Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 00:59

Статьи

25 Май 2017 18:39
Просмотров:

Работа – образ жизни

На встрече префекта ЗелАО А.Смирнова с председателями профсоюзных комитетов предприятий и организаций города обсуждались вопросы профилактики бешенства животных и работы системы социальной защиты населения в округе.

ЗЕЛЕНОГРАД - ОСТРОВОК БЛАГОПОЛУЧИЯ

Зеленоград окружен землями Московской области. На территории Истринского, Дмитровского, Солнечногорского районов неоднократно отмечались случаи бешенства животных. Вирус заносят лисы, ежи, кабаны, популяция которых достаточно распространена.

Тем не менее главный государственный ветеринарный врач ЗелАО Василий Дручинин сообщил, что на протяжении трех последних лет в Зеленограде отмечается стабильная обстановка в сфере обеспечения профилактики бешенства животных. Ежегодно в пунктах на территории города прививается от бешенства порядка 18 тыс. кошек и собак. К этой важной работе привлекаются также и управы. Активнее всего работа ведется в Крюково.

Однако в этом году отмечается снижение количества привитых животных. В связи с этим специалисты ветеринарной службы организуют работу прививочных пунктов в отдаленных районах Зеленограда. В частности, 13 мая пункт действовал в Малино, а 20 мая – в СНТ «Энергетик». Отметим, что прививки делаются бесплатно. Кроме того, для обеспечения безопасности на территории города было разложено 5 тыс. доз вакцины против бешенства.

И все же в этой работе главное – информирование жителей о сроках проведения прививочной кампании и адресах пунктов вакцинации. В этом направлении лучше всех работает управа Матушкино. Добавим, что от активности и неравнодушия владельцев домашних животных, в т.ч. дачников, зависит здоровье и жизнь не только питомцев, но и их собственная, ведь вирус бешенства опасен и для человека.

ДЕДУШКИ - В ДЕФИЦИТЕ

Заместитель начальника Управления социальной защиты населения ЗелАО Елена Богданова рассказала о том, что на современном этапе развития общества система соцобслуживания представляет собой структуру, сочетающую различные формы, виды и типы учреждений и услуг. Все органы и учреждения приспособлены для маломобильных групп населения, оснащены современным реабилитационным и спортивным оборудованием.

Сегодня разработка новых направлений работы и форм обслуживания берет свое начало не от органов исполнительной власти, а от предложений самих жителей, от озвученных ими потребностей. Именно так, например, в округе к 23 февраля начал проводиться конкурс «Супердедушка» как ответ мужчин московскому конкурсу «Супербабушка».

В каждом центре социального обслуживания проводятся танцевальные вечера, тематические балы, ретро-дискотеки, и все это вылилось в предложение жителей устроить городской танцевальный фестиваль «Танцуй душой», собравший 6 команд по 10 человек. Пенсионеры охотно участвуют в этих мероприятиях, правда, отмечается дефицит кавалеров – дедушки в дефиците.

Уже более 20 лет центры социального обслуживания активно развивают волонтерство среди граждан старшего поколения. Это уникальное социальное явление. Пожилые тимуровцы – люди, имеющие физические и моральные возможности помочь другим людям – объединяются для добрых дел.

Второй год подряд на базе наших учреждений будет организована программа активного летнего отдыха «Московская смена». Программа рассчитана на разностороннее развитие детей. Смены наполняются яркими и интересными мероприятиями. Все обеспечиваются горячим питанием. В этом году в рамках программы за три летних месяца наши центры примут 330 детей и подростков.

В округе реализуются уникальные проекты. Например, «Память славы жива», в котором семьи, стоящие на социальном сопровождении в Центре поддержки семьи и детства «Зеленоград», взяли шефство над ветеранами ВОВ. Они поздравляют ветеранов с праздниками, совместно участвуют в мероприятиях, в отделениях социальной помощи семье и детям проходят встречи с фронтовиками, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла.

Огромный блок – работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Вкладывается много сил для того, чтобы жизнь людей с особенными потребностями была комфортной, они не замыкались в квартирах, включались в жизнь, трудоустраивались, занимались спортом, знакомились, общались, находили друзей, а социальные работники готовы оказать им всяческую поддержку для преодоления их социальной изоляции.

– У нашей работы одна цель – удовлетворение индивидуальных потребностей пожилых граждан и инвалидов, детей и семей с детьми, – сказала в завершение Е.Богданова. – Получая положительные отклики от жителей округа, мы понимаем, что наша работа очень важна и нужна людям.

– Вы очень любите свою работу, это заметно, – отметил префект А.Смирнов.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме