Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 10:28

Статьи

12 Окт 2017 19:36
Просмотров:

«Праздник тыквы» на площади Юности

«Праздник тыквы» на площади Юности

оказался импровизированным для горожан, но тем более приятным

Больше месяца прошло со дня торжественного открытия обновленной площади Юности в Зеленограде. В тот день мы услышали как восхищенные комментарии, так и некоторые замечания в адрес строителей – тех, кто сделал возможным постоянный теперь праздник для горожан в центре любимого города. И вот спустя несколько недель нам стало интересно: что изменилось в отношении жителей Зеленограда к долгожданному благоустройству центральной городской площади?

Так совпало, что в тот день здесь заканчивались мероприятия осенних торговых ярмарок, и с большой красивой стилизованной телеги всем желающим прохожим (кто мог унести) бесплатно раздавались огромные спелые тыквы. Но обо всем по порядку…

Первое, что бросается в глаза, стань вы прямо посередине опустелой, конечно, осенью площади – чистота и простор. Глаз не «цеплялся», как это было, увы, еще не так давно, за сильно выщербленную плитку или грязный, закиданный мусором фонтан. Вдруг, несмотря на будний день, на площади в течение минут 20-30 появилось достаточно много жителей окрестных домов и в основном с детьми. А все дело было не только в тыквах, но и в погоде – выглянуло редкое, такое желанное в эти дни солнышко, и люди поспешили к любимому месту отдыха.

На качелях катали своих внуков пенсионеры Анатолий и Анна Анатольевна.

– Очень нравится площадь. Мы и раньше ходили сюда, потому что надо же где-то в районе прогуливаться с детьми, а теперь после отличного благоустройства приходим так и вовсе каждый день. Почему? Ну, во-первых, посмотрите какие качели. Тут можно усадить троих, а то и больше детей. И им весело, и нам есть на что полюбоваться. Ну а самое главное – мы здесь целый месяц катали детей бесплатно на карусели. Это ли не счастье для детворы, – поделился впечатлениями дедушка Анатолий.

По мнению же бабушки, детям теперь на площади Юности всегда будет чем заняться. Она тоже отметила карусель, но помимо нее – еще и теннисные столы, гироскутеры, палатки с мастер-классами и едой.

– Хотелось бы понять, что тут будет в межсезонье, карусель уже зачехлили, столы разбирают. Но это понятно, погода скоро испортится основательно, и особо не поиграешь. Но как устроители собираются использовать такое хорошее пространство с наибольшей пользой? – интересуется Анна Анатольевна.

При нас на площади шли демонтажные работы, разбирали корты. Накануне, как уже было отмечено, прошел последний день московских сезонов, гастрономического фестиваля «Золотая осень». Глаз радовали разрисованные в осенние цвета киоски и те самые огромные телеги с не менее огромными тыквами.

Пенсионерка Татьяна Автономовна живет в соседнем доме и пришла выбрать вкусный плод. Мы поинтересовались ее впечатлением о благоустройстве этой важной части городского пространства.

– Я раньше работала художником и могу оценить новую площадь с точки зрения дизайна. На этой неделе с внучкой три раза сюда приходила, рассматривала все. Во-первых, красивая мостовая, цвет приятный и плитки пригнаны хорошо, нет страха зацепиться ногой за выщербленные места и упасть. Во-вторых, газоны, лавочки, пешеходная тропинка со стороны дороги – все это выполнено в едином стиле и радует глаз. Жаль не могу ничего сказать о фонтане, не успели застать его работающим. Но рассказывают, что он чудесный. Очень красиво обыграна осенняя палитра, и к месту те же плетеные корзины, и еще много продуманных деталей дизайна и убранства. За бесплатной тыквой пришли не только пенсионеры, но и молодые.

– Приехала по делам и увидела, как люди уносят эти фантастически огромные плоды с площади, подошла, поинтересовалась о цене. Оказалось бесплатно. Большая слишком? Да нет, у меня машина на парковке в нескольких метрах отсюда стоит. Теперь стало очень удобно подъезжать, парковка отличная, удобная и бесплатная, – радостно рассказала домохозяйка Екатерина Серебрякова. По ее мнению площадь только выиграла от реконструкции, стало приятно тут находиться. Чистая, светлая, для детей и родителей занятия есть, а что еще нужно от общественного пространства?

Мама Ася с годовалым малышом Ромой также выбрали себе тыкву, хотя и меньшего размера, на детской коляске многокилограммовый овощ далеко не увезешь.

– Я могу сказать одно: площадь сильно преобразилась в лучшую сторону и впечатление от нее… не Париж, конечно, но теперь, думаю, для многих из нас прогулка здесь – будет «праздник, который всегда с тобой». И еще: почти все гуляющие жители задавали при разговоре один и тот же вопрос: какие развлечения ждут зеленоградцев в межсезонье? До наступления зимы осталось больше месяца и всем интересно, чем же еще порадуют их и детей городские руководители. Об этом мы скоро расскажем в наших городских репортажах и зарисовках.

Евгений АЛЕКСАНДРОВ, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме