сегодня: 29 марта 2024 г 13:39

Статьи

02 Сен 2017 09:46

Праздник, который объединяет

Праздник, который объединяет

Жители Солнечногорского района отпраздновали день рождения своей малой Родины

Праздник стартовал шествием трудовых коллективов – более 30 колонн предприятий и организаций прошли по Советской площади районного центра. Взлетающие гирлянды воздушных шаров, транспаранты, флаги и самое главное – прекрасное настроение: замечательное начало Дня Солнечногорья!

Поздравляя земляков, глава Солнечногорского района Андрей Чураков подчеркнул: праздник малой Родины объединяет людей, живущих в городах, поселках, селах и деревнях района.

– День Солнечногорья объединяет почти 200 населенных пунктов, 11 поселений, которые входят в состав района. И в этом единстве – наша сила, – сказал, в частности, Андрей Анатольевич. – Наше главное достояние – жители, труженики. Я благодарю всех, кто своим трудом вносит вклад в развитие района: работает в разных отраслях экономики, социальной сфере, занимает активную жизненную позицию, участвует в общественной жизни. Ваши энергия, опыт и неравнодушное отношение к происходящему позволяет нам сконцентрировать и мобилизовать силы на созидание и развитие.

– И правда праздник всех объединяет, – поделилась стоящая рядом пенсионерка Зинаида Павловна. – Мы с мужем встретили сегодня и соседей по дому, и по даче. И дети на праздник пришли с внуками. Пообщались. А в будние дни у всех заботы, не до встреч и разговоров…

– И мы каждый год встречаемся здесь, на Советской площади, – продолжил разговор студент Сергей. – Мы учимся в столичных вузах, приехали в Москву из разных городов России. А место встречи – в Солнечногорске!

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Московской области, руководитель администрации губернатора региона Михаил Кузнецов, депутаты Московской областной думы Сергей Юдаков и Александр Волнушкин, председатель Совета депутатов Солнечногорского района Наталья Никитина, глава городского поселения Солнечногорск Марина Веремеенко, благочинный церквей Солнечногорского района протоиерей Антоний Тирков, председатель общины мусульман «Минарет» Рустам Гарипов, представители делегаций из Сещи Брянской области и Крупок республики Беларусь.

М.Кузнецов зачитал поздравление губернатора Андрея Воробьева. Глава региона отметил высокие показатели и безграничный потенциал Солнечногорья, пожелал успехов и процветания.

Под звуки Гимна Российской Федерации над Советской площадью трижды пролетел парапланерист с развевающимся триколором.

По традиции в День Солнечногорья присваивается звание «Почетный житель Солнечногорского района». Решением районного Совета депутатов за личный вклад в работу по военно- патриотическому воспитанию молодого поколения и жителей района это звание присвоено Владимиру Залмановичу Кривулину, руководителю музея ратной и трудовой славы «Выстрел».

– Чувства, эмоции переполняют, – поделился впечатлениями В.Кривулин. – Если честно, я сегодня полночи не спал. Для меня это одна из самых высоких наград.

 Вручение наград продолжилось, и постановлением губернатора Московской области почетное звание «Заслуженный работник культуры Московской области» присвоено Ольге Николаевне Михайловой, директору МВЦ «Путевой дворец». Благодарности губернатора Московской области объявлены коллективу Солнечногорской детской школы искусств (директор Светлана Лаврова). Василию Акимову, председателю Совета директоров промышленных предприятий Солнечногорского района. Валерию Соломеннову, директору Солнечногорского ПАТП.

И опять же по многолетней традиции на праздничной сцене чествовали молодоженов. Глава района вручил семейным парам подарки и поздравительные адреса.

В этот день на Советской площади развернулась торговля. Но мы заинтересовались палаткой общественного движения «Дари добро». Здесь продавались интересные вещицы, изготовленные руками мастеровитых солнечногорцев. На вырученные деньги всем миром собирали в школу ребят из малообеспеченных семей. Надеемся, что и эта инициатива станет доброй традицией!

Праздник продолжили выступления профессиональных артистов – Ирины Олифер, группы «Княжий круг», экс-солиста хора Турецкого Валентина Суходольца – и цирковая программа. Гвоздем вечерней программы стало зажигательное выступление легенды 90-х гг. – группы «Вирус».

В этот день во всех поселениях района праздновали день малой Родины!

С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''