Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 09:38

Статьи

15 Июн 2017 11:59
Просмотров:

Принято!

Поводами к формированию этого важнейшего для столицы документа стали несколько факторов. Москва успешно завершает программу комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения.

Немного истории

Однако значительное количество домов, возведенных в тот же период или несколько позже, попали в так называемые «несносимые» серии. Эти дома морально и физически устарели и через несколько лет могут оказаться в категории аварийных. Были надежды на то, что поможет другая московская программа – капитального ремонта жилья. Но очень скоро выяснилось, что дома старых конструкций неремонтопригодны: они строились как «одноразовые» на 25-50 лет и конструктивно не были рас- считаны на капитальный ремонт. Именно поэтому партия «Единая Россия» выдвинула предложение о продолжении в Москве программы реновации. Инициатива была поддержана мэром, Московская городская дума приняла соответствующий закон. Однако в полной мере он не мог начать действовать, так как для этого необходимо было принять поправки к закону на федеральном уровне.

Что получим?

Жители смогут получить равнозначное или равноценное жилое помещение. Равнозначное – с тем же количеством жилых комнат, что и в старой квартире, и не меньшей общей и жилой площади. При этом в домах современных серий уже давно не делают квартир с совмещенным санузлом, крохотной кухней и коридором, чтобы только дверь открыть. Поэтому, если жилая площадь останется такой же, то на практике общая площадь однозначно будет больше. Кстати, должна увеличиться и площадь помещений общего пользования: лестничные площадки, лестницы, лифтовые шахты, коридоры. В целом рыночная стоимость нового жилья, полученного по принципу равнозначности (а равнозначная квартира предоставляется безвозмездно), может вырасти до 35%. Переселение будет осуществляться в тот же район проживания, кроме ЗелАО и ТиНАО.

Для Зеленограда сделано исключение, так как это самый компактный округ Москвы, по площади сопоставимый даже с некоторыми крупными районами мегаполиса. Жителей пятиэтажек не будут расселять в уже построенное коммерческое жилье. Реновация – социальная программа, для реализации которой будут строиться новые дома. Это современные конструкции с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, с полной отделкой, соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных групп населения.

Также программа предусматривает комплексное благоустройство прилегающих к новостройкам территорий.

Выйти – можно, вернуться – нет

Закон четко устанавливает порядок включения дома в программу реновации или выхода из нее. На любой стадии формирования программы реновации и ее реализации в ходе общего собрания собственников помещений может быть принято решение об исключении такого многоквартирного дома из проекта программы. Но это должно быть сделано до дня заключения первого договора о переходе права собственности на жилое помещение или первого договора соцнайма на равнозначное жилое помещение, или первого договора о предоставлении предварительного и равноценного возмещения.

Что поправили?

Поправки, принятые во втором чтении, касаются создания Московского фонда реновации жилой застройки. Целями его деятельности являются предотвращение формирования аварийного жилищного фонда в Москве, содействие устойчивому развитию жилых территорий, созданию благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств, благоустройству территории, комплексному обновлению среды проживания граждан путем участия в реализации программы реновации.

Также были внесены поправки, сформированные по итогам рабочей группы с участием москвичей. Одна из них касается того, что все владельцы нежилых помещений в домах должны будут получить равноценную и предварительную компенсацию за те помещения, которые у них будут изыматься. Согласно другой поправке при составлении программы реновации обязательно будет учитываться износ домов, которые попадают в программу. Еще одна поправка предполагает предоставление отдельных квартир гражданам, проживающим в коммуналках. Также вице-спикер Госдумы Петр Толстой внес поправку, ограничивающую вхождение домов в программу реновации с момента вступления закона в силу.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме