продолжились традиционные связи с воинскими частями и Северным флотом. Стал традицией городской карнавал к Дню советской молодежи. По Зеленограду прокатились волны «демократизации за Ельцина», свободных выборов депутатов Горсовета. Страна кипела политическими страстями... и грянул август 1991 года. Райком партии был опечатан, райком комсомола тоже, правда – временно. Но окончание реальной деятельности комсомола как идеологической молодежной организации было неотвратимо. Летом 1992 года название было изменено – «Ассоциация зеленоградской молодежи». Мы провели формальную регистрацию в органах юстиции… и все. Ни у кого из актива, кто в тот период еще пытался поддержать деятельность, после этого не было желания работать под новыми флагами. «Всех ушли»... из здания горисполкома. И нет сегодня в городе единой молодежной организации, равной прежнему комсомолу по степени влияния, по реальным делам в любой области. Спасибо – комсомольцам всех поколений.

Андрей ЕЗЕРСКИЙ, первый секретарь Зеленоградского РК ВЛКСМ в 1991-1992 гг.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''