сегодня: 20 апреля 2024 г 15:43

Статьи

19 Ноя 2015 13:28 Автор: Пресс служба Управления по Зеленоградскому Административному округу г. Москвы

Профессия спасатель

Профессия спасатель

Профессия спасатель всегда была овеяна романтикой и благородством, связанным с истинным мужеством, отвагой и прекрасным делом спасения жизни.

Спасатель - профессия героическая
В узком смысле слова «спасатель» - это тот, кто приходит на помощь в экстремальной ситуации, однако на самом деле эта профессия предполагает множество специализаций, например, водолаза, альпиниста, врача, пожарного и других. Помощь спасателя может понадобиться при стихийных бедствиях, наводнениях и пожарах, авариях, а также в случае пропажи людей, например, в открытом море или в лесу.

Чтобы стать спасателем, нужно обладать соответствующими качествами и чертами характера, такими как умение правильно оценивать ситуацию, быстро принимать решение, быстрота реакции, смелость, ловкость, дисциплинированность.

Этот перечень далеко не полный, однако даже самые храбрые и сильные люди вряд ли смогут работать спасателями, если не будут чувствовать призвания к этой профессии, понимать её исключительную важность, а также, если не будут готовы постоянно встречаться с чужой болью и бедой.

Обязанности спасателя
* Всегда быть готовым оказать помощь в экстремальных ситуациях, для чего требуется постоянная работа над собой и совершенствование специальных навыков, в том числе и работы в составе аварийно-спасательных формирований.

* Оказывать соответствующую помощь при возникновении угрозы для жизни и здоровья, участвовать в поиске пострадавших, содействовать их спасению и оказанию первой помощи.

* Беспрекословно выполнять приказы руководителя спасательных работ.

* Действовать строго согласно инструкциям по проведению аварийно-спасательных работ.

* Проводить разъяснительно-просветительскую работу с целью просвещения граждан относительно предотвращения чрезвычайных ситуаций и правил поведения при их возникновении.

Как стать спасателем
Обучение основам профессии проводят лицеи с усиленной военно-физической подготовкой, учебные заведения гражданской обороны, военные кафедры вузов.

Непосредственную подготовку спасателей осуществляет оперативно-спасательная служба, которая принимает людей, достигших совершеннолетия, имеющих среднее образование и находящихся в отличной физической форме.

Однако если планируется карьера в данной области, необходимо закончить какой-либо из вузов, входящих в систему МЧС, например, Академию гражданской защиты, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы и другие.

Оплата труда спасателей зависит от их профессиональной подготовки, но в любом случае эта профессия относится к одним из наиболее высокооплачиваемых и престижных.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''