Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:19

Статьи

02 Ноя 2016 09:35
Просмотров:

Простое человеческое «спасибо»

Простое человеческое «спасибо»

Кто они – депутаты муниципальных округов? Это люди, которых мы все знаем, которые обучают и воспитывают наших детей, лечат нас, оказывают социальную поддержку, заботятся о ветеранах и пенсионерах, приобщают нас к культуре и творчеству, занимаются бизнесом или работают на предприятиях промышленности. Это люди, которые каждую минуту своего времени заботятся о нас: в первую половину дня – на основной работе, во вторую – выполняя обязанности местных депутатов.

Многие из них трудятся руководителями учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры. И знакомятся со своими избирателями не только в часы приема, но и во время рабочего процесса, идя домой, прогуливаясь по аллее или просто выходя из квартиры. Все они – представители разных профессий, но объединяет их одно: в какой-то момент они поняли, что могут помогать зеленоградцам вне стен своего учреждения.

Одной из них является депутат избирательного округа №1 муниципального округа Старое Крюково Светлана Кулак. Она возглавляет дошкольное отделение №1 гимназии №1528 (бывший детский сад №1263). Уже четверть века она стоит на страже образования, воспитания и безопасности наших детей, а на страже интересов жителей 8-го мкрн Зеленограда в качестве депутата – почти 5 лет.

ВСЯ НАША ЖИЗНЬ – ОБРАЗОВАНИЕ

Светлана Кулак – коренная зеленоградка. Вся ее жизнь связана с образованием. И речь идет не только о школе №719, где она училась. «Работать в детском садике я начала лет в 14. Нашей соседкой была заведующая дошкольным учреждением, которая и пригласила меня на подработку. Вначале занималась уборкой, потом стала помощником воспитателя. Я пропустила через себя все элементы образовательного процесса: от уборки до руководства детским садом, знаю все нюансы», – рассказывает Светлана Анатольевна.

После школы наша героиня оканчивает педагогическое училище №11 в 4-м мкрн, а потом в стенах Московского городского психолого-педагогического университета получает два высших образования: дошкольного педагога-психолога и преподавателя педагогики и психологии.

После вуза С.Кулак работает в яслях в 4-м мкрн, где под присмотром воспитателей находились дети от 3 месяцев до 3 лет. Особенный период для нее – работа с «особенными» детьми. Вначале в 10-м мкрн в специализированном детском садике, а за- тем в 11-м мкрн – в оздоровительном дошкольном учреждении. С.Кулак проходит профессиональную переподготовку, что позволяет ей возглавить детский сад №1263 в районе Старое Крюково. И последние 10 лет Светлана Анатольевна занимается руководством и организацией жизни и воспитательного процесса в этом учреждении.

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА

– Когда мне было четыре года, родители переехали из 2-го мкрн в 9-й. И уже более сорока лет я живу в Старом Крюково. Люди, которые здесь живут, близки и понятны мне. Это и выпускники моего детского сада, и их родители, бабушки и дедушки, дети наших воспитанников, соседи по подъезду и жилому дому... Хочу подчеркнуть: нельзя говорить, что депутаты решают проблемы района. Мы делаем окружающее пространство лучше общими усилиями. Жители видят проблему и обращаются к нам. Уже это означает, что им не все равно происходящее вокруг, – рассказывает С.Кулак.

Депутатом Светлана Анатольевна стала не просто так. Когда она возглавила детский сад, к ней нередко стали обращаться родители с вопросами благоустройства, освещения, дорожных знаков, безопасности вокруг дошкольного учреждения. «Конечно, многие вопросы не относились к ответственности детского сада. Однако как руководитель я знала, какое ведомство и за какую сферу отвечает. Поэтому могла направить обратившихся в нужную инстанцию», – рассказывает С.Кулак. Тогда у заведующей детским садом и появилось понимание того, что адресно помогать жителям можно, обладая более широкими полномочиями.

КОМИССИИ КАЖДЫЕ ВАЖНЫ

В Совете депутатов муниципального округа Старое Крюково С.Кулак входит в три комиссии. Каждая из них по-своему важна и ответственна. Так, бюджетно-финансовая комиссия занимается распределением финансирования, которое Совет депутатов получает на проведение местных мероприятий. «Это и экскурсии для жителей, программы для ветеранов и пенсионеров, различные конкурсы. Один из самых примечательных в нашем районе является конкурс палисадников «Цветы у дома». Он интересен тем, что позволяет жителям продемонстрировать результаты своей общественной работы, мы можем их отметить, а они – научить своих соседей беречь и украшать территорию у своего дома», – говорит С.Кулак.

Комиссия по культуре, спорту и досугу занимается организацией различных интерактивных событий. В этой работе депутаты тесно взаимодействуют с управой района и ГБУ «Славяне». «Нередко в мероприятиях участвуют дети нашего детского сада, других дошкольных и школьных учреждений района. Наши культурные и спортивные мероприятия интересны тем, что в них задействованы представители самых разных поколений», – отмечает наша героиня. А главная задача комиссии по организации выборных мероприятий местного референдума, взаимодействию с общественными объединениями и информированию – объединять жителей района Старое Крюково.

В центре внимания, без сомнения, находятся ветераны. «Часто мы приглашаем их в наш детский сад, где дети проводят для них концерты, устраивают чаепития, дарят подарки. Мы не забываем наших героев и делаем все возможное, чтобы сделать их жизнь более комфортной и разнообразной», – с удовольствием рассказывает Светлана Анатольевна.

КОГДА ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ПРАВИЛЬНО

– Что для вас самое трудное, а что самое приятное в работе депутата?

– Когда житель приходят ко мне на прием, ты готов его выслушать и поддержать, но понимаешь, что решить его вопрос нельзя. Наверно, это самое трудное в моей работе. Очень тяжело говорить: «Нет». Ведь люди надеются на нас. Например, жители корпусов 802 и 803 просят снести их дома, чтобы переехать в новые квартиры. Эти корпуса находятся не в самом лучшем состоянии. И я была бы рада посодействовать их проблеме, но это просто невозможно сделать. Но нам удалось привести в пордок соседний корпус 801.

Наше депутатское обращение поддержал мэр Москвы С.Собянин – на капитальный ремонт коммуникаций были выделены средства. А в этом году, например, отремонтирована площадка для вгула собак в 8-м мкрн. В корпусах 811, 813, 815 этим летом привели в порядок подъезды, отремонтировали и установили пандусы. Все эти работы проводились по обращениям жителей, которые мы представили в управу. Там нас поддержали, а результат оценивают сами крюковчане. И это, наверно, самое приятное в работе депутата: когда ты смог помочь человеку решить его проблему. Приятно идти по району, а тебе улыбаются, с тобой здороваются, говорят: «Спасибо!». В такие моменты ты понимаешь, что все делаешь правильно.

Е.АНДРЕЕВ, фото из личного архива С.КУЛАК

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь