Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 01:46

Статьи

17 Мар 2016 11:35
Просмотров:

Праздничные проекты

Праздничные проекты

В период с 23 февраля до 8 марта и Масленицы молодые активисты дарили подарки городу: встречались с ветеранами, поздравляли женщин, проводили экскурсии для молодежи, снимали тематическое кино.

ВЕТЕРАНЫ ONLINE

Свкрюково.рф – под таким названием в Интернете расположен военно-патриотический портал, который создала молодежная палата Крюково для ветеранов своего района. Для этого парламентариям понадобилось выбрать интернет-платформу, подобрать графический шаблон, сделать основные настройки и внести базовый контент – общую информацию о Совете ветеранов района.

В дальнейшем на сайте планируется добавить подразделы для каждого микрорайона, архивные материалы и регулярно публиковать новости, фотографии и блоги- колонки авторов. Наполнением будут заниматься школьники, кадеты и сами ветераны, с которыми молодые активисты уже провели экспресс-обучение основам компьютерной грамотности. «Мы создали площадку и настроили инструменты, а дальше хотим, чтобы молодежь и ветераны работали вместе, – рассказывает председатель МП Крюково и идейный вдохновитель проекта А.Кочурков.

– Наша задача – организовать взаимодействие молодежи со старшим поколением и привлечь их внимание к самому контенту. Людям, прошедшим войну, есть о чем рассказать и чему научить. К тому же они очень дружелюбные, рады идти на контакт, любят молодежь и не хотят отставать ни на шаг от современных технологий».

Свкрюково.рф – единственный сайт в Зеленограде, посвященный Совету ветеранов. Если идея приживется, то молодые парламентарии обещают сделать аналогичные порталы для других районов.

ВЕСЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

8 марта активисты из молодежной палаты Матушкино Р.Мицкович и И.Черноусов вышли на улицы поздравить женщин с Международным женским днем. Порядка 500 открыток на площади Юности подарены ими всем проходящим мимо представительницам прекрасного пола. Раздав большую часть, ребята отправились в близлежащие дома и разложили поздравительные листовки по почтовым ящикам.

– Мы давно думали о проведении подобной акции, а на 8 марта решили опробовать идею и подарить жителям приятные эмоции, – говорит Р.Мицкович. – Реакция у всех была разная. Многие сначала думали, что мы раздаем рекламные листовки, и отмахивались. Но когда мы рассказывали о молодежных палатах, женщины сразу улыбались и с радостью принимали поздравления.

Волна поздравлений прошла и в социальных сетях. Молодежные палаты со всей Москвы снимали фото- и видеопоздравления, где читали стихи или играли на гитарах для коллег – девушек- парламентариев.

ЭКСКУРСИИ НА ВДНХ

Во время Масленицы несколько групп молодых активистов отправились на ВДНХ, чтобы провести для друзей и прохожих экскурсии, посвященные 75-летию выставки. Каждая команда выбирала свой маршрут. Так, К.Дружинина из МП Крюково, которая раньше читала лекции в школьном музее для одноклассников, теперь возобновила деятельность экскурсовода в статусе парламентария, рассказала своим слушателям про фонтан «Дружба народов», павильон «Космос», Дворец бракосочетания, где в 30-40-е годы прошлого века был расположен клуб отдыха и школа разведчиков, а 2 года назад здание вновь открыли для молодоженов: «Просто в честь 8 марта захотелось напомнить девушкам не только про историю праздника, но и про то, что женщина должна реализовать себя в первую очередь в семье и быть хранительницей очага».

По словам Конкордии, при подготовке к экскурсии она использовала официальный сайт ВДНХ, онлайн-энциклопедию «Википедия» и др. «Искала в Интернете интересные моменты, казусы из истории строительства и существования выставки, чтобы заинтересовать слушателей. В итоге друзья попросили проводить аналогичные туры и по другим уголкам Москвы. Думаю, в следующий раз организую прогулку по метро. За анонсами следите в СМИ и социальных сетях Зеленограда».

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ЗАБЕГ

В последние дни Масленичной недели молодежные палаты Зеленограда запустили новый проект, посвященный здоровому образу жизни. В соцсети «Вконтакте» создана тематическая группа, где рассказывается о правилах при занятиях бегом и публикуются приглашения для совместных пробежек в парках Зеленограда.

Идея принадлежит крюковчанину А.Лебедеву, который таким образом решил и сам вернуться к пробежкам, и друзьям привить привычку для регулярных занятий спортом, и поддержать беговую культуру в Зеленограде. Молодые парламентарии уже устраивали забеги в районе Школьного и Черного озер. Пока в совместных занятиях на открытом воздухе принимают участие только сами активисты и их друзья, но они надеются, что в дальнейшем удастся собрать и других единомышленников. За анонсами можно следить в группе «Пробежки в Зеленограде» (http://vk.com/ zelbeg_ru).

ВЕДОГОНЬ- ФИЛЬМ

Тем временем молодые активисты из МП Старое Крюково М.Ильин и Д.Бороздин работают над короткометражным документальным фильмом о закулисной жизни Ведогонь- театра, приуроченный к «Ночи в театре», которая состоится 26 марта. Ребята уже провели несколько съемочных дней за кулисами: наблюдали, как идет подготовка к спектаклям, монтаж и демонтаж декораций, настройка света и работа «бойцов» невидимого фронта: инженеров, гримеров, костюмеров, художников, администраторов, актеров. И даже сами пробовали принимать участие в этом процессе.

– Мы хотим показать эту систему изнутри, в формате реалити-шоу: сотрудники театра занимаются своими делами и порой даже не знают, что идет съемка. Действительно, внутри живет настоящая театральная семья, здесь складывается некая своя сказка, – рассказал Максим.

Е.РЕПКИНА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме